Records 1 to 25 of 48

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132

German Colonies, Cameroon

image Sale No: 132
Lot No:477
Cat No:2(2)

Deutsche Tiefsee-Expedition: 5 Pfg., zwei Exemplare auf Postkarte nach Frankfurt/M., klare Stempel KAMERUN 21/9 98 und beiges. L2 "Dampfschiff VALDIVIA Deutsche Tiefsee-Expedition", rs. besonders reizvolle farbige Lithografie der Expedition, welche sich auf der Hinreise in die Antarktis vom 15.-25.9.1898 in Kamerun aufhielt. Die Karte wurde geschrieben von dem Expeditions-Fotograf Fritz Winter. Sehr selten, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 132
Lot No:478
Cat No:3a

10 Pfg., Einzelfrankatur auf seltener Foto-AK vom Elefantensee, befördert mit britischem Schiff über Liverpool und erst dort entwertet PAQUEBOT 22/7 99, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:479
Cat No:7(2),11,22

3 Pfg., zwei Exemplare mit 25 Pfg. und 10 Pfg. mit Wz. auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Stuttgart, klare Stempel EBOLOWA 14/7 11 und seltenem R-Zettel "Ebolowa" über "Kribi". Rs. Abs.-Vermerk des Leutnants Harttmann, Sangmelima. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 132
Lot No:480
Cat No:7/16

3 Pfg.-1 Mk., schöner Firmen-Einschreibebrief mit klaren Stempeln BUEA 8/8 08 (dicker Trennstrich) nach München und weitergeleitet nach Stockheim, auch dort nicht zustellbar und nach Kamerun zurückgesandt mit Wieder-Eingangsstempel BUEA 30/10 08. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:481
Cat No:9

10 Pfg., blauer Firmenbrief aus Isongo mit idealem Stempel VICTORIA 3/7 06 nach Berlin. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 132
Lot No:482
Cat No:9

10 und 20 Pfg., schöner Firmen-Einschreibebrief mit Stempel DUALA 25/9 06 nach Garua, Vermerk "Abgereist" und mit vs. blauen Stempeln GARUA 12/11 06 zurückgesandt. Rs. blauer Ausgangsstempel GARUA 15/11 06 und Wieder-Eingangsstempel DUALA 9/2 07. Ein seltener Inlandsbrief, welcher innerhalb Kameruns ca. 4½ Monate unterwegs war. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:483
Cat No:16,17,22

1 Mk. mit 2 Mk. blau in Mischfrankatur mit 1906, 10 Pfg. mit Wz. auf tadelloser Paketkarte für eine Sendung von 6½ kg nach Dtld., klare Stempel DUALA 6/1 11 und rs. Durchgangsstpl. HAMBURG 31/1 11. So schöne Paketkarten der Markwerte von Kamerun sind selten, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 132
Lot No:484
Cat No:21

Erdbebenlager Buea: 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Postkarte mit Stempel BUEA 3/5 09 nach Tsevie/Togo. Links oben Abs.-Vermerk "Erdbebenlager Buea 1/2.5.09, Nacht". Ende April wurde Buea von heftigen Erdbeben heimgesucht, so daß das Gouvernement die Evakuierung des Gebietes anordnete, welche erst am 9.Mai aufgehoben wurde. Der Stempel von Buea wurde vermutlich vom 27.4. bis zum 8.5. in Duala eingesetzt. Eine seltene Karte. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 132
Lot No:485
Cat No:21(2)

5 Pfg., zwei Exemplare auf schöner Bedarfskarte in die Schweiz, klare Stempel DUALA 8/7 09 (rs. Foto der Basler Missionskirche in Duala-Bonaduma). (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 132
Lot No:486
Cat No:21HAN

5 Pfg., waagr. Eckrand-Fünferstreifen, li. Marke mit HAN "H3795" zusammen mit weiterer Marke auf tadellosem R-Brief, klare Stempel BANJO 1/12 06. Selten, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:487
Cat No:22(2)

10 Pfg., zwei Exemplare auf Bfstk. mit hs. Entwertung "Herzogin Elisabeth 21/XI 07". Seltene Entwertung von der Regierungsyacht, Attest Bothe. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:488
Cat No:22(3)

10 Pfg., drei Exemplare (eines 1 Z.) mit zentr. Stempel KRIBI 7/10 13 (Monatszahl kopfstehend) auf Bedarfs-R-Brief nach Berlin, sign. Salomon. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 132
Lot No:489
Cat No:P15

5 Pfg., Bedarfskarte (oben Einriß) mit seltenem britischem Anlandestempel PAQUEBOT PLYMOUTH 21/11 08, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:490
Cat No:7(2),11

AKOAFIM 5/5 "13" (Jz. handschriftlich über "2"), drei klare Abschläge auf tadellosem Einschreibebrief 3 Pfg.(2) und 25 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Als R-Brief mit der korrigierten Jahreszahl sehr selten. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 132
Lot No:491
Cat No:22

AKOAFIM "11" über "18"/12 13 (überstempelte Tageszahl), klar auf tadellosem PA-Abschnitt 10 Pfg., selten, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 132
Lot No:492
Cat No:12

BARE 29/10 12, ideal auf großem PA-Abschnitt 30 Pfg. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 132
Lot No:493
Cat No:22(2)

DUALA "2" über "1"/10 08, zweimal klar auf tadellosem PA-Abschnitt senkr. Paar 10 Pfg. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 132
Lot No:494
Cat No:11

EKODODO GABON 4/4 13, violetter französischer Stempel zweimal klar auf gef. Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg. mit R-Zettel von Kribi nach Dtld. gelaufen. Als R-Brief selten, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 132
Lot No:495
Cat No:21(8)

FONTEMDORF 23/10 06, sechs klare Abschläge auf R-Brief mit Achterblock 5 Pfg., sign. Willmann. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 132
Lot No:496
Cat No:P14

GARUA 16/8 07, in Blau zweimal klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. (o.Text). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 132
Lot No:497
Cat No:22

JABASSI 18/2 14, ganz ideal auf besonders schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Hamburg. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 132
Lot No:498
Cat No:12

JOKO 4/6 14, klar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. nach Erfurt. Seltener R-Zettel in der "dünnen Type", sign. Willmann. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:499
Cat No:7

JUKADUMA 19/7 13, zwei klare Abschläge auf tadellosem Einschreibebrief 3 Pfg. und 40 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Nur wenige R-Briefe dieses Postortes bekannt. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 132
Lot No:500
Cat No:22(4)

CAMPO 6/1 13, vier klare Abschläge auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief mit senkr. Viererstreifen 10 Pfg. nach Altona. Ein besonders attraktiver Beleg dieser nicht häufigen Abstempelung. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 132
Lot No:501
Cat No:22

KAMPO 19/1 14, zwei volle Abschläge auf tadellosem Bedarfs-Einschreibebrief mit senkr. Dreierstreifen 10 Pfg. nach Hamburg, rs. violetter Abs.-L4 "Meloko-Pflanzung, Post Campo". (Image)

Start Bid €750