Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German Colonies Marianen
Sale No: 133
Lot No:938
Cat No:3I,1/2II,4II
10 Pfg., Mischfrankatur mit steiler Aufdruck, 3, 5 und 20 Pfg. auf tadellosem kl. Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel SAIPAN 19/4 01 und beiges. violettes spanisches Dienstsiegel, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €300
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:939
Cat No:P4,DR57
10/10 Pfg., tadellose Doppelkarte (Antwortteil unbenutzt) mit Zusatzfrankatur Germania Reichspost 20 Pfg. als Einschreiben mit klaren Stempeln SAIPAN 22/9 00, befördert mit dem japanischen Schoner "Chomai-Maru" über Pagan und Yokohama (16/10 00) nach Alzey mit Ak.-Stempel vom 15.11.1900. Eine einmalige Karte. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 133
Lot No:941
Cat No:10(2)
20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Bedarfs-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., klare Stempel SAIPAN 28/7 02. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 133
Lot No:943
1920, "Imperial Post Office Saipan", unfrankierter Brief, befördert über Jokosuka 19/5 20 mit rotem Taxstempel nach New York. Ein seltener Auslandsbrief aus der japanischen Zeit. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 133
Lot No:944
Cat No:DR46c,47d,48d
SAIPAN 24/11 99, in Violett viermal klar und voll auf Teilbrief DR 5 Pfg.(2), 10 und 20 Pfg. als Einschreibebrief No.2 auf die Karolinen (Umschlag mehrfach gef.), rs. Ak.-Stempel YAP 29/11 99. Dies ist der früheste bekannte Einschreibebrief von den Marianen, welcher mit der Farb-Abstempelung eine ganz große Rarität darstellt. Abgebildet bereits in der 1.Auflage des Friedemann-Handbuchs. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 133
Lot No:945
Cat No:P2
SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) "a" 5/1 01, auf Bedarfs-Postkarte 10 Pfg. mit Aufgabestempel SAIPAN 16/12 00 nach Dtld. mit Ak.-Stempel (11.2.01). Eine sehr seltene Karte. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 133
Lot No:946
Cat No:DPC2II
SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 16/5 02, klar auf Adressteil von Zeitungs-Drucksache Dt.Post China 5 Pfg. von Shanghai auf die Marianen, Eingangsstempel SAIPAN 8/12 02. Befördert mit Dampfer "Oceana" bis Jaluit, wo die Sendung monatelang liegen blieb. Ein interessantes Stück. (Image)
3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem und zentr. Stempel SAIPAN 1/1 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 133
Lot No:8985
Cat No:1I/6I
3-50 Pfg., komplette Serie mit diagonalem Aufdruck, jede Marke tadellos erhalten und mit sauberem Stempel SAIPAN 1/4 00 (Sorte I) versehen auf Einschreibebrief nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Komplette Serien des diagonalen Aufdrucks zusammen auf einem Brief sind sehr selten, da meist mit Marken des steilen Aufdrucks gemischt wurde, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 16.000,-(Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 133
Lot No:8986
Cat No:1II,4II
3 und 20 Pfg. (½ Z.) auf sauber gestplt. Briefstücken. Katalogpreis: 186,-(Image)
10 Pfg. vom Oberrand auf tadellosem, schön gestplt. Bfstk. mit klarem und zeitgerechtem Stempel SAIPAN 1/4 00, sign. Lantelme, Bothe BPP. Katalogpreis: 240,-+(Image)
Start Bid €70
Sale No: 133
Lot No:8994
Cat No:3I,1/2II,4I
10 Pfg. mit 3, 5 und 20 Pfg., steiler Aufdruck, auf besonders schönem Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel SAIPAN 19/4 01 und beiges. violettes spanisches Dienstsiegel, sign. Schmitt. (Image)
50 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Stempel SAIPAN 31/1 00 (Sorte II), Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.200,-(Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:8999
Cat No:5I
25 Pfg., besonders farbtiefes Exemplar mit zentr. Stempel SAIPAN 1/1 00 (Sorte II). Bis auf einen hellen Eckzahn in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.300,-(Image)