Records 1 to 6 of 6

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

German Colonies South West Africa Rebellion Period

image Sale No: 133
Lot No:8546

K.D.FELD-POSTSTATION Nr.1, ideal auf schöner Vordruck-Feldpostkarte. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 36

image Sale No: 133
Lot No:8551
Cat No:12

K.D.FELD-POSTSTATION Nr.3, ideal auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 133
Lot No:8553

Ungebrauchte Behelfsausgabe: Feldpostkarten-Formular, Behelfsausgabe mit Dienstsiegel "Karibib" und kl. kursivem Gummistempel "Feld-" in Violett, ungebr. mit hs. Zusatz "Deutsch-Südwestafrika 1904". Schon gebraucht sind die Behelfsausgaben der Feldpostkarten 1904 je nur in wenigen Belegen bekannt. In ungebrauchter Erhaltung dürfte vorliegende Postkarte ein Unikat darstellen, wie es in keiner der von uns in den letzten 20 Jahren versteigerten großen Südwest-Sammlungen enthalten war. (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 133
Lot No:8554

Amtliche Feldpostkarten-Behelfsausgabe im Bondelzwarts-Aufstand, tadellose Karte mit violettem Zusatz-L1 "Feld" nebst Postamts-Dienstsiegel aus Keetmanshoop und Aufgabestempel WARMBAD 18/1 04, datiert "Groß-Waterfall 13/1 04". (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:8559

FRANKFURT/M. 8/11 05, klar auf eingehender Vordruck-Feldpostkarte an "I.Feld-Telegraphen-Abteilung". (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 133
Lot No:8562
Cat No:Bay.23y

1907, Bayern 1 Mk. violett, Einzelfrankatur auf provisor. Feldpost-Paketkarte mit K1 MUENCHEN 32. 9/1 07 nach Warmbad, Leitvermerk "via Port Nolloth - Relais-Reiter". Übl. Gebrauchsspuren. Während des Aufstands konnten Feldpostpäckchen aus Dtld. zum Sonderporto von 1 Mk. nach DSWA verschickt werden. Aus dem Reichsgebiet sind derartige Belege schon selten, von Bayern sind bisher erst drei solcher Karten bekannt. (Image)

Start Bid €600