Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132
Germany and German Colonies German Colonies, Cameroon, forerunner
Sale No: 132
Lot No:451
Cat No:SV42b
1886, "Kamerun 17 gr", roter hs. Aufgabevermerk auf Seepost-Vorläuferbrief 20 Pfg. (etwas unfrisch) nach Hamburg, klarer R3 "Aus West-Afrika über Hamburger Dampfer", rs. blaue Gouverneurs-Siegelmarke und Ak.-Stempel HAMBURG 19/11 86. Besonders früher und seltener Brief, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €500
Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 132
Lot No:452
Cat No:SV48d
"Kriegsschiffhafen 3/3 93", hs. Aufgabevermerk auf tadellosem kl. Brief 20 Pfg. nach Berlin, klarer R2 AUS WESTAFRIKA. Der Kriegsschiffhafen Kameruns lag nahe des Ortes Bimbia. Seepost-Vorläuferbriefe hiervon sind nur einige ganz wenige bekannt geworden. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 132
Lot No:453
Cat No:V37c,50d(2)
2 Mk. mittelrosalila mit senkr. Paar 50 Pfg. lilabraun auf großem Postanweisungs-Ausschnitt (2 Mk. kl. Beanstdg.), drei sauber aufges. Stempel VICTORIA KAMERUNGEBIET 30/5 95. Eine der sehr seltenen Spätverwendungen der sonst in Kamerun nur von 1887 bis 1889 gebrauchten 2 Mk. mittelrosalila in Victoria, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 7.500,-+(Image)
Start Bid €800
Sale No: 132
Lot No:454
Cat No:V37e(3)
2 Mk., wundervoll farbfrischer, waagr. Dreierstreifen auf weißem Leinen-Bfstk. mit drei ideal aufges. Stempeln KAMERUN 10/10 92 (ohne Zwischenraum bei Tag und Monat). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 132
Lot No:455
Cat No:VP8
KAMERUN 6/2 (ohne Jahreszahl "89") auf Ganzsachenkarte 10 Pfg., rs. Abs.-Vermerk "An Bord S.M. Kbt. (Kanonenboot) Hyäne, Kamerun 5/2 89", adressiert an Marine-Assistenzarzt Hohenberg, an Bord SMS "Wolf" nach Hongkong, weitergeleitet nach Sydney, Singapur und Apia/Samoa, nachfrankiert mit Neusüdwales 6 P. und Durchgangsstpl. SYDNEY 31/5 88 nebst rs. rotem Siegelstempel des Deutschen Konsulats in Sydney. Eine einmalige und extrem seltene Vorläuferkarte, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 4,100.00
Sold For 4100
Sale No: 132
Lot No:456
Cat No:V41b
10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit blauem Stempel KAMERUN 13/6 90. Diese Farb-Abstempelung zählt zu den seltensten der gesamten Deutschen Kolonien (Dr.Steuer 20x). Katalogpreis: 4.000,-(Image)
Start Bid €1200
Sale No: 132
Lot No:457
Cat No:V41b,42b,44a
10, 20 und 50 Pfg., tadellose Dreifarben-Frankatur auf Bfstk. mit idealen Stempeln KAMERUN 11/5 87. Eines der schönsten bekannten Briefstücke der Pfennig-Ausgabe. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 132
Lot No:458
Cat No:V42b
20 Pfg., tadellose, li. ob. Bogenecke auf Bfstk. mit ideal klarem Stempel KAMERUN 5/7 (ohne Jz."89"). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 132
Lot No:459
Cat No:V42c(2)
20 Pfg., tadelloses senkr. Paar, unten mit Zwischensteg auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. (Beförd.-Spuren), klare Stempel KAMERUN 12/4 (ohne Jz."89"), li. unten violetter Abs.-Stempel des Bauinspekteurs des Kaiserlichen Gouvernements Schran, sign. Drahn. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 132
Lot No:460
Cat No:V44c
50 Pfg. lebhaftolivgrün, tadelloses Bfstk. mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 9/10 88. Eine seltene Marke und in dieser Qualität von Liebhaberwert, sign. Drahn. Katalogpreis: 1.500,-(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 132
Lot No:461
KAMERUN 13/7 91, früher, unfrankiert aufgegebener Brief des Polizeimeisters Hörhold an seine Familie in Büdingen. In Dtld. mit Nachportostempel "T" und Strafporto i.H.v. 40 Pfg. belastet. Derart frühe unfrankiert gelaufene Post nach Deutschland ist selten, sign. Grobe. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 132
Lot No:462
Cat No:V45b(2),P18
3 Pfg., waagr. Paar in Mischfrankatur mit Ganzsachenkarte Pfennig-Ausgabe, 5 Pfg. violett, mit klaren Stempeln KAMERUN 8/10 90 nach Hamburg mit Ak.-Stempel. Im Text "Morgen früh gehen wir wieder in See... sollen wir auch nach der Insel St.Thomé gehen". Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination zwischen der Pfennig- und Krone-Ausgabe. (Image)
Start Bid €1250
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 132
Lot No:463
Cat No:V46c(2)
5 Pfg., zwei Exemplare mit schönen Stempeln KAMERUN 24/6 99 auf prächtiger Farblitho-AK via Liverpool (dort mit PAQUEBOT-Stpl. versehen) nach Hamburg. (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 132
Lot No:464
Cat No:V46c(4)
5 Pfg., zwei senkr. Paare als Viererblock geklebt (eine Marke kl. Beanstdg.) auf schönem Bedarfsbrief nach Dtld., klare Stempel KAMERUN 13/8 94 und Leitvermerk "per S.S. Gabon", geschrieben von einem Besatzungsmitglied der "Aline Woermann". (Image)
Start Bid €200
Sale No: 132
Lot No:465
Cat No:V47c,50d
10 Pfg. mittelkarminrot, seltene Farbe, mit 50 Pfg. lilabraun als tadellose 60-Pfg.-Frankatur auf gef. Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. (R-Zettel etwas fleckig), klarer Stempel VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 30/12 94. Die V47c stellt mit dieser Abstempelung eine ganz große Rarität dar, vor allem auf einem Einschreibebrief. Katalogpreis: 8.800,-(Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 132
Lot No:466
Cat No:V48a
Klein-Batanga: 20 Pfg., Einzelfrankatur auf schönem Woermann-Vordruckbrief nach Dtld. mit roter handschriftlicher Entwertung "Kl.Batanga 5/7 90" und beiges. Gewichtsangabe "9 Gramm". Die Marke mit zusätzl. Anlandestempel "Aus Westafrica per Hamburger Dampfer" nebst Ak.-Stempel MEININGEN 14/8 90. Abgesehen von leichten Beförd.-Spuren ein tadelloser Brief dieser extrem seltenen Entwertung, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 132
Lot No:467
Cat No:V48d(2)
20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit re. Bogenrand, zwei volle Stempel KRIBI 4/3 97 (Dr.Steuer 2x). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 132
Lot No:468
Cat No:V48d(2)
20 Pfg., zwei Exemplare (eines Aufklebefalte) auf besonders schönem Firmenkuvert nach Gabun, klare Stempel KAMERUN 26/10 95. (Image)
Sale No: 132
Lot No:470
Cat No:VU13A,M46c(4),Kam.3a
10 Pfg., Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur Viererblock 5 Pfg. blaugrün sowie Aufdruck-Ausgabe 10 Pfg. lilarot als tarifmäßige 30-Pfg.-Frankatur nach Dtld., klare Stempel KRIBI 2/5 00. Mit dieser Abstempelung selten, sign. Bloch. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 132
Lot No:471
Cat No:VP25
FORSCHUNGSSTATION YAUNDE, violetter Adlerstempel beiges. auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. mit Stempel KRIBI 16/2 97 mit Leitvermerk "via Libreville" und französ. Seepost nach Dtld. Rs. "bei Übergabe der Station Jaunde gedenken in alter Verehrung (Unterschriften v.Carnap-Quernheimb sowie Hans Dominik, 4.II.97". (Image)
Start Bid €300
Sale No: 132
Lot No:472
Cat No:VP25A
10 Pfg., tadelloses Antwortteil von Doppelkarte 10/10 Pfg. mit klarem Stempel KAMERUN BIAFRAKÜSTE 11/5 90, rs. Abs.-Vermerk "Dampfer Eloby". Ein interessantes Stück dieser fraglichen Abstempelung. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 132
Lot No:473
Cat No:MSP P1
Marine-Postkarte 10 Pfg. (gef.) mit Stempel MSP No.9 (SMS "Habicht") 19/7 98 nach Viktoria mit Ak.-Stempel, später umadressiert nach Dtld. und via Liverpool mit Ak.-Stempel HAMM 25/10 98. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 132
Lot No:474
Cat No:P25
Ersttagskarte KRIBI: 10 Pfg., schöne Bedarfskarte nach Hamburg (leichte Beförd.-Spuren), sauber aufges. Ersttagsstempel KRIBI 10/8 94 sowie Leitvermerk "p. SS. Gabon" sowie L1 PAQUEBOT via Liverpool mit Ak.-Stempel HAMBURG 18/9 94. Im Text "Gestern Abend bin ich mit der Nachtigall von Kribi zurückgekehrt, wo ich eine Postagentur ausgerüstet habe.". (Image)
Start Bid €250
Sale No: 132
Lot No:475
"Batanga 7.1.92", hs. Aufgabevermerk auf unfrankiertem Brief, rs. bezeichnet "Groß-Batanga" nach Altona. Klarer R2 AUS WESTAFRIKA sowie Nachportostempel "T." und Strafporto i.H.v. 40 Pfg., welches beim Empfänger eingezogen wurde. Ein extrem seltener früher Batanga-Bedarfsbrief, Fotoattest Bothe BPP. (Image)