Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies German Colonies Marshall Islands British Occupatio
Sale No: 141
Lot No:6908
Cat No:10II PF I
Aufdruckfehler: ohne Punkt nach "I": 1 s. a. 1 Mk., Aufdrucktype II, Abart: ohne Punkt nach "I" von "G.R.I.", tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Eine der ganz großen Raritäten der Besetzungsausgaben der Marshall-Inseln, Fotoatteste B.P.A., Holcombe, Eichele ("Vermutlich Unikat"). (SG 64nb = £ 22.000) Katalogpreis: £ 22.000 Mi. 10II PF I (Image)
Start Bid €12000
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 16,000.00
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 16000
Sale No: 141
Lot No:6909
Cat No:12I PFI Abart
Fehlende Punkte hinter "R" und "I": 3 s. a. 3 Mk., Aufdruckfehler: fehlender Punkt hinter "R" und "I" von "G.R.I.", tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, mit vollständigem, frischem Originalgummi. Eine weitere spektakuläre Rarität dieser Ausgabe. Bei Stanley Gibbons ist lediglich der Aufdruckfehler: fehlender Punkt hinter "I" bekannt, nicht jedoch der hier gezeigte Aufdruckfehler mit zwei fehlenden Punkten. Ex Sammlung Bute, sign. Field, Fotoatteste Holcombe, Eichele (SG 61b var.). Katalogpreis: £ 8.500 ++ Mi. 12I PFI Abart (Image)
Start Bid €7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 141
Lot No:6910
Cat No:13I
5 s. a. 5 Mk., tadellos ungebrauchtes Exemplar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung, frischer und vollständiger Originalgummi mit kl. Falzrest. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser ganz großen Besetzungs-Rarität (SG 62 = £ 14.000). Katalogpreis: £ 14.000 Mi. 13I (Image)
Start Bid €6500
Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Sale No: 141
Lot No:6911
Cat No:15PFI
1 a. 2 d. a. 20 Pfg. ultramarin, Aufdruckfehler I: "fehlender Punkt hinter 2 d", tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Eine Spitzen-Rarität der Besetzungs-Ausgaben der Marshall-Inseln. Lt. Handbuch Gibbs, das einzige bekannte Stück in ungebrauchter Erhaltung ( gestempelt sind vier Exemplare bekannt), Fotoattest A. Diena, Eichele (bei Mi. nur mit "-,-" bewertet, SG 64a = £ 9.000). Katalogpreis: £ 9.000 Mi. 15PFI (Image)