Records 1 to 19 of 19

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Colonies South West Africa Otyimbingue

image Sale No: 137
Lot No:2587
Cat No:VO37c(4)

2 Mk. mittelrosalila, tadelloser Viererblock mit zentr. und vorzüglich klar aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/5 90. Die 2 Mk. mittelrosalila stellt schon als Einzelstück in Otyimbingue verwendet eine bemerkenswerte Seltenheit dar, der hier gezeigte Viererblock mit seiner ungewöhnlich dekorativen Abstempelung ist zweiffelos das Non-plus-Ultra dieser Ausgabe, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 4600

image Sale No: 137
Lot No:2588
Cat No:VO40II

5 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit idealem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 30/10 90. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 137
Lot No:2589
Cat No:VO42c(2)

20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf frischem, blaugrünem Briefstück mit zentr. aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 12/11 90, Fotoattest Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.400,-+ (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 137
Lot No:2590
Cat No:VO42c

Verwendung in TSAOBIS: 20 Pfg., vorzüglich farbfrisches Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief mit Beförderung über das Kapland. Sauber aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 30/10 89. In Kapstadt mit rotem Portostempel "2½ d." zur Verrechnung des Vereinsportos mit der Englischen Post versehen, rs. Abs.-Vermerk "Tsaobis" und Eingangsstempel vom 19.12.1889. Mit den üblichen Beförd.-Spuren, im Ganzen jedoch frisch und sauber erhalten. Mit dem roten Porto-Verrechnungsstempel der wohl beste Brief mit der Verwendung der 20 Pfg. in Tsaobis. (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 137
Lot No:2591
Cat No:VO42c(3)

20 Pfg. ultramarin, tadelloser, waagr. Dreierstreifen auf eingeschr., blauem Kuvert nach Finnland, Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/1 91 und Leitvermerk "via London/St.Petersburgh", befördert über Kapstadt, vs. mit Eingangsstempel RUOVESI. Ohne R-Zettel. Ein schöner, vorzüglich frisch erhaltener Brief der Pfennig-Ausgabe mit seltenem Bestimmungsland, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 137
Lot No:2592
Cat No:VO42c(4)

20 Pfg., tieffarbiger, waagr. Viererstreifen auf grünem, mehrfach gef. Einschreibebrief (Beförd.-Spuren) nach Deutschland, drei klare Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/1 91 und R-Zettel No.164 nebst Gewichtsvermerk "40 gr". Rs. roter Einschreibe-Stempel von Kapstadt, Durchgangsstempel von London und deutscher Eingangsstempel vom 18.2.1891. Trotz der Mängel ein interessanter und seltener Brief. (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 137
Lot No:2593
Cat No:VO47III,47b(5)

Verwendung in Windhoek: 10 Pfg., Plattenfehler III ("P" der rechten Wertangabe "PF" mit kurzem Fuß) im senkr. Paar mit Normalmarke zusammen mit senkr. Viererstreifen auf weißem Briefausschnitt (drei Marken kl. Beanstdg.), sauber aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 12/2 92. Die Verwendung einer Plattenfehler-Marke der Krone/Adler-Ausgabe in Otyimbingue ist bisher nicht registriert und in Verbindung mit der kaum zu findenden Verwendung des Stempels in Windhoek (7.12.1891 bis März 1892) eine ganz große Deutsch-Südwest-Rarität, sign. Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 137
Lot No:2596
Cat No:VO48b(2)

20 Pfg., besonders tieffarbiges, waagr. Paar mit zentr. aufges. Stempel OTYIMBINGUE 18/4 91 auf gef., weißem Einschreibebrief via London nach Potsdam. Ein seltener Brief, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 137
Lot No:2597
Cat No:VO49a,46b,U13A

25 Pfg. zusammen mit 5 Pfg. grün auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa als tarifmäßig frankierter Einschreibebrief nach Mainz (re. unauffällige Klammerspur), drei ideale Stempel OTYIMBINGUE DSWA 28/7 91, befördert über London mit rs. deutschem Eingangsstempel vom 8.9.1891. Abgesehen von drei verkürzten Zahnspitzen bei der 5 Pfg. in sehr schöner Erhaltung, sign. Bothe BPP, Fotoattest Czimmek BPP. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 137
Lot No:2599
Cat No:VO P14

10 Pfg., tadellose Postkarte mit gestochen klarem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 14/3 91 und darübergesetztem Durchgangsstpl. LONDON 20/4 91 nach Deutschland mit Eingangsstempel. Rs. interessanter, umfangreicher Text. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 137
Lot No:8064
Cat No:VO40II

5 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem, waagr. aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 16/8 90. Außergewöhnlich schönes Exemplar dieses seltenen Vorläufers, sign. Willmann, Grobe, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 137
Lot No:8065
Cat No:VO40II(2),44c

5 Pfg., farbfrisches, senkr. Paar zusammen mit 50 Pfg. olivgrün auf Briefstück mit Stempeln OTYIMBINGUE DSWA 8/2 91. Trotz kl. Mängel eine seltene Frankatur-Kombination, sign. Bothe.
Katalogpreis: 2.600,- (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 137
Lot No:8066
Cat No:VO41b

10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/5 90. Selten, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 850,-+ (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 137
Lot No:8067
Cat No:VO42c

20 Pfg., schönes Bfstk. mit fast vollem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 22/3 90 (kl. Mgl.).
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:8068
Cat No:VO44b

50 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 18/4, Fotoattest Czimmek BPP.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:8069
Cat No:VO47b(4)

10 Pfg., zwei waagr. Paare mit zentr. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 13/10 91 auf Briefstück (Marken waagr. Blaustift radiert). Ein dekoratives und seltenes Stück, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:8070
Cat No:VO48a(2)

20 Pfg., farbfrisches, senkr. Paar auf Bfstk. (kl. Mgl.) mit ideal klarem, vollem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 27/9 91.
Katalogpreis: 360,-+ (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 137
Lot No:8071
Cat No:VO48b(2)

20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit klarem Stempel OTYIMBINGUE DSWA, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 360,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:8072
Cat No:VP27A

"Otjimbingue 18/6 95", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. (Antwortteil von Doppelkarte) mit Stempel SWAKOPMUND 22/6 95, befördert über Windhuk und Kapstadt (5/7 95) sowie Eingangsstempel HAMBURG 30/7 95. Erster Postabgang, wobei der neue Otjimbingue-Stempel erst ab 1.7.1895 zur Verfügung stand. Eine seltene Karte. (Image)

Start Bid €300