Sale No: 138
Lot No:432
Cat No:10,12,17
20 und 30 Pfg. mit 2 Mk. blau auf aktenfrischer Paketkarte nach Hamburg, klare Stempel KRIBI 22/6 14. Mit violettem Sicherungsstempel für die Frankatur und rs. Ak.-Stempel HAMBURG 16. bzw. 17.7 14. Eine besonders schöne und seltene Paketkarte aus dem kleinen Ort Kribi. Mi. 10,12,17 (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,700.00
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 2700
Sale No: 138
Lot No:433
Cat No:11
25 Pfg., ideales Briefstück mit auf dieser Marke seltenem Stempel JOKO 7/11 06. Mi. 11 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No:434
Cat No:19
5 Mk., tadelloses Exemplar aus der re. unt. Bogenecke mit rotem Anlagekreuz auf Briefstück, zwei sauber aufges. Stempel BUEA 7/11 11. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No:435
Cat No:19
5 Mk., tadelloses Briefstück mit nur einem, zentr. und gerade aufges. Stempel DUALA 5/1 07, sign. Freyse. Mi. 19 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No:436
Cat No:22b
10 Pfg., tadelloses Briefstück mit klar und vollständig aufges. Bahnpoststempel BONABERI-NKONGSAMBA Z2 29/5 14. Mi. 22b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No:437
Cat No:9
BIBUNDI 7/1 07, perfekter Abschlag auf besonders schönem Briefstück 10 Pfg. Mi. 9 (Image)
BUAR 22/1 14, zwei zentr. Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg., li. oben mit Aushilfs-R-Vermerk "No.4 Buar", in Dtld. bei der Bahnpost nachträglich mit einem R-Zettel versehen. In dieser Form ein außergewöhnlicher Brief dieser seltenen Entwertung, sign. Willmann. Mi. 11,21 (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 138
Lot No:440
Cat No:P16
BUAR 12/11 14, klar auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Jena und weitergeleitet nach Dresden. Bei dem Stempeldatum mit einer markanten Fehleinstellung (Tagesdatum kopfstehend und Monatsdatum "II" statt "2"). Vom gleichen Tag existiert eine weitere Postkarte aus Buar (abgebildet in "Berichten", S.595/96), Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. P16 (Image)
25 Pfg., Plf. III, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN, sign. Hoffmann-Giesecke BPP. Katalogpreis: 450,- Mi. 3III (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No:7922
Cat No:3a
Deutsche Tiefsee-Expedition: 10 Pfg., tadellose, farbige Litho-Ansichtskarte der Deutschen Tiefsee-Expedition mit Dampfer "Valdivia", geschrieben von dem 2.Offizier Oskar Hoppe während des Aufenthaltes in Kamerun nach Chemnitz. Klarer Stempel KAMERUN 3/10 98 (zu diesem Zeitpunkt befand sich die "Valdivia" im Gebiet der Kongo-Mündung (Banana). Die vorliegende Karte zeigt das besonders reizvolle Motiv der ankommenden "Valdivia"-Besatzung, welche von Eingeborenen empfangen wird. Ein sehr seltenes und vorzüglich erhaltenes Stück. Mi. 3a (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 4,900.00
Sold For 4900
Sale No: 138
Lot No:7923
Cat No:4(2)
20 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit zentr. Stempel KAMERUN 20/7 99 auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe (leichte Beförd.-Spuren) nach Schlesien. Neben der Frankatur mit provisorischem Einschreibevermerk "Kamerun Eingeschrieben No.16" in schwarzer Tinte, rot umrandet. Eine bemerkenswerte Seltenheit der frühen Kamerun-Philatelie, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 4(2) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 138
Lot No:7925
Cat No:7,S1
3 Pfg., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Streifband-Ganzsache Krone/Adler 3 Pfg. gelbbraun nach Berlin adressiert, zwei sauber aufges. Stempel KAMERUN 14/1 01, welcher auf der Schiffsausgabe selten vorkommt. Mi. 7,S1 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 138
Lot No:7929
Cat No:10
20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KRIBI. Mi. 10 (Image)
3 und 5 Mk., letztere als re. unt. Bogenecke mit Passerkreuz auf schönem, philat. Einschreibebrief, zentr. Stempel VICTORIA 21/11 11 nach Berlin mit Eingangsstempel, Fotoattest Brekenfeld BPP. Katalogpreis: 1.040,-+ Mi. 18,19 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No:7940
Cat No:19
5 Mk., tadelloses Bfstk. mit nur einem, zentr. Stempel DUALA 8/1 07, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 19 (Image)