Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German Colonies Marshall Islands, forerunner
Sale No: 133
Lot No:948
Cat No:V40II(2)
5 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf blauem Leinen-Bfstk. mit sauber aufges. Stempel JALUIT 24/9 90. Oben Schiffs-Leitvermerk: "Sperber via Ap(ia)". (Image)
Start Bid €250
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:949
Cat No:V46c
5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 7/10 96 in Rotviolett. Eine seltene Farb-Abstempelung, wie sie in dieser Qualität kaum zu finden ist, sign. Grobe, Hartmann, Willmann. Katalogpreis: 750,-(Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:952
Cat No:V47a
10 Pfg. rosarot, tadelloses Briefstück mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 14/3 90 (frühestes Verwendungsdatum der 10 Pfg. Krone/Adler). Eine der seltensten Vorläufer-Marken der Deutschen Kolonien in einem Exemplar von schönster Erhaltung, abgebildet im Handbuch Dr. Steuer auf S. 399, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 133
Lot No:955
Cat No:V48b
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit dekorativ aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 30/12 93 auf gef. weißem Kuvert via Sydney (1.2.94) nach Hamburg (10.3.94). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:956
Cat No:V48d(3)
Einschreibebrief mit Farb-Abstempelung: 20 Pfg., tadelloser senkr. Dreierstreifen in leuchtender Farbe auf sauber beschriftetem offiziellem Briefumschlag mit rs. Eindruck "Kaiserlicher Landeshauptmann ..." nach Berlin. Zwei kräftig grünlichblaue Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 1/10 96, rs. Eingangsstempel vom 7.12.96. Briefe mit der Farb-Abstempelung von JALUIT sind generell selten, als Einschreibebrief mit dem offizellen Eindruck des Landeshauptmanns ein Unikat, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 133
Lot No:957
Cat No:V48d(5)
20 Pfg., senkr. Paar und waagr. Dreierstreifen als 1-Mk.-Frankatur auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief in der 4.Gewichtsstufe nach Hongkong, Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 19/6 96, rs. Siegelmarke des Landeshauptmanns und Durchgangsstpl. MANILA 10/6 96 nebst Ak.-Stempel vom 16.Juli 1896. Ein attraktiver und seltener Brief. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 960.00
Sold For 960
Sale No: 133
Lot No:960
Cat No:P25
10 Pfg., Postkarte mit klarem Stempel JALUIT 10/6 96 via Manila und Hongkong nach Japan, dort nachgesandt (Karte li. berieben, offenbar von abgezogener Allonge). Rs. Stempel des Spanischen Postamts Manila. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:9031
Cat No:V46c(4)
5 Pfg., vier tadellose Exemplare auf Bfstk. mit nur einem, jeweils ziffernfrei auf jeder Marke aufsitzendem Stempel JALUIT 18/10, sign. Gentzsch, Dr.Steuer BPP. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:9033
Cat No:V48d(2)/V48d,4I/4I(2
40 Pfg.-Frankaturen der 2.Gewichtsstufe nach Dtld.: 20 Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. auf Brief nach Berlin, klare Stempel JALUIT 29/9 97. Ein weiterer Brief mit Aufdruck-Ausgabe zweimal 20 Pfg. und Stempel JALUIT 4/8 99 nach Hamburg und schließlich eine Aufbrauch-Frankatur der Vorläufer-Ausgabe zweimal 20 Pfg. mit Stempel JALUIT 17/11 99 (Beförd.-Spuren). Eine wohl einmalige Briefserie mit drei versch. 40-Pfg.-Frankaturen, wobei der dritte Brief mit der Aufbrauch-Verwendung der Vorläufermarken von besonderem Seltenheitswert ist. (Image)