Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

German Colonies, Cameroon, forerunner

image Sale No: 131
Lot No:6951
Cat No:V37c

2 Mk., tadelloses und besonders schönes Bfstk. mit ideal aufges. Stempel KAMERUN 11/7 91. Seltene Spätverwendung der 2 Mk. mittelrosalila noch im Juli 1891, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)

Start Bid €200

Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 131
Lot No:6954
Cat No:V37e

2 Mk., schönes Exemplar mit klarem Stempel KAMERUN 2/3 98, kl. Mgl.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 131
Lot No:6956
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KAMERUN 22/2 92, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 131
Lot No:6962
Cat No:V41b,VP16

Marine-Postkarte: 10 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit klarem Stempel KAMERUN 5/2 90, geschrieben von einem Besatzungs-Angehörigen von SMS "Habicht", adressiert an einen Zahlmeister-Aspiranten auf SMS "Friedrich der Große", an das Hofpostamt Berlin zur Weiterleitung. Eine interessante und seltene Karte. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 131
Lot No:6964
Cat No:V43c,40II(3)

Bedarfsbrief der 25 Pfg. orangebraun: 25 Pfg., Buntfrankatur mit dreimal 5 Pfg. violettpurpur, alle vier Marken tadellos erhalten und in leuchtend frischer Farbe, als 40-Pfg.-Frankatur auf schönem weißem Einschreibebrief nach Berlin. Jede Marke mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 24/12 1889. Die 40-Pfg.-Frankatur setzt sich aus je 20 Pfg. für UPU-Porto und Einschreibegebühr zusammen. Die 25 Pfg. ist in dieser Bedarfsverwendung ein Unikat. Der seltenste und spektakulärste Vorläuferbrief der gesamten Pfennig-Ausgabe Kameruns. (Image)

Start Bid €12000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 16,500.00

Sold For 16500

image Sale No: 131
Lot No:6965
Cat No:V45a

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem und genau zentr. Stempel KAMERUN 1/2 94. Seltene Farbe (Urmarke Mi.45aa), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:6966
Cat No:V46a,P18

5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. lila (o.Text) mit zwei klaren Stempeln KAMERUN 30/10 90 nach Frankfurt/M.adressiert. Ak.-Stempel zu dieser Zeit für Postkarten nicht vorgeschrieben, sign. Hammer. (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 131
Lot No:6968
Cat No:V47b,48b,50d

Brief nach Südafrika: 10 Pfg. mit 20 Pfg. blau und 50 Pfg. lilabraun auf seltenem Brief der 4.Gewichtsstufe (leichte Beförd.-Spuren) nach Cape Colony/Südafrika, Leitvermerk "via Teneriffa - Madeira", dekorat. aufges. Stempel KAMERUN 27/12 91, befördert über Lissabon und London. Ein seltener Brief mit dekorativer Dreifarben-Frankatur, sign. Eibenstein BPP. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 131
Lot No:6971
Cat No:V47c(a)

10 Pfg. mittelkarminrot (ocker quarzend, Urmarke Mi.47ca), ideales Bfstk. mit Stempel KAMERUN 31/7 95. Sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:6973
Cat No:V48b

20 Pfg., tieffarbige, tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel KAMERUN 22/11 93 auf Brief nach Jüterbog, Schiffsvermerk "p. english line", rs. Abs.-Vermerk "Klein Batanga". Selten. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 131
Lot No:6977
Cat No:V50dZS

50 Pfg., farbfrisches, senkr. Zwischenstegpaar auf Leinen-Bfstk. (oben Zhg. min. unreg.), klarer Stempel KAMERUN 17/8 94. (Image)

Start Bid €80