Records 1 to 25 of 44

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Colonies, Cameroon

image Sale No: 139
Lot No:7000
Cat No:1/6

3-50 Pfg., postfr. Serie vom Oberrand (25 Pfg. dort Falz), Fotobefund Brekenfeld BPP.
Katalogpreis: 250,- Mi. 1/6 (Image)

Start Bid €50

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:7001
Cat No:1/6(4)

3-50 Pfg., tadellos postfrische Eckrand-Viererblock-Serie li. oben (Falz im oberen Randbereich) mit entspr. Reihenzahlen. Dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1/6(4) (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 139
Lot No:7002
Cat No:1bI,1b(3)

3 Pfg., Plf. I, tadellos postfrisch im Viererblock mit Normalmarken, Fotobefund Brekenfeld BPP.
Katalogpreis: 355,- Mi. 1bI,1b(3) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:7003
Cat No:3a(4)

10 Pfg., vier Exemplare dekorativ geklebt auf tarifmäßig frankiertem R-Brief nach Berlin, klare Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 24/3 98, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 3a(4) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:7005
Cat No:5a/b(4)

25 Pfg., beide Farben, je tadellos postfrischer Viererblock vom Oberrand (dort Falz).
Katalogpreis: 880,- Mi. 5a/b(4) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:7010
Cat No:7/19

3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, Höchstwert sign. Mansfeld BPP.
Katalogpreis: 1.100,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:7011
Symbol:o/pie
Cat No:7/19

3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, teils schöne Briefstücke, Höchstwert sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 950,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 139
Lot No:7012
Cat No:9

10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel LOLODORF 1/11 05.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 9 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 139
Lot No:7013
Cat No:9,12,15

10 und 30 Pfg. sowie 80 Pfg. auf zwei philat. Einschreibebriefen, je mit Stempel KRIBI. Mi. 9,12,15 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 139
Lot No:7014
Cat No:10

20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KRIBI. Mi. 10 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 139
Lot No:7016
Cat No:10

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit idealem Stempel KRIBI 22/12 13 auf seltenem Vordruckbrief der "Amerikanischen Presbyterianischen Mission". Mi. 10 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 139
Lot No:7017
Cat No:10,14(5),22

20 Pfg. mit fünfmal 50 Pfg. und Ausgabe 1906, 10 Pfg. mit Wz., tadellose 2,80-Mk.-Frankatur vs. und rs. auf Paketkarte via Hamburg nach Dtld., jede Marke mit zentr. Stempel VICTORIA 18/9 12 versehen, vs. violetter L1 "Franko". Eine außergewöhnlich schöne und seltene Paketkarte der Schiffsausgabe. Mi. 10,14(5),22 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 139
Lot No:7019
Cat No:10,21(2),22

Brief nach Chile mit unentwerteter Frankatur: 20 Pfg. mit waagr. Paar 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Valparaiso, R-Zettel von Garua. In Chile mit zusätzl. Einschreibzettel sowie rs. Eingangsstempel versehen. Umschlag leichte Gebrauchsspuren. Ein einmaliges Stück. Mi. 10,21(2),22 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 139
Lot No:7022
Cat No:17

2 und 3 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 230,- Mi. 17,18 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:7023
Cat No:18

3 Mk., tadellos mit besonders klarem Stempel DUALA 3/10 06.
Katalogpreis: 140,- Mi. 18 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 139
Lot No:7024
Cat No:19

5 Mk., tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:7026
Cat No:19

5 Mk., tadellos postfrisch vom Bogenrand, sign. Bothe BPP.

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:7028
Cat No:21

Erdbebenlager Buea: 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Postkarte mit Stempel BUEA 3/5 09 nach Tsevie/Togo. Links oben Abs.-Vermerk "Erdbebenlager Buea 1/2.5.09, Nacht". Ende April wurde Buea von heftigen Erdbeben heimgesucht, so daß das Gouvernement die Evakuierung des Gebietes anordnete, welche erst am 9.Mai aufgehoben wurde. Der Stempel von Buea wurde deshalb vermutlich vom 27.4. bis zum 8.5. in Duala eingesetzt. Eine seltene Karte. Mi. 21 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:7029
Cat No:21

5 Pfg., tadellose Foto-AK (Eingeborenen-Kapelle mit Neujahrs-Gruß) mit Stempel EDEA 8/12 13. Mi. 21 (Image)

Start Bid €5

Opening EUR 5.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 139
Lot No:7031
Cat No:24IIA

1 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 450,- Mi. 24IIA (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:7033
Cat No:25IA

5 Mk., farbfrisch (Zf.), klarer und zentr. Stempel DUALA 31/12 13. Selten angeboten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 4.800,- Mi. 25IA (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 139
Lot No:7034
Cat No:25IB

5 Mk., tadellos ungebraucht. Eine seltene Marke, doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 25IB (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:7035
Cat No:25IIA(4)

5 Mk., tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock re. unten.
Katalogpreis: 480,- Mi. 25IIA(4) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:7036
Cat No:3A

2 Mk., Ränder durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 200,- Mi. 3A (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:7037
Cat No:3A

Start Bid €50