Records 1 to 17 of 17

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Colonies, Cameroon, forerunner

image Sale No: 139
Lot No:6961
Cat No:SV48d

Seepost-Vorläufer 20 Pfg. ultramarin, tadelloser Firmen-Vordruckbrief auf Longji mit klarem Stempel SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA I ("Aline Woermann") 27/4 98 nach Gabun. Selten. Mi. SV48d (Image)

Start Bid €300

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:6965
Cat No:V37d

2 Mk., farbfrisches Exemplar mit klarem Stempel KAMERUN 16/10 89 (winz. Aufklebefältchen).
Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37d (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 139
Lot No:6971
Cat No:V37e,48d

2 Mk. mit 20 Pfg. ultramarin auf tadellosem rosa PA-Abschnitt, ideale Stempel KAMERUN 1/3 95, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 240,-+ Mi. V37e,48d (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:6972
Cat No:V39b

Frühestes Verwendungsdatum 3 Pfg. grün: 3 Pfg., tadelloses Briefstück mit klar und sauber aufges. Stempel KAMERUN 9/10 87. Dies ist das früheste bekannte Verwendungsdatum dieser Marke, von der nur ganz wenige Exemplare in Kamerun gebraucht vorkamen, sign. Krause, Grobe, Attest Eichele.
Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. V39b (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 139
Lot No:6973
Cat No:V41b

10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit blauem Stempel KAMERUN 13/6 90. Diese Farb-Abstempelung zählt zu den seltensten der gesamten Deutschen Kolonien (Dr.Steuer 20x).
Katalogpreis: 4.000,- Mi. V41b (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 139
Lot No:6977
Cat No:V45b(2),P18

3 Pfg., waagr. Paar in Mischfrankatur mit Ganzsachenkarte Pfennig-Ausgabe, 5 Pfg. violett, mit klaren Stempeln KAMERUN 8/10 90 nach Hamburg mit Ak.-Stempel. Im Text "Morgen früh gehen wir wieder in See... sollen wir auch nach der Insel St.Thomé gehen". Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination zwischen der Pfennig- und Krone-Ausgabe. Mi. V45b(2),P18 (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 139
Lot No:6978
Cat No:V46a(4)

KAMERUN in Blau: 5 Pfg., zwei waagr. Paare als Viererblock geklebt auf Bfstk. (oberes Paar etwas fehlerhaft), jede Marke mit zentr., klarem Stempel KAMERUN 13/6 90. Eine äußerst seltene Farb-Abstempelung, die im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 20 auf den akutellen Mi.-Preis bewertet wird.
Katalogpreis: 6.800,- Mi. V46a(4) (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 139
Lot No:6980
Cat No:V46c(2)

5 Pfg., tadelloses, senkr. Paar, li. mit Bogenrand, oben mit Zwischenstegansatz auf Bfstk., klare Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 15/4 97. Mi. V46c(2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:6981
Cat No:V46c(4)

5 Pfg., zwei senkr. Paare als Viererblock geklebt (eine Marke kl. Beanstdg.) auf schönem Bedarfsbrief nach Dtld., klare Stempel KAMERUN 13/8 94 und Leitvermerk "per S.S. Gabon", geschrieben von einem Besatzungsmitglied der "Aline Woermann". Mi. V46c(4) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:6984
Cat No:V47b(2)

KAMERUN HINTERLAND FORSCHUNGSEXPEDITION, violetter Ovalstempel klar auf etwas fehlerhaftem Brief mit senkr. Paar 10 Pfg. und klarem Stempel KAMERUN 14/6 91 nach Berlin. Von dieser frühen Expedition, welche im Auftrag des Auswärtigen Amtes 1891/93 durchgeführt wurde, sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben. Der vorliegende ist der einzige uns bekannte mit dem ovalen Absenderstempel. Mi. V47b(2) (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 139
Lot No:6985
Cat No:V47c(2)

10 Pfg. mittelkarminrot, tadelloses, waagr. Paar in leuchtender Farbe auf perfektem grünem Auslandsbrief nach Gabun, klare Stempel KAMERUN 17/7 94. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser seltenen Nuance, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.550,-+ Mi. V47c(2) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 139
Lot No:6987
Cat No:V49a(2)

25 Pfg., tadelloses senkr. Paar in früher Verwendung mit zwei klaren Stempeln KAMERUN 2/11 90 auf Bedarfsbrief der 5.Gewichtsstufe nach Hannover (Umschlag leichte Beförd.-Spuren), Eingangsstempel vom 13.12.1890. Als bedarfsmäßige Mehrfachfrankatur stellt die 25 Pfg. eine Rarität dar. Mi. V49a(2) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:6988
Cat No:V49b,46c(3)

25 Pfg. mit dreimal 5 Pfg., tadellose 40-Pfg.-Frankatur auf schönem Einschreibebrief nach Dtld., jede Marke mit zentr. Stempel KRIBI 30/9 95 versehen. Ein seltener Brief (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 1.300,-+ Mi. V49b,46c(3) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:6990
Cat No:V50(ba)

50 Pfg., Zwischenfarbe (Urmarke lebhaftlilabraun), schönes Bfstk. mit zentr. Stempel KAMERUN 23/9 91, sign. Zenker BPP. Mi. V50(ba) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 139
Lot No:6992
Cat No:VU13A,M46c(4),Kam.3a

10 Pfg., Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur Viererblock 5 Pfg. blaugrün sowie Aufdruck-Ausgabe 10 Pfg. lilarot als tarifmäßige 30-Pfg.-Frankatur nach Dtld., klare Stempel KRIBI 2/5 00. Mit dieser Abstempelung selten, sign. Bloch. Mi. VU13A,M46c(4),Kam.3a (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:6995
Cat No:VP25

10 Pfg., Postkarte mit idealem Stempel GROSS-BATANGA 15/5 93, die Vorderseite kpl. radiert und geschürft, rs. jedoch mit datiertem Grußtext. Selten (AG +1.500,-). Mi. VP25 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:6998
Cat No:VP25

10 Pfg., tadellose Bedarfskarte nach Hamburg, datiert "Batanga 20/3 93", befördert über britisches Gebiet mit englischem Stempel "466" und Durchgangsstpl. PAID LIVERPOOL nebst Ak.-Stempel HAMBURG 30/4 93. Obwohl ab 1.3.1893 der Postempel GROSS-BATANGA zur Verfügung stand, wurde vorliegende Karte ohne Entwertung an die Britische Post weitergeleitet, sign. Willmann. Mi. VP25 (Image)

Start Bid €600