Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131
Germany and German Colonies German Colonies, Cameroon, forerunner
Sale No: 131
Lot No:6951
Cat No:V37c
2 Mk., tadelloses und besonders schönes Bfstk. mit ideal aufges. Stempel KAMERUN 11/7 91. Seltene Spätverwendung der 2 Mk. mittelrosalila noch im Juli 1891, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.500,-+(Image)
Sale No: 131
Lot No:6962
Cat No:V41b,VP16
Marine-Postkarte: 10 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit klarem Stempel KAMERUN 5/2 90, geschrieben von einem Besatzungs-Angehörigen von SMS "Habicht", adressiert an einen Zahlmeister-Aspiranten auf SMS "Friedrich der Große", an das Hofpostamt Berlin zur Weiterleitung. Eine interessante und seltene Karte. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 560.00
Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST
Sold For 560
Sale No: 131
Lot No:6964
Cat No:V43c,40II(3)
Bedarfsbrief der 25 Pfg. orangebraun: 25 Pfg., Buntfrankatur mit dreimal 5 Pfg. violettpurpur, alle vier Marken tadellos erhalten und in leuchtend frischer Farbe, als 40-Pfg.-Frankatur auf schönem weißem Einschreibebrief nach Berlin. Jede Marke mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 24/12 1889. Die 40-Pfg.-Frankatur setzt sich aus je 20 Pfg. für UPU-Porto und Einschreibegebühr zusammen. Die 25 Pfg. ist in dieser Bedarfsverwendung ein Unikat. Der seltenste und spektakulärste Vorläuferbrief der gesamten Pfennig-Ausgabe Kameruns. (Image)
Sale No: 131
Lot No:6966
Cat No:V46a,P18
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. lila (o.Text) mit zwei klaren Stempeln KAMERUN 30/10 90 nach Frankfurt/M.adressiert. Ak.-Stempel zu dieser Zeit für Postkarten nicht vorgeschrieben, sign. Hammer. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 131
Lot No:6968
Cat No:V47b,48b,50d
Brief nach Südafrika: 10 Pfg. mit 20 Pfg. blau und 50 Pfg. lilabraun auf seltenem Brief der 4.Gewichtsstufe (leichte Beförd.-Spuren) nach Cape Colony/Südafrika, Leitvermerk "via Teneriffa - Madeira", dekorat. aufges. Stempel KAMERUN 27/12 91, befördert über Lissabon und London. Ein seltener Brief mit dekorativer Dreifarben-Frankatur, sign. Eibenstein BPP. (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 131
Lot No:6971
Cat No:V47c(a)
10 Pfg. mittelkarminrot (ocker quarzend, Urmarke Mi.47ca), ideales Bfstk. mit Stempel KAMERUN 31/7 95. Sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 131
Lot No:6973
Cat No:V48b
20 Pfg., tieffarbige, tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel KAMERUN 22/11 93 auf Brief nach Jüterbog, Schiffsvermerk "p. english line", rs. Abs.-Vermerk "Klein Batanga". Selten. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 131
Lot No:6977
Cat No:V50dZS
50 Pfg., farbfrisches, senkr. Zwischenstegpaar auf Leinen-Bfstk. (oben Zhg. min. unreg.), klarer Stempel KAMERUN 17/8 94. (Image)