25 Pfg. dunkelorange, tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit ideal aufges., wie immer auf dieser Marke rückdatiertem Stempel JALUIT 27/2 00. Eine seltene Marke, sign. Mohrmann, Bothe BPP. Mi. 5IIb (Image)
Sale No: 138
Lot No:469
Cat No:11b(2)
25 Pfg., tadelloses waagr. Paar mit sauber aufges., zweitem Stempel JALUIT 25/11 00. Mi. 11b(2) (Image)
Start Bid €80
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No:470
Cat No:14(2)
5 Pfg., zwei Exemplare auf tarifmäßig frankiertem Bedarfsbrief (etwas fleckig), die Marken mit hs. Tinten-Entwertung "Jne 3/5 10" nach Jabwor, rs. Durchgangsstempel JALUIT 12/5 10. Obwohl die hier gezeigte handschriftliche Entwertung bisher nicht registriert ist, haben wir keinerlei Zweifel an der Echtheit dieses Briefes. Naturgemäß kann jedoch vor Auffinden eines zweiten, ähnlichen Beleges keine Attestierung erfolgen. Mi. 14(2) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:471
Cat No:14(4)
Frankierte Postanweisung aus NAURU: 5 Pfg., senkr. Paar und zwei Einzelstücke (eine Marke kl. Unebenheit) auf rosa Auslands-Postanweisung über 13.50 Mark nach Dtld., vier sauber aufges. Stempel NAURU 3/4 14, li. mit der obligatorischen Auszahlungs-Lochung. Die Karte wurde auf der Asiatischen Linie befördert, oben mit Leitvermerk "via Sibirien!". Frankierte Postanweisungen der Marshall-Inseln sind noch erheblich seltener als Paketkarten von dort. Von Nauru ist nur noch eine weitere Postanweisung bekannt. Eine bedeutende Südsee-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 14(4) (Image)
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 138
Lot No:472
Cat No:24
3 Mk., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit ideal zentr. Stempel JALUIT 18/4 08, sign. Richter, Mansfeld. Mi. 24 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No:473
Cat No:25
5 Mk., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit nur einem, zentr. Stempel JALUIT 18/11 11. Mi. 25 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No:8167
Cat No:1IaU
Berliner Urdruck-Ausgabe: 3 Pfg,. tadelloses Exemplar auf Bfstk. mit zentr. klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/11 99. Die Urdruck-Ausgabe wurde für Tausch- und Handelszwecke des Reichspostministeriums hergestellt und war frankaturgültig. Es sind nur ganz wenige Exemplare echt gebraucht bekannt geworden, Fotoattest Bothe BPP. Mi. 1IaU (Image)