Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Colonies South West Africa Otyimbingue
Sale No: 134
Lot No:232
Cat No:VO41b(4)
Verwendung in TSAOBIS: 10 Pfg., ausgezeichnet farbfrischer Viererblock (einige Zähnchen winz. unregelmäßig und oben etwas angetrennt) mit gestochen klarem, zentr. aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 30/10 89. Das schönste uns bekannte Blockstück von dieser Abstempelung, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: Lp.(Image)
Start Bid €1200
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:233
Cat No:VO42c(4)
Früher Missionsbrief aus dem Owamboland: 20 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke, ausgezeichnet farbfrische Exemplare auf Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe, zwei perfekte Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/1 91 (3.Verwendungsperiode in Otyimbingue selbst) und R-Zettel No.172 nach Ruovesi/Finnland. Oben mit Leitvermerk "via London / St.Petersburg" und rs. zwei finnische Missions-Lacksiegel. Mit diesem Bestimmungsland und der seltenen Mehrfachfrankatur einer der besten Otyimbingue-Briefe der Pfennig-Ausgabe, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,700.00
Sold For 3700
Sale No: 134
Lot No:234
Cat No:VO48a(4)
20 Pfg., leuchtend farbfrischer, waagr. Viererstreifen mit zwei klar und sauber aufges. Stempeln OTYIMBINGUE DSWA 18/4 91 auf Auslands-Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Kapstadt mit rs. Ak.-Stempel vom 2.5.91. Nahezu alle bekannten Otyimbingue-Briefe sind nach Deutschland adressiert, vorliegender Auslandsbrief stellt vor allem in dieser außergewöhnlich schönen Qualität eine bedeutende Vorläufer-Rarität dar, sign. Willmann. (Image)