Records 1 to 6 of 6

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Colonies Marshall Islands, forerunner

image Sale No: 139
Lot No:7350
Cat No:(V42b)

1887, früher Jaluit-Brief über Samoa: 20 Pfg. mittelultramarin, Einzelfrankatur, oben mit Zwischensteg (Zähnung etwas stumpf) auf Brief mit rs. violettem Absenderstempel der JALUIT-AGENTUR (Hauptagentur der Deutschen Handels- und Plantagen-Gesellschaft der Südsee-Inseln zu Hamburg) und Leitvermerk "per Brazileira via Apia" nach Dtld. (Beförd.-Spuren). Sauber aufgesetzter Stempel APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 24/7 87, rs. deutscher Ak.-Stempel vom 2.10.1887. Einer der frühesten deutschen Briefe von den Marshall-Inseln und mit der Beförderung über Samoa nebst Entwertung mit erstem APIA-Stempel eine phantastische Südsee-Rarität, sign. Willmann. Mi. (V42b) (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 3150

image Sale No: 139
Lot No:7352
Cat No:V37e

2 Mk., besonders farbfrisches Exemplar (etwas ausgebessert) mit blauem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN. Mit der Farb-Abstempelung sind nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, sign. Mansfeld BPP, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 2.000,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:7357
Cat No:V46c,VP22

5 Pfg., wertstufengleiche Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit zwei perfekt aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/4 96 nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 21.6.96. Eine seltene und schön erhaltene Bedarfskarte. Mi. V46c,VP22 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:7360
Cat No:V48a(2),48b

Einschreibebrief aus NAURU: 20 Pfg. mittelultramarin, waagr. Paar zusammen mit 20 Pfg. blau auf schönem, etwas gereinigtem Einschreibebrief nach Dtld., rs. Absenderstempel NAURU und hs. darunter "Marschall Islds.". Von dort mit dem Schiff nach Jaluit befördert und mit zwei klaren Aufgabestempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/8 92 nebst R-Zettel Nr.165 versehen. Bei dem Brief handelt es sich wohl um einen der ersten Belege der sog. "Atollpost" der Marshall-Inseln, einen äußerst seltenen Einschreibebrief aus Nauru und um eine denkbar ausgefallene Frankatur-Kombination von den beiden in dieser Zeit verwendeten Farben der 20-Pfg.-Marke, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. V48a(2),48b (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 139
Lot No:7362
Cat No:V48d(2)

20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Einschreibe-Briefstück, ideal klarer Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 12/8 95 in Blau. Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:7366
Cat No:VP25

10 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 3/11 92 mit Schiff "Elizabeth Graham" über Sidney (2.12.) nach Dresden mit Ak.-Stempel vom 8.1.93. Mi. VP25 (Image)

Start Bid €150