Records 1 to 25 of 27

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies Marianen

image Sale No: 134
Lot No:451
Cat No:P1

Expedition zur Übernahme der Marianen von den Spaniern: SAIPAN 24/11 99 in Violett klar auf Postkarte 5 Pfg. nach Berlin (9.1.00). Die Karte ist geschrieben von Prof.Georg Volkens, welcher die deutsche Expedition zur Übernahme der Karolinen und Marianen 1899/1900 leitete. Der interessante Text bezieht sich u.a. hierauf. Eine außergewöhnliche, zeitgeschichtliche Karte. (Image)

Start Bid €800

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:453
Cat No:1I/6I

3-50 Pfg., diagonaler Aufdruck, tadellose Serie, einheitlich vom unteren Bogenrand auf schönem Einschreibebrief nach Dtld. (oben etwas unsauber geöffnet), jede Marke mit klarem Stempel SAIPAN 1/4 00 und rs. Eingangsstempel vom 12.7.00. Die komplette Serie mit diagonalem Aufdruck ist auf Brief äußerst selten zu finden, sign. Drahn, Albert Friedemann, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 15.900,- (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,710.00

Sold For 2710

image Sale No: 134
Lot No:454
Cat No:8

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SAIPAN 27/1 "1911" mit handschriftlicher Jahreszahl. Eine sehr seltene Aushilfs-Entwertung, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:456
Cat No:8,9,P4F

5 und 10 Pfg. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte, Aufdruck-Ausgabe 1899, 10 Pfg. (Frageteil) mit klaren Stempeln SAIPAN 17/5 08 (o.Text) als Einschreiben nach Dtld. In Saipan ohne R-Zettel abgefertigt und dieser erst im Transit beim Bahnpostamt Kufstein-München angebracht. Eine interessante, tarifmäßig frankierte Postkarte. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 134
Lot No:459

SEEPOST SYDNEY-HONGKONG "a" 12/7 02, rs. auf tadelloser Bedarfskarte Straits Settlements 3 C. mit Stempel SINGAPUR VIA HONGKONG nach Yap (23/7 02). Selten. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 134
Lot No:460

SYDNEY-JALUIT-YAP 8/4 02 (kopfstehende Tageszahl), vier klare Abschläge auf schönem, nach Passau gelaufenem Brief 3-25 Pfg., rs. Durchgangsstpl. JALUIT 2/6 02 und Ak.-Stempel vom 28.7.02. Selten, sign. Hoffmann-Giesecke. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 134
Lot No:461
Cat No:P8

JALUIT-LINIE "b" 23/9 05, in Violett klar auf tadelloser Postkarte von Nauru nach Dtld. (4.11.05), datiert "An Bord Germania 23/9", sehr selten, sign. Drahn. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 134
Lot No:462
Cat No:P10

JALUIT-LINIE "b" (Dampfer "Germania") 14/3 05, klar beiges. auf Ganzsachenkarte 10/10 Pfg. (o.Text und leichte Beförd.-Spuren) mit Stempel SAIPAN 13/3 05 nach Hersfeld mit Ak.-Stempel (27.4.05). (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:10805
Cat No:1I

3 Pfg., tadellos ungebraucht. Seltene Marke, Fotoattest Lantelme BPP.
Katalogpreis: 2.400,- (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 134
Lot No:10807
Cat No:1I/6I

3-50 Pfg., tadellos ungebr. Serie, alle Werte sign., 5 und 25 Pfg. mit Fotoattesten.
Katalogpreis: 12.000,- (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 134
Lot No:10808
Cat No:1I/6I

3-50 Pfg., diagonaler Aufdruck, tadellose Serie in besonders frischer Erhaltung, alle Marken mit oberem Bogenrand auf sauberem, weißem Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel SAIPAN 1/4 00. Kolonial-Rarität, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 15.840,-+ (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

image Sale No: 134
Lot No:10809
Cat No:1II/6II

3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:10811
Cat No:1IIPFI,1II

3 Pfg., Plf. I, im tadellos postfrischen, waagr. Paar mit Normalmarke.
Katalogpreis: 535,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:10812
Cat No:2I

5 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Kosack.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 134
Lot No:10818
Cat No:5I

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit gestochen klarem Stempel SAIPAN 23/6 01. Eine sehr seltene Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 3.200,- (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 134
Lot No:10819
Cat No:5IIb

25 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:10820
Cat No:5bIIK

25 Pfg., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos ungebraucht in besonders frischer Qualität. Nur wenige Exemplare dieser sehr seltenen Abart bekannt, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.800,- (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 134
Lot No:10821
Cat No:6I

50 Pfg., tadellos ungebraucht. Seltene Marke, Fotoattest Lantelme BPP.
Katalogpreis: 3.200,- (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 134
Lot No:10822
Cat No:6I

50 Pfg., tadelloses Briefstück mit besonders schön aufges., vollem Stempel SAIPAN 1/4 00 (Sorte I). In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 3.000,-+ (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,420.00

Sold For 1420

image Sale No: 134
Lot No:10823
Cat No:6I

50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel SAIPAN 10/3 00 (Sorte II), sign. Friedemann, Lantelme, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.200,-+ (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:10825

3 Pfg.-5 Mk., postfr. Serie (1 Mk. min. gelbfleckig).
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 134
Lot No:10827
Cat No:15,17

80 Pfg. und 2 Mk., tadellos gestplt., sign. Hoffmann-Giesecke BPP bzw. Pauligk.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 134
Lot No:10829
Cat No:19

5 Mk., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 620,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:10830
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel SAIPAN 5/5 07.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:10832
Cat No:21A

5 Mk., tadellos postfrisches li. Randstück.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €80