Records 1 to 25 of 68

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies, Cameroon

image Sale No: 134
Lot No:392
Cat No:8

5 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem blauem Adlerstempel ZOLL-STATION NSSAKPE KAMERUN. (Image)

Start Bid €80

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:393
Cat No:12,16,17

30 Pfg. mit 1 und 2 Mk. auf vollständiger brauner Paketkarte (mit Coupon) für eine Sendung über 8½ kg nach Deutschland. Klare Stempel KRIBI 28/1 07, li. unten in Rot austaxiert "200/130". 30 Pfg. einige verkürzte Zahnspitzen, sonst in sehr schöner, makellos frischer Erhaltung. Eine seltene Karte, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 134
Lot No:396
Cat No:22

ABONG-MBANG 21/7 14, voller Abschlag auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. (Zf.), sign. Willmann. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:397
Cat No:22(2)

AKOAFIM 3/4 "13" (mit "3" überdruckte Jahreszahl "12"), zwei perfekte Abschläge auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief mit Dreierblock 10 Pfg. nach Hamburg, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:398
Cat No:13

AKONOLINGA 13/6 08, klar auf Bedarfs-Einschreibebrief 40 Pfg. (rs. ohne die Oberklappe) mit provisorischem R-Zettel und Ak.-Stempel, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:399
Cat No:12(2)

AMBAM 5/6 14, außergewöhnlich klarer und vollständiger Abschlag auf tadellosem rosa Postanweisungs-Abschnitt mit senkr. Paar 30 Pfg. Eines der besten Stücke dieser Stempel-Rarität. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 134
Lot No:400
Cat No:21

Batanga 24/6 13, hs. Abs.-Vermerk auf Postkarte 5 Pfg. mit Aufgabestempel DUALA 25/6 13 (kl. Eckbug) und beiges. rotviolettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" (Seepost). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:403
Cat No:7

DSCHANG 7/3 09, in Blau ideal auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. Eine nicht häufige Farb-Abstempelung. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:404
Cat No:7(5),8(3)

DUALA ../1 06, acht volle Abschläge, wobei die Tageszahl farblos durchdrückt, auf tarifmäßig frankiertem, gef. R-Brief mit fünfmal 3 Pfg. und dreimal 5 Pfg. nach Deutschland, rs. Siegelmarke des Postamts Duala. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:405
Cat No:21

DUME 18/10 13, ideal auf schöner privater Foto-AK 5 Pfg. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:406
Cat No:8(2),9(4)

EBOLOWA 24/6 10, zwei perfekte Abschläge auf schönem R-Brief nach Chemnitz mit waagr. Paar 5 Pfg. und zwei senkr. Paaren 10 Pfg. (das obere mit Teil von HAN). (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:408
Cat No:7(2),11

EKODODO 6/7 13, in Violett dreimal perfekt auf schönem Einschreibebrief mit zweimal 3 und 25 Pfg. nach Dtld., R-Zettel von Kribi. Nur wenige Einschreibebriefe mit dieser Abstempelung bekannt. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:410
Cat No:21

JUKADUMA 5/2 13, klar auf privater Foto-AK 5 Pfg. ("Soldaten im Aufstandsgebiet bei Nola"), sign. Bothe. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:412
Cat No:9

LOLODORF 26/7 05, in Blau perfekt auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Leipzig. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:415
Cat No:10,P14

MOLUNDU 4/2 09, zwei volle Abschläge auf tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Extrem seltener, handgefertigter Aushilfs--Einschreibezettel "Molundu (Kamerun) No.80". Nur wenige Belege bekannt. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:418
Cat No:22

OSSIDINGE 8/3 09, klar auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg., rs. Absenderstempel aus Nssanakang. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:419

SSANGA-NGOKO 5/5 05, sehr schöner, vollständiger Abschlag auf großem Ausschnitt aus einem portofreien Dienstbrief (li. oben Abs.-Eindruck) an die Nyong-Expedition gerichtet. Einer der seltensten deutschen Kolonial-Abstempelungen in einem außergewöhnlich schönen Abschlag, Fotoattest Bothe BPP. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 134
Lot No:420
Cat No:22

Bahnpost: DUALA 6/7 12, aushilfsweise bei der Bahnpost verwendeter violetter Stempel klar auf Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Rehoboth/Deutsch-Südwestafrika. Bahnpostbriefe in eine andere Kolonie sind sehr selten, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:423
Cat No:21,P8

Seepost: HAMBURG-WESTAFRIKA "XLIV" 25/8 07, klar auf Bedarfskarte 5 Pfg. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur nach Hannover (leichte Beförd.-Spuren), Vermerk "Victoria", sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:425

HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXII" 25/4 14, drei Abschläge auf Postkarte mit Guinea-Frankatur nach Charlottenburg, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:428

Deutsch-Französische Grenzexpedition "Neu-Kamerun": KEMBOMA/GABON 22/7 13, Aufgabestempel klar auf Portofreiheitsbrief mit Expeditions-Dienstsiegel "Oberleitung Süd" und L2 "Deutsch-Französische Grenzexpedition 1912/13 / Oberleitung Süd" nach Hanau mit Vermerk "Gebührenfrei!". Geschrieben von dem Leiter der Expedition (Südabschnitt) Major Karl Zimmermann (Briefinhalt liegt bei). Sehr selten, sign. Drahn, Schrey. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 134
Lot No:10423
Cat No:1a

3 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 75,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 134
Lot No:10426
Cat No:1cPFI

3 Pfg., Plf. I, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 510,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:10427
Cat No:1e

3 Pfg. hellocker, tadellos postfrisches Unterrandstück. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 134
Lot No:10429
Cat No:1f

3 Pfg. lebhaftbraunorange, tadellos ungebrauchtes, gut gezähntes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €200