Records 1 to 9 of 9

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Colonies South West Africa War Mail

image Sale No: 137
Lot No:2757
Cat No:DR86I

HAMBURG 6.7.14, Maschinenstempel auf Woermann-Firmenkuvert (oben leichte Knitterspuren), frankiert mit Germania 10 Pfg. mit Firmenlochung "WL" (Woermann-Linie) nach Lüderitzbucht adressiert. Leitvermerk "per D.Muansa via Antwerpen". Der Expressdampfer "Muansa" war am 5.7.1914 von Hamburg ausgelaufen und dieser Brief erreichte ihn am folgenden Tag in Antwerpen. Nach Kriegsausbruch suchte die "Muansa" Zuflucht in Buenos Aires und vorliegender Brief wurde einem neutralen Schiff mitgegeben, wodurch er nun auf abenteuerliche Weise einmal um die Welt geschickt wurde. Rs. mit Durchgangsstempel COLOMBO / CEYLON vom 22.9.14 und Stempel ROM 31/10 14 zurück nach Hamburg. Vs. violetter Zensur-R2 vom 12.9.14. Ein einmaliges Stück zur Kriegspost Deutsch-Südwestafrikas. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 1650

image Sale No: 137
Lot No:2759
Cat No:26(2)

OKAHANDJA 28/7 14, Bedarfsbrief mit senkr. Paar 10 Pfg. nach London adressiert. Befördert mit Dampfer "Gertrud Woermann" nach Brasilien. Diese letzte "Friedenspost" aus DSWA traf - sofern sie nach Deutschland gerichtet war - dort am 10./11.Oktober 1914 ein. Der hier gezeigte Brief nach England gehörte aber zu jenen Poststücken, welche nicht weiterbefördert wurden, obwohl die "Gertrud Woermann" bereits 1917 beschlagnahmt worden war. Diese Post trägt rs. Stempel von Rio de Janeiro (hier 15.April 1919). Der Brief gelangte im Mai 1919 nach London und trägt zusätzl. einen Zensurverschlußzettel OPENED BY CENSOR, nebst einem Postvermerk in französischer Sprache über die Beschlagnahmung dieses Briefes durch die brasilianische Regierung. Eine ganz große Kriegspost-Rarität, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 137
Lot No:2761

AUS 15/1 ".5" (ohne erste Jahreszahl), klar auf Liebesgaben-Feldpostkarte mit violetten Schutztruppen-Siegel nach Kranzplatz (kl. Eckbüge), sign. Willmann. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2762

"Otavifontein", schwarzer Gummistempel (Kleinbuchstaben) mit Wanderstempel (Feldpoststation) I vom 23/4 15 auf schönem Feldpostbrief nach Okanjande mit Eingangsstempel OTJIWARONGO 2./4 15. Dazu eine Nachsende-Postkarte mit hs. blauem Aufgabevermerk "Otavifontein" über dem Wanderstempel (Feldpoststation) I vom 7/6 15 nach Omaruru und weitergeleitet nach Kalkfeld mit Datumsvermerk "10/6". Diese offensichtlich philatelistische Karte befand sich in der Sammlung Fischer, Wien, und ist im Ausstellungskatalog der WIPA 1981 abgebildet. sign. Friedemann, Bothe BPP. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 137
Lot No:2763

WINDHUK "a" 4/4 15, klar auf schönem Feldpostbrief mit beiges. violettem SB-Stempel "Sanitätsamt" nach Omaruru, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2764

OTJIWARONGO 7/5 15, klar auf schönem Dienstbrief nach Okanjande mit rs. violettem Schutztruppen-Dienstsiegel. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2766

1915, "General Botha im Gespräch mit dem Bürgermeister von Windhuk bei der Übergabe der Stadt", zeitgenössisches Pressefoto mit rs. entspr. Beschriftung. Ein seltenes Zeitdokument. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:8712

Regiment "Naulila": Ortsstempel vom 13.3.15 auf Feldpost-Kartenbrief mit kpl., interessantem Inhalt, datiert "Farm Aukas 13/3 15" nach Windhuk, Abs.-Vermerk "Hans Schmahl 6. Komp. Reg. Naulila, z.Z. Jakalswater". (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:8716
Cat No:Schweiz

BERN 24/7 16, auf Kriegsgefangenen-Brief Schweiz 20 C. nach Lüderitzbucht mit Nebenstempel des Internationalen Friedensbüros, mit südafrikanischem und englischem Zensurverschlußzettel sowie violettem K1 PASSED CENSOR C4 nebst rs. Ak.-Stempel vom 8.9.1916. (Image)

Start Bid €60