Records 1 to 25 of 38

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

German Colonies Marianen

image Sale No: 133
Lot No:938
Cat No:3I,1/2II,4II

10 Pfg., Mischfrankatur mit steiler Aufdruck, 3, 5 und 20 Pfg. auf tadellosem kl. Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel SAIPAN 19/4 01 und beiges. violettes spanisches Dienstsiegel, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €300

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:939
Cat No:P4,DR57

10/10 Pfg., tadellose Doppelkarte (Antwortteil unbenutzt) mit Zusatzfrankatur Germania Reichspost 20 Pfg. als Einschreiben mit klaren Stempeln SAIPAN 22/9 00, befördert mit dem japanischen Schoner "Chomai-Maru" über Pagan und Yokohama (16/10 00) nach Alzey mit Ak.-Stempel vom 15.11.1900. Eine einmalige Karte. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 133
Lot No:941
Cat No:10(2)

20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Bedarfs-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., klare Stempel SAIPAN 28/7 02. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 133
Lot No:943

1920, "Imperial Post Office Saipan", unfrankierter Brief, befördert über Jokosuka 19/5 20 mit rotem Taxstempel nach New York. Ein seltener Auslandsbrief aus der japanischen Zeit. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 133
Lot No:944
Cat No:DR46c,47d,48d

SAIPAN 24/11 99, in Violett viermal klar und voll auf Teilbrief DR 5 Pfg.(2), 10 und 20 Pfg. als Einschreibebrief No.2 auf die Karolinen (Umschlag mehrfach gef.), rs. Ak.-Stempel YAP 29/11 99. Dies ist der früheste bekannte Einschreibebrief von den Marianen, welcher mit der Farb-Abstempelung eine ganz große Rarität darstellt. Abgebildet bereits in der 1.Auflage des Friedemann-Handbuchs. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 133
Lot No:945
Cat No:P2

SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) "a" 5/1 01, auf Bedarfs-Postkarte 10 Pfg. mit Aufgabestempel SAIPAN 16/12 00 nach Dtld. mit Ak.-Stempel (11.2.01). Eine sehr seltene Karte. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 133
Lot No:946
Cat No:DPC2II

SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 16/5 02, klar auf Adressteil von Zeitungs-Drucksache Dt.Post China 5 Pfg. von Shanghai auf die Marianen, Eingangsstempel SAIPAN 8/12 02. Befördert mit Dampfer "Oceana" bis Jaluit, wo die Sendung monatelang liegen blieb. Ein interessantes Stück. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 133
Lot No:8983
Cat No:1I

3 Pfg., farbfrisches, gut zentriertes, ungebr. Exemplar (Eckbug), Fotobefund Prüfstelle Basel.
Katalogpreis: 2.400,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:8984
Cat No:1I

3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem und zentr. Stempel SAIPAN 1/1 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 133
Lot No:8985
Cat No:1I/6I

3-50 Pfg., komplette Serie mit diagonalem Aufdruck, jede Marke tadellos erhalten und mit sauberem Stempel SAIPAN 1/4 00 (Sorte I) versehen auf Einschreibebrief nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Komplette Serien des diagonalen Aufdrucks zusammen auf einem Brief sind sehr selten, da meist mit Marken des steilen Aufdrucks gemischt wurde, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 16.000,- (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 133
Lot No:8986
Cat No:1II,4II

3 und 20 Pfg. (½ Z.) auf sauber gestplt. Briefstücken.
Katalogpreis: 186,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 133
Lot No:8988
Cat No:1II/6II

3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie.
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:8989
Cat No:2I

5 Pfg., tadellos mit klarem und zentr. Stempel SAIPAN 1/1 00, sign. Grobe, Fotoattest Steuer BPP..
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:8991
Cat No:2IIZS

5 Pfg., tadellos postfr., senkr. Zwischenstegpaar, sign. Pauligk.
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 133
Lot No:8992
Cat No:3I

10 Pfg., tadellos gestplt., sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:8993
Cat No:3I

10 Pfg. vom Oberrand auf tadellosem, schön gestplt. Bfstk. mit klarem und zeitgerechtem Stempel SAIPAN 1/4 00, sign. Lantelme, Bothe BPP.
Katalogpreis: 240,-+ (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 133
Lot No:8994
Cat No:3I,1/2II,4I

10 Pfg. mit 3, 5 und 20 Pfg., steiler Aufdruck, auf besonders schönem Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel SAIPAN 19/4 01 und beiges. violettes spanisches Dienstsiegel, sign. Schmitt. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

image Sale No: 133
Lot No:8997
Cat No:4I

20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel SAIPAN 13/10 00, sign. Richter.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:8998
Cat No:5I

50 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Stempel SAIPAN 31/1 00 (Sorte II), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:8999
Cat No:5I

25 Pfg., besonders farbtiefes Exemplar mit zentr. Stempel SAIPAN 1/1 00 (Sorte II). Bis auf einen hellen Eckzahn in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.300,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:9000
Cat No:5IIa

25 Pfg., tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem Stempel SAIPAN 12/9 00, Befund Eichele.
Katalogpreis: 190,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:9001
Cat No:5IIb

25 Pfg., tadelloses Exemplar vom Oberrand mit Gefälligkeits-Abstempelung.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 133
Lot No:9004
Cat No:6II

50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SAIPAN 12/9 00 (Sorte II), sign. Richter, Hartung.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:9006

3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:9007

3 Pfg.-5 Mk., tadellos ungebr. Serie.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54