Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
German Colonies Marshall Islands
Sale No: 141
Lot No:6818
Cat No:1Ia
3 Pfg., tadellos ungebr. Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine seltene Marke, sign. Lantelme BPP, Fotoattest Dr.Steuer. Katalogpreis: 4.500,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €800
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:6819
Cat No:1Ia
3 Pfg., tadellos ungebr. in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine seltene Marke, Fotoattest Lantelme BPP. Katalogpreis: 4.500,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 141
Lot No:6820
Cat No:1Ia
3 Pfg., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit ganz ideal aufges. und gestochen klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 21/7 99. Für hohe Ansprüche, sign. Friedemann, Brandes, doppelt sign. Mansfeld BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.600,-+ Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 141
Lot No:6822
Cat No:1Ib
3 Pfg. braunocker, tadelloses, besonders schönes Briefstück mit ideal aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/11 99. Für hohe Ansprüche, sign. Köhler, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 2.600,-+ Mi. 1Ib (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 141
Lot No:6823
Cat No:1II
3 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 170,- Mi. 1II (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No:6824
Cat No:1II,2II,5IIb
3 und 5 Pfg. sowie 25 Pfg. dunkelorange, tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 570,- Mi. 1II,2II,5IIb (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No:6825
Cat No:1II
3 Pfg., tadelloses Briefstück mit zentr. und exakt gerade aufges. zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 28/5 01, sign. Schulz, Köhler, Pfenninger. Mi. 1II (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No:6826
Cat No:1B/6B
Ausgabe für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe", tadellos postfr. Serie, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 141
Lot No:6827
Cat No:1IaU/6IU
Berliner Urdrucke: 3-50 Pfg., sog. "Berliner Urdruckausgabe", tadellos postfr. Serie, die 3-20 Pfg. mit oberem Bogenrand. Komplett außerordentlich selten im Handel, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 9.000,- Mi. 1IaU/6IU (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 141
Lot No:6828
Cat No:2I
5 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest Provinsky BPP. Katalogpreis: 650,- Mi. 2I (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No:6829
Cat No:2I
5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11 99, sign. Richter, Mansfeld. Katalogpreis: 550,-+ Mi. 2I (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No:6834
Cat No:4I(2)
20 Pfg., zwei tadellose Briefstücke mit erstem und zweitem Stempel JALUIT, je doppelt sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 320,-+ Mi. 4I(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No:6836
Cat No:4I
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/7 98 auf unzureichend frankiertem Einschreibebrief nach Dtld. mit Nachtaxierung von 40 Pfg. Ungenügend frankierte Einschreiben sind außerordentlich selten, da sie so auf den Postämtern in aller Regel nicht angenommen wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 4I (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No:6840
Cat No:5IIa
25 Pfg., tadelloses Briefstück mit erstem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 21/3 00. Eine seltene Marke, sign. Thier, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 1.400,- Mi. 5IIa (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 141
Lot No:6843
Cat No:6II
50 Pfg., postfrisch (re. 1 Z.), sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 6II (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No:6844
Cat No:6II
50 Pfg., tadelloses Exemplar auf schönem Briefstück mit zentr. aufges., zweitem Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 7/10 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. 6II (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No:6845
Cat No:6II
50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit sauber und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 29/11 00. Eine seltene Marke in erstklassiger Erhaltung, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. 6II (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No:6847
Cat No:7/12
3-50 Pfg. (letztere Eckfehler) als Satz-Frankatur auf frischem, vorgedrucktem Einschreibebrief mit klaren, zweiten Stempeln JALUIT 22/11 00, handschriftliche rote Einschreibe-Nr., sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 170,- Mi. 7/12 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 141
Lot No:6851
Cat No:7a/12
3-50 Pfg., tadellose Serie, einheitl. auf schön gestempelten Briefstücken. Katalogpreis: 170,-+ Mi. 7a/12 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No:6853
Cat No:7a/12
3-50 Pfg., tadellose Serie auf schön gestplt. Briefstücken (25 Pfg. in Dunkelorange), alle sign. Katalogpreis: 190,-+ Mi. 7a/12 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:6855
Cat No:7aZS/12ZS
3-50 Pfg., die komplette Serie in tadellos postfrischen, senkr. Zwischenstegpaaren. Katalogpreis: 1.445,- Mi. 7aZS/12ZS (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 141
Lot No:6858
Cat No:9a,10
10 und 20 Pfg., schöner Vordruck-Einschreibebrief mit zweitem Stempel JALUIT 8/12 00 nach Berlin, roter Aushilfs-R-Vermerk "50 k", sign. Steuer BPP. Mi. 9a,10 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:6859
Cat No:9b
10 Pfg. lilarot, tadelloses Unterrandstück auf ideal gestplt. Briefstück, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 200,-+ Mi. 9b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No:6860
Cat No:9d
10 Pfg. dunkelrosarot, tadellos ungebr. in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine unterbewertete Marke, Fotoattest Provinsky BPP. Katalogpreis: 700,-+ Mi. 9d (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No:6862
Cat No:9H
10 Pfg., diagonale Halbierung (li. obere Hälfte), tadelloses Exemplar auf schöner Postkarte mit ideal aufges., zweitem Stempel JALUIT 4/12 00 nach Deutschland mit Eingangsstempel vom 24/4 01. Eine seltene Karte, Fotoattest Bothe BPP ("In allerfeinster Erhaltung"). Katalogpreis: 9.000,- Mi. 9H (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100