Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German Colonies, Cameroon, forerunner
Sale No: 133
Lot No:821
Cat No:V37d(4)
2 Mk., vier hervorragend farbfrische Exemplare als Viererblock geklebt auf weißem Leinen-Briefstück, vier klare Stempel KAMERUN 6/6 (ohne Jahreszahl "89"). Mit kl. Mängeln bzw. Beförd.-Spuren. Schon Einzelstücke dieser Marke mit der Aushilfs-Entwertung ohne die Jahreszahl sind sehr selten zu finden, vorliegendes Briefstück mit gleich vier Exemplaren stellt eine bedeutende Vorläufer-Rarität dar (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 12.000,-(Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,400.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 133
Lot No:823
Cat No:V39b,40II,43c,U12A
3 Pfg. gelblichgrün, 5 Pfg. violettpurpur und 25 Pfg. orangebraun als Zusatzfrankatur auf tadellosem Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa nach Hamburg. Klar und sauber aufges. Stempel KAMERUN 1/11 89 und oben mit Leitvermerk "per Woermanndampfer", rs. Ak.-Stempel vom 4.12.1889. Einer der spektakulärsten Kamerun-Vorläuferbriefe der Pfennig-Ausgabe. Schon eine lose Marke der 3 Pfg. gelblichgrün bzw. der 25 Pfg. orangebraun sind nahezu unauffindbar, beide zusammen auf einem Brief mit dieser perfekten und wunderschönen Vierfarben-Frankatur stellt ein Spitzenstück der deutschen Kolonial-Philatelie dar, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: Lp.(Image)
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 133
Lot No:824
Cat No:V40II,VP16
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf wertstufengl. Ganzsachen-Postkarte 5 Pfg. mit zwei klaren Stempeln KAMERUN 24/1 88 nach Berlin mit vs. Ak.-Stempel vom 1.3.1888. Schönes, frühes Ganzstück mit der Pfennig-Ausgabe. (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 133
Lot No:825
Cat No:V43c
25 Pfg., tadelloses Exemplar vom re. Bogenrand auf Bfstk. mit ideal aufges. Stempel KAMERUN BIAFRAKÜSTE 10/12 89. Schönes Stück dieser Gefälligkeits-Entwertung, sign. Grobe. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:827
Cat No:V45b,46a,48b,U12A
3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 Pfg. grün und 20 Pfg. blau auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa als Einschreibebrief nach Mainz, zentr. aufges. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 27/11 91. Ein außergewöhnlich schöner Brief mit dieser seltenen Entwertung (dazu der Original-Einlieferungsschein), sign. Drahn, Willmann. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:830
Cat No:V46c(2)
5 Pfg., tadelloses, senkr. Paar, li. mit Bogenrand, oben mit Zwischenstegansatz auf Bfstk., klare Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 15/4 97. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:832
Cat No:V47c(2)
10 Pfg. mittelkarminrot, tadelloses, waagr. Paar in leuchtender Farbe auf perfektem grünem Auslandsbrief nach Gabun, klare Stempel KAMERUN 17/7 94. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser seltenen Nuance, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.550,-+(Image)
Start Bid €500
Sale No: 133
Lot No:836
Cat No:VP14
10 Pfg., tadellose Postkarte, geschrieben von Dr.Fichtner, mit zwei nebeneinandergesetzten Stempeln KAMERUN 7/10 bzw. 10/7 87 (zunächst mit Fehleinstellung entwertet) nach Konstanz und weitergeleitet nach Berlin. Eine besonders frühe Karte aus den ersten Monaten der Deutschen Post in Kamerun. (Image)
2 Mk., tadelloser und besonders schöner Postanweisungs-Abschnitt mit idealem Stempel KRIBI 26/8 96. Selten, sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 600,-+(Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:8619
Cat No:V37e,46c
2 Mk. mit 5 Pfg. auf Leinen-Bfstk., ideale Stempel KAMERUN 10/9 97, sign. Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 250,-(Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00
Sold For 5
Sale No: 133
Lot No:8622
Cat No:V42c
20 Pfg., tadelloser, schöner kl. Brief nach Berlin mit zwei vollen Stempeln KAMERUN 27/11 88. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:8623
Cat No:V43c
25 Pfg. orangebraun, außergewöhnlich schönes und vollkommen frisch erhaltenes Exemplar auf Bfstk. mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 2/11 89. Oben winz. Farbabrieb, wie oft bei dieser Ausgabe. Die 25 Pfg. als Kolonial-Vorläufer zählt zu den am deutlichsten unterbewerteten Marken der Deutschen Kolonien. Es sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, wovon das hier angebotene zu den schönsten von Kamerun zählt, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.600,-++(Image)
Start Bid €1600
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 133
Lot No:8627
Cat No:V47c,50d(3)
Paketkarte aus EDEA: 10 Pfg. mittelkarminrot mit senkr. Dreierstreifen 50 Pfg. lilabraun, tadellose 1,60-Mk.-Frankatur auf vollst. Paketkarte (mit Coupon), klare Stempel KAMERUN 9/4 95 nach Potsdam. Links auf dem Coupon mit Abs.-Vermerk "Station Edea", von wo vorliegende Paketsendung per Boten nach Kamerun zur Aufgabe gebracht wurde. Eine besonders seltene und attraktive Paketkarte. (Image)
5 Pfg., tadellose Postkarte mit ideal aufgesetztem Stempel KAMERUN 12/4 (ohne Jz. "89") o. Text nach Malimba adressiert. Eine interess. und seltene Karte. (Image)