Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
German Colonies Marshall Islands
Sale No: 137
Lot No:2838
Cat No:13
"Likieb 25./11.08 Diana", hs. Atoll-Entwertung auf gef. Brief 10 Pfg. nach Jaluit mit Eingangsstempel vom 27.11.08, doppelt sign. Bothe BPP, dazu handschriftlich "Sorte I!". (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 560
Sale No: 137
Lot No:2839
Cat No:15
"Maloelab 24/8 06", frühe Atoll-Entwertung auf tadellosem Brief 10 Pfg. nach Jaluit mit rs. Ak.-Stempel vom 7.9.06. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No:9107
Cat No:1Ia
3 Pfg. hellockerbraun (Farbe etwas verblaßt) mit sauber aufges., zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 22/10 00. Mit dieser Abstempelung sehr selten, sign. Dr.Lantelme BPP. Katalogpreis: 6.500,- (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No:9109
Cat No:1II
3 Pfg., tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 170,-+ (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No:9110
Cat No:1II
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit erstem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.100,- (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No:9111
Cat No:1II/6II
3-50 Pfg., tadellos ungebr. Serie, meist sign. Engel. Katalogpreis: 750,- (Image)
Start Bid €180
Sale No: 137
Lot No:9112
Cat No:1II PFI
3 Pfg., Plf. I, farbfrisches Exemplar mit sauberem, rückdatiertem Stempel JALUIT 9/6 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 650,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No:9114
Cat No:2I
5 Pfg., tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel JALUIT 17/11 99, Fotoattest Köhler (1939). Katalogpreis: 550,-+ (Image)
Start Bid €130
Sale No: 137
Lot No:9116
Cat No:2I(ZS)
5 Pfg., oben mit Zwischensteg, tadelloses Exemplar auf Briefstück mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT 15/12 99, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No:9119
Cat No:3I,4I
10 und 20 Pfg., tadellos ungebr., sign. Pfenninger. Katalogpreis: 150,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No:9122
Cat No:3I,4I
10 und 20 Pfg., zwei tadellose Briefstücke mit je zweitem Stempel JALUIT, Fotobefunde Steuer BPP. Katalogpreis: 390,-+ (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No:9123
Cat No:3I,Samoa V47d
10 Pfg. zusammen mit Samoa-Vorläufer 10 Pfg. (eckrund) mit Stempel JALUIT bzw. APIA auf Postkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No:9127
Cat No:3IIb
10 Pfg. lilarot, tadellos gestempelt. Eine seltene Marke, sign. Senf, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 500,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No:9129
Cat No:4II
20 Pfg., tadelloses Exemplar mit erstem Stempel JALUIT, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 300,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No:9131
Cat No:5IIa
25 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem, zweitem Stempel JALUIT 29/11 00. Eine selten Marke, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.100,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 137
Lot No:9132
Cat No:5IIa
25 Pfg., tadelloses und besonders farbfrisches Exemplar mit sauber aufges., erstem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 31/3 00. Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.400,-+ (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 137
Lot No:9133
Cat No:5IIa
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit sauber aufges., zweitem Stempel JALUIT 11/9 00, sign. Hassel, Lantelme BPP. Katalogpreis: 1.100,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 137
Lot No:9134
Cat No:5IIb
25 Pfg. dunkelorange, tadelloses, tieffarbiges Exemplar auf Bfstk., wie immer auf dieser Marke mit rückdatiertem, zweitem Stempel JALUIT 27/8 00. Es sind nur ganz wenige gestempelte Exemplare dieser Farbe bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 137
Lot No:9135
Cat No:6II
50 Pfg., tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 170,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 137
Lot No:9136
Cat No:6II
50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit dekorativ aufges. zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 9/6 00. In dieser Qualität selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.100,-+ (Image)
Start Bid €300
Sale No: 137
Lot No:9137
Cat No:6II
50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem, wie meist rückdatiertem Stempel JALUIT 17/7 00, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 450,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No:9138
Cat No:7a,8,10/12
3-50 Pfg., ohne 10 Pfg., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 300,- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No:9139
Cat No:7a
3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel JALUIT 10/6 01, sign. Gentzsch. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No:9142
Cat No:7b
3 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 350,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No:9143
Cat No:7b
3 Pfg., ungebraucht o.G., kl. Mgl., sign. Bothe. Katalogpreis: (350,-)Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)
Start Bid €30