Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German Colonies Marshall Islands
Sale No: 133
Lot No:961
Cat No:3I,4I
10 und 20 Pfg., Jaluit-Ausgabe, tadellose 30-Pfg.-Frankatur auf dekorativem, orangefarbenem Einschreibekuvert nach Schorndorf, klare Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 24/11 99 und mit 20 Pfg. Strafporto wegen Übergewichts versehen. Ein seltener Brief, sign. Bothe. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 290
Sale No: 133
Lot No:962
Cat No:9a
10 Pfg., tarifmäßige Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief nach Berlin, idealer Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 10/6 00. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:963
Cat No:13(4),18
3 Pfg., zwei waagr. Paare mit Bogenecke 30 Pfg. auf Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin, klare Stempel JALUIT 11/4 14. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:964
Cat No:14
5 Pfg., tadellose Bedarfs-Ansichtskarte mit Stempel JALUIT 1/7 05, rs. zwei dekorative Ansichten "Gruß von Jaluit". (Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:965
Cat No:20
50 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf tarifmäßig frankiertem Einschreibe-Vordruckbrief (unten kl. Einriß) mit klaren Stempeln JALUIT 29/9 10 nach Beirut/Syrien mit rs. britischem Ak.-Stempel. Bedarfsbriefe dieser Wertstufe sind nur ganz wenige bekannt. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:968
Cat No:P2
Postkarte nach Syrien: 10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit zentr. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 18/10 98 nach Beirut. Mit Durchgangsstpl. SYDNEY 12/11 98 und trotz Vermerk, daß die Zustellung über das österreischische Postamt in Beirut erfolgten sollte, dem britischen Postamt zugeleitet mit Stempel vom 13/12 98, dann umgeleitet nach Damaskus mit Ak.-Stempel des dortigen türkischen Postamts. Eine seltene Karte. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:970
Cat No:15
Arno 15/11 06, hs. Atoll-Entwertung auf philat. Brief 10 Pfg. nach Jaluit mit Ak.-Stempel (Name des Adressaten gestrichen). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:971
Cat No:P12
NAURU 12/4 03, hs. Aufgabevermerk auf bedarfsmäßiger Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Sydney (leichte Beförd.-Spuren). Seepost-Aufgabestempel SYDNEY - HONGKONG "a" 25/4 03 und Ak.-Stempel SYDNEY 11/5 03. Eine seltene und besonders frühe Nauru-Bedarfskarte, doppelt sign. Bothe BPP ("Atollpost Sorte II"), (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 133
Lot No:974
Cat No:AUS
PLEASANT ISLAND (NAURU) 27/4 16, zwei Abschläge auf Einschreibebrief, frankiert mit 1 und 3 P. nach Sydney mit rotem hs. Aushilfs-R-Vermerk (kl. Mängel). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:975
Cat No:P8
SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 21/3 06, klar auf tadelloser Bedarfskarte, datiert "Ponape 21/3 06" nach Dtld. mit Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:976
Cat No:16
SEEPOST JALUIT-LINIE "b" (Dampfer "Germania") 1/6 06, klar auf schönem Bedarfsbrief 20 Pfg. nach Suva/Fidji-Inseln, rs. Durchgangsstpl. SYDNEY 13/6 06. Selten. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,220.00
Sold For 1220
Sale No: 133
Lot No:977
Cat No:14(4)
SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 17/11 10, zwei Abschläge auf tadellosem Bedarfsbrief mit viermal 5 Pfg. nach Jaluit, rs. mit Ak.-Stempel vom 18.11.1910. Sehr selten, sign. Mansfeld BPP. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 133
Lot No:978
Cat No:15
SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 4/6 14, in Violett klar auf rs. nicht ganz kpl. Brief mit Leitstempel "Via Siberia" nach Dtld. adressiert. Rs. mit Stempel SYDNEY 13/7 14 nebst violettem Ovalstempel "Jaluit-Linie R.P.D. Germania" und entspr. Abs.-Vermerk des Kapitäns der "Germania". Der Brief wurde wegen des Kriegsausbruchs nicht mehr weiterbefördert und trägt rs. u.a. den roten Dead-Letter-Stempel von Sydney und vs. L1 "Return to Sender" nebst blauem Unzustellbarkeits-Stempel vom 11.Mai 1915. Ein einmaliger Seepostbrief. (Image)
Sale No: 133
Lot No:9049
Cat No:3I(2),7a(12)
10 Pfg., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit drei Viererblöcken 3 Pfg. dunkelockerbraun auf philat. Einschreibebrief nach Hamburg, sauber aufges. Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 7/6 00. Mischfrankaturen zwischen der Jaluit-Ausgabe und der Ausgabe 1899 mit Aufdruck "Marshall" sind kaum zu finden, sign. Kosack, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:9050
Cat No:3IIa(2)
10 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit 1. und 2.Stempel JALUIT. Katalogpreis: 480,-(Image)