Records 1 to 18 of 18

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German Colonies and offices abroad

Sale No: 373
Lot No:4855

China bis Togo, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung mit auch Typen, Farben, HAN und Einheiten, dabei u.a. DOA 2II und 3Id (jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP), Marshall 2I und 9d (je Fotoattest Jäschke-L. BPP), Besetzungsausgaben sowie viele kpl. Sätze; bis auf wenige Ausnahmen sehr saubere Erhaltung

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sold For 7000

Sale No: 373
Lot No:4856

China bis Togo, saubere gestempelte Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben, DSW Mi.-Nr. 9, Karolinen 1-6I, Kiautschou 26A und 27B, Marianen 1-6I etc., vieles sign., diverse Fotoatteste BPP

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 373
Lot No:4857

China bis Togo, gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Typen, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 8 (FA Jäschke-L. BPP), Marokko Mi.-Nr. 58 I AM auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Türkei mit Mi.-Nr. 35a (FA Jäschke-L. BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-2 I und 5 I (Befund bzw. FA Jäschke-L. BPP) sowie Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1 II PFI (Sorte II, FA Jäschke-L. BPP) und 6 II (FA Jäschke-L. BPP), bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 373
Lot No:4858

China bis Togo, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 II (FA Jäschke-L. BPP), Marokko Mi.-Nr. 34-45 postfrisch, DNG Mi.-Nr. 23 II BII ungebraucht (sign. Jäschke-L. BPP), Karolinen Mi.-Nr. 2 I ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27 B ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP für Mi.-Nr. 26 A und 27 BP), bessere oft signiert, sauber auf Vordruckblättern

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 373
Lot No:4859

China bis Togo, interessante, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Höchstwerten und einigen schönen Briefstücken, dabei u.a. DNG Mi.-Nr. 7-19 (Höchstwerte signiert), DSWA Mi.-Nr. 9 (sign. Bothe BPP), R-Brief Karolinen mit u.a. Mi.-Nr. 3-4 I, Kiautschou Mi.-Nr. 17 (sign. Pauligk), Marianen Mi.-Nr. 5I mit Stempel "SAIPAN 1.4.00" auf Briefstück (Sorte I, doppelt sign. Bothe BPP) und Samoa Mi.-Nr. 7-19, bessere Werte meist signiert, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 373
Lot No:4860

China bis Togo, interessante ungebraucht und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere 5M.-Werte, Farben, Vorläufer und einige Briefe, einiges sign. BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 373
Lot No:4861

China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 373
Lot No:4862

China bis Togo, interessante ungebraucht und gestempelte Sammlung, dabei bessere 5M.-Werte, Farben, besonders Türkei mit schönem Vorläufer-Teil mit 14 Brustschild-Werten, einiges sign. und zwei Fotoatteste BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 373
Lot No:4863

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei u.a. "Orotava", handschriftlicher Absendervermerk rückseitig auf Mexico Ganzsachen-Kartenbrief mit Zufrankatur von "SANTA-ROSALIA 6.4." mit Leitvermerk "via USA und Christiania" nach Berlin, Marokko Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 23 gestempelt und 23II ungebraucht, DSWA Mi.-Nr. 1f ungebraucht, später viele 5M.-Werte, etwas unterschiedliche Erhaltung, einige (Kurz)Befunde BPP

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 373
Lot No:4864

China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit etlichen besseren Werten, u.a. Petschili 30 Pf. Reichspost auf Briefstück, China Nr. 44IIBR mit HAN, China Mi.-Nr. 45, 47 postfrisch, Türkei einige Neudruck Mi.-Nr. 3 Ne II ungebraucht, DSWA Mi.-Nr. 9 ungebraucht,  Samoa Mi.-Nr. 19 gestempelt, insgesamt 32 Markwerten, einiges sign. BPP, meist gute Erhaltung (Michel >10.000€)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 373
Lot No:4865

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben

Sale No: 373
Lot No:4866

China bis Togo, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben und diversen Höchstwerten, dazu noch etwas Belg. Besetzung von Ostafrika, sauber im Vordruckalbum

image Sale No: 373
Lot No:4867

Deutsch Neuguinea bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben

Sale No: 373
Lot No:4868

China bis Togo, interessante Partie mit über 80 Briefen und Karten, dabei Tükei Mi.-Nr. 14-15 auf eingeschriebenem Muster ohne Wert, Deutsch-Neuguinea 3 GRI Ganzsachenkarte, je mit Fotoattest BPA, DNG eine Korrespondenz in die Schweiz, Deutsch-Ostafrika Mi.-Nr. 25 auf Brief nach Syrien, sowie Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Syrien, außerdem Ansichtskarten, Marine-Schiffspost usw., gute Erhaltung

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 373
Lot No:4869

1888/1918, fast 40 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe DP China, Feldpost und Ansichtskarten

Sale No: 373
Lot No:4870

1892/1915, Partie mit 12 besseren Briefen und Karten, dabei u.a. DP China Brief 1896 mit Krone/Adler 50 Pfg. (4) und 20 Pfg. (2), DOA Streifband 1915 aus Tanga mit Barfrankatur sowie DSWA Vorläufer Kartenbrief mit Zufrankatur und Feldpostkarte mit Wanderstempel aus Aus

Sold...EUR 550.00

Sale No: 373
Lot No:4871

1899/1908, interessante Partie mit 48 Briefen, Karten, AK und Ganzsachen, bis auf 2 Ganzsachen alle gelaufen, dazu ein Briefstück,

mit einigen besseren Belegen, u.a.: DSWA "Pfaff"-E-Brief, Marokko Mi.-Nr. 8II als EF, Togo Mi.-Nr. P9 "PORTO SEGURO", Türkei Mi.-Nr. 38(2) auf R-Brief, Militärmission "Jerusalem" auf Feldpost, AK mit rotvioletten Kastenstempel "AUS JERUSALEM", Samoa "Incoming Mail", DNG P11A "RABAUL" sowie 4 AK alle mit "DEUTSCHE SEEPOST AUSTRALISCHE HAUPTLINIE" zwischen 1898-1912, gute Erhaltung

Sold...EUR 315.00

Sold For 315
Sale No: 373
Lot No:4873

ANSICHTSKARTEN: Interessante Partie mit 31 KArten, dabei seltene Ansichten, dabei 21x DSWA, 6x DOA, 1x Kamerun und Togo sowie eine Privatganzsache Togo, gute Erhaltung