Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132
Germany and German Colonies German Colonies Marshall Islands
Sale No: 132
Lot No:583
Cat No:3I(2),4I(2)
10 und 20 Pfg., je im senkr. Paar auf Einschreibe-Briefvorderseite (gef.) nach Oldenburg mit Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 22/11 97. (Image)
Start Bid €150
Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 132
Lot No:584
Cat No:3Ii,4II,8,11a,12
10 und 20 Pfg. mit 2.Aufdruck-Ausgabe 1899, 5, 25 und 50 Pfg. auf philat. Einschreibe-Postkarte nach Dtld., klare Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 28/11 99 und seltenem Aushilfs-R-Zettel. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 132
Lot No:585
Cat No:4I
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/7 98 auf unzureichend frankiertem Einschreibebrief nach Dtld. mit Nachtaxierung von 40 Pfg. Ungenügend frankierte Einschreiben sind von großer Seltenheit, da sie so auf den Postämtern in aller Regel nicht angenommen wurden. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 132
Lot No:586
Cat No:4I(2)
20 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit blauen Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 26/4 99 auf gef. Einschreibebrief nach Dtld. (R-Zettel unten mit Platten-Nr.). Schon einfache Briefe mit der farbigen Abstempelung sind schwer zu finden, als R-Brief eine bemerkenswerte Seltenheit. (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 132
Lot No:587
Cat No:5IIb
25 Pfg. dunkelorange, tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 9/6 00 (wie immer auf dieser Marke rückdatiert). Gestempelte Exemplare dieser Marke in der dunkelorangenen Nuance sind kaum bekannt, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €800
Sale No: 132
Lot No:588
Cat No:14(2),18
5 Pfg., zwei Exemplare mit 30 Pfg., auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief nach Melbourne, klare Stempel NAURU 9/8 13. Eingeschriebene Bedarfspost von Nauru ist nur in ganz wenigen Belegen bekannt geworden. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 132
Lot No:589
Cat No:15(2)
10 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf gef. Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe (Beförd.-Spuren) nach Jaluit. Die Frankatur mit handschriftlicher Atoll-Entwertung "Majeru 21/4 07" (Handschrift Becker) versehen und beiges. Aufgabe- und gleichzeitig Ausgabe-Stempel JALUIT 3/5 07. Rs. violetter Firmenstempel "F.G.Becker" mit hs. Zusatz "Majeru". Ein sehr seltener Bedarfsbrief, sign. Hille, Starauschek, Grobe, Willmann sowie Fotoattest Dr.Lantelme BPP. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 880.00
Sold For 880
Sale No: 132
Lot No:590
Cat No:16
20 Pfg. mit 25 Pfg. auf schönem Einschreibebrief mit Stempel JALUIT 20/12 02 nach Mainz. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 132
Lot No:591
Cat No:16
Tarifmäßiger Wertbrief aus Nauru: 20 Pfg. mit 2 Mk. dunkelblau als tarifmäßige 2,20-Mark-Frankatur auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 1.000 Mark (24,5 g) nach Dtld. Drei vorbildlich klare Stempel NAURU 9/6 13 nebst R-Zettel, welcher mit Kopierstift annulliert wurde, da er auf Wertbriefen nicht hätte angebracht werden dürfen. Rs. mit Absendereindruck der Pacific Phosphate Company nebst Ak.-Stempel vom 2.8.1913. Der Brief mit schwachem Lichtrand ist tarifmäßig frankiert. Das Porto betrug 20 Pfg. für die 2.Gewichtsstufe, dazu 20 Pfg. R-Gebühr und Werttaxe (Versicherung) pro angefangene 240 Mark je 36 Pfg., was addiert exakt dem hier verklebten Betrag von 2,20 Mark entspricht. Wahrscheinlich der einzig erhalten gebliebene Nauru-Wertbrief überhaupt. Ex Sammlung Rowell. (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Sale No: 132
Lot No:592
Cat No:17(5)
25 Pfg., fünf Exemplare auf Einschreibebrief nach Hanoi/Tonkin, klare Stempel JALUIT nur mit Jahreszahl "08" sowie hs. roter Aushilfs-Einschreibevermerk "R No.118". Rs. zahlr. Durchgangsstempel. Ein seltener Brief, sign. Drahn. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 132
Lot No:593
Cat No:19
40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit violettem Stempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 25/3 14 auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief nach Melbourne, beiges. violetter R2 "Reichspostdampfer Germania". (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 132
Lot No:594
Cat No:P11
"Nauru 10/12 02", hs. Atoll-Entwertung auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Hamburg, Durchgangsstpl. SYDNEY 5/1 03 und Ak.-Stempel vom 9.2.03. Eine bedarfsmäßige und sehr frühe Atoll-Entwertung von Nauru. (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 132
Lot No:595
NAURU 2/7 "14" (kleine Jahreszahl), ideal auf Posteinlieferungsschein für das Postscheckamt Hamburg über 172 Mark. Sehr selten. (Image)