Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies German Colonies South West Africa Rebellion Period
Sale No: 137
Lot No:2750
FELD-POSTSTATION, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 22/1 04, klar auf tadelloser Feldpostkarte, datiert "Kalkfontein 22.I.04" und kleinem, violettem Zusatzstempel "Feld-" vor "Postkarte" nebst Postamts-Dienstsiegel von Keetmanshoop. Eine der schönsten bekannten Karten dieser Stempel-Seltenheit, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €800
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No:2753
Cat No:11/13
K.D.FELDPOSTSTATION Nr.1 1/1, acht perfekte Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Feldpost-Einschreibebrief mit waagr. Fünferstreifen 3 Pfg. sowie 5 und 10 Pfg. nach Berlin mit Eingangsstempel. Eine reizvolles Stück. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 137
Lot No:2755
Cat No:12
K.D.FELDPOSTSTATION Nr.3 14/5 (1905), zwei zentr. Abschläge auf tadelloser Einschreibe-Feldpostkarte 5 und 20 Pfg. nach Deutschland mit Eingangsstempel. Schon eingeschriebene Feldpostbriefe sind schwer zu finden, vorliegende Feldpostkarte stellt eine außergewöhnliche Seltenheit dar. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No:8696
K.D.FELD-POSTSTATION Nr.4, ideal auf nachgesandter Feldpostkarte nach Berlin, datiert "Owikokorero 4.1.05". (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No:8699
K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.9 ("Habicht") 23/8 04, zweimal klar auf Feldpostkarte aus Duala/Kamerun nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Eine außergewöhnliche Karte. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 137
Lot No:8704
FRANKFURT/M. 8/11 05, klar auf eingehender Vordruck-Feldpostkarte an "I.Feld-Telegraphen-Abteilung".
Rotes Kreuz: SWAKOPMUND 24/11 05 und violetter Adlerstempel des Kommissars für die Freiwillige Krankenpflege, beide klar auf Feldpostkarte (Eckbüge) nach Berlin mit Ak.-Stempel. Selten. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No:8708
MÜNSTERLAGER 28/2 06, sowie violetter Adlerstempel "31. Transportkompagnie" auf gelbem Paketkarten-Abschnitt. Selten. (Image)