Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Colonies Marianen
Sale No: 134
Lot No:451
Cat No:P1
Expedition zur Übernahme der Marianen von den Spaniern: SAIPAN 24/11 99 in Violett klar auf Postkarte 5 Pfg. nach Berlin (9.1.00). Die Karte ist geschrieben von Prof.Georg Volkens, welcher die deutsche Expedition zur Übernahme der Karolinen und Marianen 1899/1900 leitete. Der interessante Text bezieht sich u.a. hierauf. Eine außergewöhnliche, zeitgeschichtliche Karte. (Image)
Start Bid €800
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:453
Cat No:1I/6I
3-50 Pfg., diagonaler Aufdruck, tadellose Serie, einheitlich vom unteren Bogenrand auf schönem Einschreibebrief nach Dtld. (oben etwas unsauber geöffnet), jede Marke mit klarem Stempel SAIPAN 1/4 00 und rs. Eingangsstempel vom 12.7.00. Die komplette Serie mit diagonalem Aufdruck ist auf Brief äußerst selten zu finden, sign. Drahn, Albert Friedemann, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 15.900,-(Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 2,710.00
Sold For 2710
Sale No: 134
Lot No:454
Cat No:8
5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SAIPAN 27/1 "1911" mit handschriftlicher Jahreszahl. Eine sehr seltene Aushilfs-Entwertung, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:456
Cat No:8,9,P4F
5 und 10 Pfg. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte, Aufdruck-Ausgabe 1899, 10 Pfg. (Frageteil) mit klaren Stempeln SAIPAN 17/5 08 (o.Text) als Einschreiben nach Dtld. In Saipan ohne R-Zettel abgefertigt und dieser erst im Transit beim Bahnpostamt Kufstein-München angebracht. Eine interessante, tarifmäßig frankierte Postkarte. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 134
Lot No:459
SEEPOST SYDNEY-HONGKONG "a" 12/7 02, rs. auf tadelloser Bedarfskarte Straits Settlements 3 C. mit Stempel SINGAPUR VIA HONGKONG nach Yap (23/7 02). Selten. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 134
Lot No:460
SYDNEY-JALUIT-YAP 8/4 02 (kopfstehende Tageszahl), vier klare Abschläge auf schönem, nach Passau gelaufenem Brief 3-25 Pfg., rs. Durchgangsstpl. JALUIT 2/6 02 und Ak.-Stempel vom 28.7.02. Selten, sign. Hoffmann-Giesecke. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No:461
Cat No:P8
JALUIT-LINIE "b" 23/9 05, in Violett klar auf tadelloser Postkarte von Nauru nach Dtld. (4.11.05), datiert "An Bord Germania 23/9", sehr selten, sign. Drahn. (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 134
Lot No:462
Cat No:P10
JALUIT-LINIE "b" (Dampfer "Germania") 14/3 05, klar beiges. auf Ganzsachenkarte 10/10 Pfg. (o.Text und leichte Beförd.-Spuren) mit Stempel SAIPAN 13/3 05 nach Hersfeld mit Ak.-Stempel (27.4.05). (Image)
3-50 Pfg., tadellos ungebr. Serie, alle Werte sign., 5 und 25 Pfg. mit Fotoattesten. Katalogpreis: 12.000,-(Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 134
Lot No:10808
Cat No:1I/6I
3-50 Pfg., diagonaler Aufdruck, tadellose Serie in besonders frischer Erhaltung, alle Marken mit oberem Bogenrand auf sauberem, weißem Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel SAIPAN 1/4 00. Kolonial-Rarität, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 15.840,-+(Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Sale No: 134
Lot No:10809
Cat No:1II/6II
25 Pfg., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos ungebraucht in besonders frischer Qualität. Nur wenige Exemplare dieser sehr seltenen Abart bekannt, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.800,-(Image)
50 Pfg., tadelloses Briefstück mit besonders schön aufges., vollem Stempel SAIPAN 1/4 00 (Sorte I). In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 3.000,-+(Image)