Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies German Colonies, Cameroon, forerunner
Sale No: 137
Lot No:2785
Cat No:SV42c(2)
Seepost-Vorläuferbrief mit hs. Aufgabevermerk "Batanga, den 8.9." (1889) auf Brief mit waagr. Paar 20 Pfg. (Beförd.-Spuren) nach Deutschland, rs. Absenderangabe "Kribi-Station (Kamerungebiet)" und deutscher Eingangsstempel BÜDINGEN 12/4 89. Von Batanga bzw. der Kribi-Station sind nur ganz wenige Seepost-Vorläuferbriefe bekannt. (Image)
Start Bid €750
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No:2789
Cat No:V47d,50d(3)
10 Pfg. mit senkr. Paar und Einzelstück 50 Pfg. lilabraun auf vorzüglich erhaltener grüner Paketkarte nach Lübeck, jede Marke mit zentr. und sauber aufges. Stempel KAMERUN 4/5 95. In dieser schönen Qualität selten. (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 137
Lot No:8739
Cat No:V37c
2 Mk. mittelrosalila, Spätverwendung, mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 12/8 97 (oben kl. verwendungsbed. Aufrauhung). Die V37c wurde bereits im Februar 1887 verwendet. Es sind nur ganz wenige Exemplare aus 1897 als Spätverwendung bekannt. Große Kamerun-Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Bothe BPP (Dr.Steuer 5x). Katalogpreis: 7.500,- (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00
Sold For 243
Sale No: 137
Lot No:8740
Cat No:V37c
2 Mk., tadelloses, besonders farbfrisches Exemplar mit klarem Stempel KAMERUN 9/10 88, sign. Eibenstein BPP. Katalogpreis: 1.500,- (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No:8741
Cat No:V37d
2 Mk., besonders tieffarbiges, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 16/8 90, Fotoattest Bühler. Katalogpreis: 1.000,- (Image)
3 Pfg., schönes Bfstk. mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 17/2 90 (Marke mit einigen farbfreien Stellen und unten kl. Stockpunkt). Die 3 Pfg. grün zählt zu den seltensten Kolonial-Vorläufermarken und ist deutlich unterbewertet, sign. Bothe, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.000,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 137
Lot No:8748
Cat No:V40II(3)
10 Pfg., Antwortteil von Doppelkarte in regulärer Verwendung nach Dtld., sauber aufges. Stempel KAMERUN 9/6 88. Interessanter Text. Eine seltene Verwendung der Antwort-Ganzsache. (Image)