Records 1 to 25 of 69

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

German Colonies, Cameroon

image Sale No: 133
Lot No:840
Cat No:5a

Deutsche Tiefsee-Expedition: 25 Pfg., Einzelfrankatur auf tadelloser offizieller Bildpostkarte "DEUTSCHE TIEFSEE-EXPEDITION", datiert "17/9 98 an Bord der Valdivia" mit klarem Stempel VICTORIA 20/9 98 nach Berlin mit Ak.-Stempel. Seltene Karte von der Hinreise der Expedition in die Antarktis während des Aufenthalts in Victoria vom 15.-25.9.1898, Fotoattest Dr.Steuer. (Image)

Start Bid €1500

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:841
Cat No:9

10 Pfg., tadelloses Briefstück mit seltener Entwertung durch Dienstsiegel SANGA-NGOKO EXPEDITION, sign. Drahn. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:844
Cat No:10,15,16

20 Pfg. und 80 Pfg. mit 1 Mk. rot auf Wertbrief über 1000 Mk. (80 g) mit klaren Stempeln DUALA 7/11 13 nach Frankfurt/M. Rs. rote Lacksiegel "Deutsche Togogesellschaft Duala". Obwohl etwas fehlerhaft, ein wertvolles Ganzstück. (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 133
Lot No:846
Cat No:21

5 Pfg., tadellose farbige Ansichtskarte "Kriegsschiffhafen, Kamerun" mit Stempel DUALA 8/2 09. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 133
Lot No:847
Cat No:8,11,14

ABONG-MBANG 29/10 12, vier klare Abschläge auf dekorativem Einschreibebrief mit 5 Pfg. sowie 25 und 50 Pfg. (diese mit Unterrand und Landesinschrift) nach Chemnitz mit Eingangsstempel. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:848
Cat No:12(2)

ABONG-MBANG "5" über "30"/9 14 (hs. korrigierte Tageszahl nach Kriegsausbruch), zweimal ideal auf tadellosem PA-Abschnitt mit senkr. Paar 30 Pfg. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:849

AMBAM 11/10 "15" (Jahreszahl handschriftlich), vorzüglich klar auf gef. Feldpostbrief nach Bidjoka. Bei dem Umschlag handelt es sich um ein Kuvert der Firma Pagenstecher, welches hier privat aufgebraucht wurde. Der Stempel von Ambam ist schon in der normalen Verwendung aus der Friedenszeit extrem selten, in der hier gezeigten Form auf einem Feldpostbrief wahrscheinlich ein Unikat, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 133
Lot No:850
Cat No:22

BAMENDA 8/12 10, ideal auf schönem Bedarfs-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Mamfe. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:851
Cat No:12(2)

BANJO 16/9 13, in Violett perfekt auf tadellosem PA-Abschnitt mit waagr. Paar 30 Pfg. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:852
Cat No:22

BONABERI 9/2 12, klar auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 133
Lot No:853
Cat No:P15

Buar 16.2.14, hs. Abs.-Vermerk auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. mit Stempel DUME 30/1 14. Eine interessante und seltene Buar-Karte. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:855
Cat No:7(2),11

DSCHANG 23/11 08, drei klare Abschläge auf tadellosem Einschreibebrief mit zweimal 3 Pfg. und 25 Pfg. nach Lübeck mit Ak.-Stempel, R-Zettel von Fontemdorf. Ein seltener Brief, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:856
Cat No:21

EBOLWOA 10/8 08, zwei Abschläge auf nachtaxiertem Bedarfsbrief mit Paar 5 Pfg. nach Erfurt. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:857
Cat No:7

GARUA 27/3 06, in Violett klar auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:858
Cat No:12

JAUNDE 13/6 13, tadelloser Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. nach Hamburg. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:859
Cat No:7(2),11

JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 9/8 06, drei ideale Abschläge auf schönem gef. Einschreibebrief mit zweimal 3 Pfg. und 25 Pfg. nach Leipzig ohne Ak.-Stempel, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:860
Cat No:DR55

KAMERUN 15/10 00, klar auf Farblitho-Postkarte Germania 5 Pfg. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:861
Cat No:7,9,16/17

CAMPO 7/7 08, in Blau sechsmal auf schönem Einschreibe-Sammlerbrief 3 und 10 Pfg. sowie 1 und 2 Mk. nach Duala mit Ak.-Stempel. Ein dekorativer Brief, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:864
Cat No:3a

KAISERLICHE MILITÄRSTATION LOLODORF, schwarzvioletter Adlerstempel auf Farblitho-Postkarte 10 Pfg. mit Stempel KRIBI 19/8 97. Schönes Bedarfsstück dieses Stationsstempels. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:866
Cat No:12

MOLUNDU 2/2 06, zentr. auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 30 Pfg., sign. Willmann. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:867
Cat No:10

MORA 28/9 13, tadelloser rosa PA-Abschnitt 20 Pfg. Selten, sign. Grobe, Willmann. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:868
Cat No:22

NGAUNDERE 20/5 14, in Blau klar und voll auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Selten. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:870
Cat No:21,22

NYANGA 26/5 12, fünf Abschläge auf Landgraf-Einschreibebrief mit je waagr. Paar 5 und 10 Pfg. nach Chemnitz mit Ak.-Stempel, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:872
Cat No:21

Bahnpost: DUALA 24/2 (ohne Jz."12"), bei der Bahnpost verwendeter alter Ortsstempel auf tadelloser Bedarfskarte nach Maka (Nordbahn), frankiert mit 5 Pfg. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:873
Cat No:22

BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z2 (Füllblock) 21/4 14, idealer Abschlag auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach München (kl. Mgl.), sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 155.00

Sold For 155