Records 1 to 14 of 14

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Colonies, Cameroon, forerunner
image Sale No: 141
Lot No:6326
Cat No:DR41a

Westafrika-Geschwader Admiral Knorr 1884/85: Hofpostamts-Inhaltsbrief 10 Pfg. mit Stempel BERLIN C1 25/2 85 und rs. Abs.-Vermerk eines Maschinen-Maats "An Bord S.M.S. Bismarck, Camerun (West-Afrika)". Die Kriegsschiffe "Bismarck", "Olga", "Gneisenau" und "Ariadne" bildeten unter dem Befehl des Admiral Knorr ein Geschwader vor der Küste Kameruns. Ende Dezember 1884 wurde der große Aufstand in Kamerun niedergeschlagen. Vorliegender Brief aus der Zeit des Geschwaders und unmittelbar nach dem Aufstand stellt eine ganz große Kamerun-Seltenheit dar, Fotoattest Steuer BPP. Mi. DR41a (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 1050

image Sale No: 141
Lot No:6329
Cat No:SV41a(2),44a(14)

"Hofpostamts-Vorläuferbrief SMS "Cyclop": "Kommando S.M. Kanonenboot Cyclop, Suellaba, den 4.März 1886 / Kamerun", hs. auf Hofpostamtsbrief Nr.27 an das Kaiserliche Hofpostamt in Berlin. Die Frankatur wurde bei der Umspeditierung im Bahnpostamt 10, Köln, mit dem Zug-L3 VERVIERS 13/4 COELN entwertet und trägt den beiges. Hamburger Anlandestempel "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer". Rs. mit Kommandostempeln der "Cyclop". Wie alle derartigen Briefe mit Beförd.-Spuren bzw. kl. Beschädigungen. Einer der frühesten Hofpostamtsbriefe der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. SV41a(2),44a(14) (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

image Sale No: 141
Lot No:6333
Cat No:DR48b

Marine-Schiffspost-Vorläufer als Hofpostamts-Inhaltsbrief, frankiert mit DR 20 Pfg., gestempelt BERLIN 22/12 93, li. oben Postvermerk "S.M. Falke" (Umschlag kl. Mgl.). Mi. DR48b (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:6336
Cat No:V37c(2)

2 Mk. mittelrosalila, ausgezeichnet farbfrisches waagr. Paar auf schönem weißem Leinen-Briefstück (teils Zf.) mit zwei dekorativ aufges. Stempeln KAMERUN 22/4 90. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Brekenfeld BPP.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. V37c(2) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:6338
Cat No:V37d

2 Mk., farbfrisches Exemplar mit klarem Stempel KAMERUN 16/10 89 (winz. Aufklebefältchen).

Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37d (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:6340
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloser Postanweisungs-Abschnitt mit ideal aufges. Stempel KRIBI 26/8 96. Eine seltene Vorläufer-Entwertung, sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 600,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:6341
Cat No:V37e(5)

2 Mk., senkr. Paar und Dreierstreifen auf Leinen-Briefstück mit zentr. Stempeln KAMERUN 20/9 95.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37e(5) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:6344
Cat No:V39b

3 Pfg. gelblichgrün, schönes, vorzüglich frisches Bfstk. mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 9/5 (ohne Jahreszahl "89"). Kl. Papierausbesserungen. Diese Marke mit Stempel ohne Jahreszahl stellt eine bedeutende Vorläufer-Seltenheit dar, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: 4.000,- Mi. V39b (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:6345
Cat No:V39b,40II,41b,42c,43

Die komplette Pfennig-Ausgabe auf R-Brief: 3 Pfg. mit 5, 10, 20, 25 und 50 Pfg. (letztere ebenso wie die 5 Pfg.-Marke etwas verblaßt) auf sauberem, weißem Einschreibebrief nach Leipzig, zentr. Stempel KAMERUN 8/4 88. Sowohl die 3 Pfg. grün als auch die 25 Pfg. orangebraun stellen außergewöhnliche Vorläufer-Seltenheiten dar. In der hier gezeigten Form auf Brief eine Vorläufer-Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V39b,40II,41b,42c,43c,44b (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 141
Lot No:6347
Cat No:V41b

Karte mit Postauflieferung in Gabun: "Sette Cama 11/10 89", hs. Aufgabevermerk auf Postkarte 10 Pfg. mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 16/10 89 nach Kassel mit Eingangsstempel. Eine der ganz wenigen bekannten frühen Vorläuferkarten mit Postauflieferung außerhalb von Kamerun. Vgl. AG-Berichte S.3252. Mi. V41b (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 141
Lot No:6353
Cat No:V47d

10 Pfg., Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KAMERUN 17/11 96 auf schöner Farblitho-Ansichtskarte (deutsche Kriegsschiffe vor dem Kamerunberg) nach Leipzig (kl. Mgl.). Mi. V47d (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 141
Lot No:6354
Cat No:V47d(2)

10 Pfg., zwei leuchtend farbfrische Exemplare mit sauber aufges. Stempeln VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 25/1 97 auf gef., grünem Kuvert nach Berlin. Mi. V47d(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:6361
Cat No:VP14

10 Pfg., schöne Postkarte mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 2/8 (ohne Jz.) mit Grußtext und Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren). Mi. VP14 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:6364
Cat No:Württ.P29A

"Debunscha-Pflanzung 4/7 89", hs. Abs.-Vermerk auf Antwort-Postkarte Württemberg 10 Pfg. rot nach Stuttgart, ideal aufges. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 5/8 89. Diese Entwertung ist schon auf der Pfennig-Ausgabe des Dt.Reiches sehr selten (Bewertung bei Dr.Steuer zwischen Faktor 5 und 10). In der hier gezeigten Form auf einer Antwortkarte Württembergs eine bedeutende Vorläufer-Rarität. Ex Sammlung Woitas. Mi. Württ.P29A (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250