Records 1 to 25 of 46

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies Marshall Islands

image Sale No: 134
Lot No:476
Cat No:7a

3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem, zweitem Stempel JALUIT 4/2 01 auf tarifmäßig frankierter Drucksache nach Dresden mit Ak.-Stempel vom 8.4.01. (Image)

Start Bid €200

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:477
Cat No:15

10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zwei klaren Stempeln NAURU 9/10 11 auf großem Postanweisungs-Abschnitt, beiges. Ak.-Stempel BREMEN 5/11 11. Selten. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 134
Lot No:478
Cat No:15

Atollpost von den Neujahrs-Inseln: 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Postkarte, datiert "Mejit, Marshall Island W.P. Ocean 30/4 04", befördert über Jaluit mit Aufgabestempel vom 13.5.04 nach England. Eine seltene, nicht philatelistische Atollpost von dieser kleinen Neujahrs-Insel, welche 1817 von Kotzebue entdeckt wurde. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 134
Lot No:480
Cat No:19

40 Pfg., tadellose EF auf Einschreibe-Postkarte nach Dtld., klarer Stempel JALUIT 10/10 10. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:482
Cat No:P5

Post von den Gilbert-Inseln: 5 Pfg., tadellose Bedarfskarte, geschrieben auf Tarawa/Gilbert-Inseln am 9.Juni 1901 nach Dtld. adressiert. Die Karte erreichte Jaluit erst am 7.Dezember 1901 und erhielt einen entspr. Aufgabestempel nebst div., wieder gestrichenen Nachporto-Vermerken sowie Ak.-Stempel EISENACH 26/1 02. Eine besonders seltene Atollpost von britischem Hoheitsgebiet über die Marshall-Inseln zum Inlandstarif nach Deutschland befördert, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 134
Lot No:483
Cat No:15

Majeru 3/2 05, hs. Atoll-Entwertung auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Leipzig. Klarer Aufgabestempel JALUIT 8/2 05 und rs. Ak.-Stempel vom 26.4.1905 nebst Abs.-Vermerk "Fr.G.Becker, Jaluit Marshall-Isl.". Im Gegensatz zu den ab 1907 in großem Umfang hergestellten Sammlerbriefen stellt vorliegendes Stück aus Februar 1905 eine bemerkenswerte Seltenheit dar, sign. Starauschek, Befund Hille. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 134
Lot No:485
Cat No:16

SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 9/11 01, klar auf schönem Bedarfsbrief 20 Pfg. mit beiges. Durchgangsstpl. PONAPE 11/11 01 in die USA. Rs. Durchgangsstpl. YAP 20/11 01 und SYDNEY 19/12 01. Ein seltener Brief. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 134
Lot No:488
Cat No:17

SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 30/12 08, klar auf tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte 25 Pfg. nach Charlottenburg (kl. Eckbug). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:10847
Cat No:1Ia

3 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/11 99, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.600,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 134
Lot No:10848
Cat No:1Ia

3 Pfg. hellockerbraun, leuchtend farbfrisches Exemplar auf Bfstk. mit ideal aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99. Eine seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, sign. Stolow, Stuckert, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Provinsky BPP.
Katalogpreis: 2.600,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 134
Lot No:10849
Cat No:1Ia

3 Pfg., schönes Bfstk. mit idealem erstem Stempel JALUIT 11/11 99 (waagr. Bug). Schönes Stück dieser seltenen Marke, doppelt sign. Lantelme BPP.
Katalogpreis: 2.600,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:10850
Cat No:1Ia(2)

3 Pfg., zwei tadellose und leuchtend farbfrische Exemplare mit je zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/10 99 auf vorzüglich erhaltener Farblitho-Postkarte nach Wilhelmshaven adressiert. Eine bedeutende Kolonial-Rarität in makelloser Erhaltung. Lt. Friedemann wurden nur rund 30 Exemplare dieser Marke auf Briefen und Postkarten verklebt, sign. Richter, Stolow, Kruschel.
Katalogpreis: 17.600,-+ (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 134
Lot No:10852
Cat No:1Ib

3 Pfg. lebhaftbraunocker, außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar auf Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/11 99. Für hohe Ansprüche, sign. Friedemann, Grobe, Fotoattest Lantelme BPP.
Katalogpreis: 2.600,-+ (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 134
Lot No:10856
Cat No:1B

Vorlagestück für den Weltpostverein: 3 Pfg. graubraun mit Aufdruck "Marschall-Inseln", Sonderauflage für den Weltpostverein in Bern, tadellos postfrisch. Selten, Fotoattest Bothe BPP. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:10857
Cat No:2I

5 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr., erstem Stempel JALUIT 17/11 99, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 550,-+ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:10860
Cat No:2II

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem, zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 11/9 00, sign. Bothe.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:10862
Cat No:3IH

10 Pfg., senkr. Halbierung (rechte Hälfte), tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 3/3 00 auf Postkarte nach Leipzig mit Ak.-Stempel vom 6.5.00, dann innerhalb von Leipzig nachgesandt (stärkere Beförd.-Spuren). Eine der ganz großen Kolonial-Seltenheiten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 30.000,- (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 134
Lot No:10865
Cat No:3IIb

10 Pfg., tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:10868
Cat No:4II,P1

20 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als tarifmäßige Einschreibe-Postkarte nach Dortmund, klare zweite Stempel JALUIT 14/6 01. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:10869
Cat No:5IIa

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem erstem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 31/3 00. Ein Ausnahme-Exemplar dieser seltenen Marke.
Katalogpreis: 1.400,-+ (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:10871
Cat No:5IIa

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zweitem Stempel JALUIT 8/6 00, sign. Bothe.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:10872
Cat No:5IIb

25 Pfg., ungebraucht (Aufrauhg.), sign. Brun.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:10877
Cat No:7a,8,11a

3, 5 und 25 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief mit hs. provisorischem R-Vermerk und zentr. Stempeln JALUIT 2/12 00 nach Dtld. (22.4.01). Selten. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:10878
Symbol:o/pie
Cat No:7a/12

3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, 25 Pfg. in b-Farbe, sign. Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:10879
Cat No:7a/12

3-50 Pfg., Serie auf tadellosen Briefstücken.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27