Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German East Africa

image Sale No: 373
Lot No:1225
Cat No:M1C,M2A-10A

1915, "G.R. MAFIA" handstamp on Yacht type 2½h.- 3r., 2½h. with violet the other with black handstamp, fresh colors and mostly good perforation, 15h. few short perfs, 2r. with minor gum toning and small thin spot and 3r. light toning and, on front invisible, vertical crease, a very rare set with the 1-3r. with less than 10 examples known, 2½h. signed Bühler, and certificates RPSL (1970) and BPA (2020)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 24,000.00

Closed..Jun-23-2020, 03:30:00 EST
Sold For 24000

image Sale No: 373
Lot No:2805
Cat No:38IAb

1915, 1 Rupie mit Wz. mit sauber abgeschlagenem Stempel "MITTELLANDBAHN (Deutsch-Ostafrika) / BAHNPOST ZUG 5 10.7..(16)" auf Notpaketkarten-Abschnitt. Die Marke ist farbfrisch und zeigt verwendungsbedingt 2 kurze Zähne links und rechts unten, sonst tadellos. Die 'Königin von Deutsch-Ostafrika' zählt zu den seltensten Marken der deutschen Kolonien; mit Bahnpoststempel haben wir nur 8 weitere Stücke registriert. Sign. Bothe BPP sowie Siebentritt BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 17000

image Sale No: 373
Lot No:2806
Cat No:19

"NGERENGERE 2/2 09" auf 1 R., Pracht

Sale No: 373
Lot No:4879

1893/1920, vorwiegend gestempelte Sammlung mit wenigen ungebrauchten Marken , dabei 9 Belegen und einige besseren Marken, u.a . Mi.- Nr. 36(15) gestempelt. Den Hauptteil bildet eine Stempel - Sammlung mit etlichen besseren Stempeln, u . a . Daressalaam Stempel 6 b ( 3 St . ) , " KIGOMA " ( 10 St . ), "KISSENJI" , "MKALAMA"( 8 St . ), "MOHORO" blau, "RUANDA " ( 4 St . ), "SOGA" ( 8 St . ) "SSONGEA" , "TSCHOLE" ( 5 St . ),  34 Marken mit Kriegsdaten 1914/15 , sowie etliche bessere Bahnstempel, dabei viele saubere Abschläge, nach Angabe des Einlieferers ca. 14.550 EUR (Michel 4.550€; Arge 10.000€)

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
image Sale No: 373
Lot No:4880

STEMPEL: AMANI bis WILHELMSTHAL, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit einigen hundert Briefstücken und losen Marken mit vielen klaren Stempelabschlägen, diversen Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. V 37e im 8er- und 9er-Block auf zwei Briefstücken, vielen besseren Werten mit u.a. mehrfach 3 Rupien und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer 2 M. mit besseren Entwertungen von Bagamoyo, Kilwa, Lindi und Pagani, bessere oft signiert

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200