Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German Colonies South West Africa Otyimbingue
Sale No: 133
Lot No:625
Cat No:VO37c
2 Mk. mittelrosalila, wundervoll farbfrisches Exemplar auf Einschreibe-Briefstück (kl. Unebenheiten) mit zwei klaren Stempeln OTYIMBINGUE DSWA 9/12 91 und R-Zettel No.578. Sehr selten, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,800.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 2800
Sale No: 133
Lot No:626
Cat No:VO41b
Erste Verwendungsperiode: 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 25/11 88. Dieses frühe Stempeldatum wurde bisher der Verwendung in USAB zugeordnet, welche mittlerweile angezweifelt wird. Ein nahezu identisches Stück mit der 20 Pfg. ist bei Dr.Steuer auf S.288 abgebildet. Eine sehr seltene Frühverwendung dieses gesuchten Stempels, sign. Drahn. (Image)