Records 1 to 25 of 52

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Colonies, Cameroon
image Sale No: 141
Lot No:6365
Cat No:1B/6B

Ausgabe für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe", tadellos postfr. Serie, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 1350

image Sale No: 141
Lot No:6367
Cat No:1e

3 Pfg. auf tadellosem Bfstk., sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 150,- Mi. 1e (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:6368
Cat No:2

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KAMERUN 16/10 00, sign. Behrens. Mi. 2 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:6370
Cat No:3d

10 Pfg. lilarot, tadellos postfr. Oberrandstück, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 320,-+ Mi. 3d (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:6371
Cat No:3d

10 Pfg. lilarot, tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 280,- Mi. 3d (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:6372
Cat No:5aII

25 Pfg., Plf. II, tadelloses Bfstk., Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. 5aII (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:6373
Cat No:6Abart

50 Pfg., Abart: fetter Aufdruck, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel KAMERUN 2/11 00 (dazu Vergleichsstück mit normalem Aufdruck). Selten. Mi. 6Abart (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:6375
Cat No:7,22a(2)

3 Pfg. in Mischfrankatur mit zweimal 10 Pfg. rot auf portoger. R-Drucksache mit Stempeln MUNDECK 15/4 10 nach Dtld. mit Ak.-Stempel (kl. Mgl.), sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 7,22a(2) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:6379
Cat No:8

5 Pfg., tadellos postfr., li. Bogenrandstück mit grünem Anlagepunkt und Platten-Nr."2". Mi. 8 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:6380
Cat No:9(4)

10 Pfg., tadellos postfr. Oberrand-Viererblock.

Katalogpreis: 400,-+ Mi. 9(4) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:6382
Cat No:10

20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KRIBI. Mi. 10 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:6385
Cat No:10,15,16

20 Pfg. und 80 Pfg. mit 1 Mk. rot auf Wertbrief über 1000 Mk. (80 g) mit klaren Stempeln DUALA 7/11 13 nach Frankfurt/M. Rs. rote Lacksiegel "Deutsche Togogesellschaft Duala". Obwohl etwas fehlerhaft, ein wertvolles Ganzstück. Mi. 10,15,16 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

image Sale No: 141
Lot No:6390
Cat No:12

30 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel BUEA 7/5 06. Mi. 12 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:6392
Cat No:12(2)

30 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Postanweisungs-Abschnitt mit zwei zentr. Stempeln KRIBI 36/9 13 (Fehleinstellung des Tagesdatums). Mi. 12(2) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:6395
Cat No:14

50 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel EDEA 30/8 07, sign. Schmidt. Mi. 14 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:6397
Cat No:17,DR

2 Mk. rs. als Lagergebühr auf Nachnahme-Paketkarte aus Hamburg, frankiert mit Dt.Reich 80 Pfg. Germania und 1 Mk. nach Duala mit Eingangsstempel vom 3.11.13. Die Kamerun-Marke wurde als Lagergebühr für die nicht eingelöste Sendung verklebt. Selten. Mi. 17,DR (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 141
Lot No:6399
Cat No:17P1

Probedruck mit Wz.1: 2 Mk., amtlicher Probedruck auf Wasserzeichenpapier (Wz. 1, Rauten), vorzüglich farbfrisches Exemplar mit sauberem Neugummi. Von diesen amtlichen Probedrucken mit Wz. sind ansonsten praktisch nur die Pfennig-Wertstufen bekannt. Markwerte sind ganz große Raritäten. So konnten wir bisher lediglich ein einziges Exemplar (2 Mk. blau) in unserer 90. Auktion zu einem Zuschlag von EUR 3.200,- versteigern, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: (3.000,-++) Mi. 17P1 (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 141
Lot No:6403
Cat No:19

5 Mk., tadellose und vollständige re. ob. Bogenecke mit Anlagekreuz auf philat. Einschreibebrief, zentr. und gerade aufges. Stempel RIO DEL REY 26/4 07. In dieser Form selten, sign. Richter, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 19 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 141
Lot No:6407
Cat No:24IIA

1 Mk., tadellos postfrisch. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 450,-+ Mi. 24IIA (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:6408
Cat No:24IIA

1 Mk., tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke.

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:6409
Cat No:25IA

5 Mk., tadellos postfrisches Oberrandstück, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 400,-+ Mi. 25IA (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:6411
Cat No:25IB

5 Mk., tadellos ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 25IB (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 141
Lot No:6412
Cat No:25IB

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:6413
Cat No:25IIA

5 Mk., tadellos postfr. Unterrandstück, sign. Steuer BPP. Mi. 25IIA (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 123.00

Sold For 123
image Sale No: 141
Lot No:6415
Cat No:10

BAMENDA 7/1 12, in Violett klar und vollst. auf tadellosem PA-Abschnitt 20 Pfg. Mi. 10 (Image)

Start Bid €60