Records 1 to 10 of 10

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132

German Colonies Marianen

image Sale No: 132
Lot No:561
Cat No:DR45e,46c,P25A

Rücksendung Antwortteil: Dt.Reich 3 und 5 Pfg. auf Antwortteil 10 Pfg. mit klaren Stempeln SAIPAN 12/9 00 als vorfrankierte Rückantwort nach Straßburg mit Ak.-Stempel. Rs. Durchgangsstempel von der Hinsendung: NEW YORK, SAN FRANCISCO, HONGKONG, den Philippinen und SYDNEY. Trotz leichter Beförd.-Spuren eine einmalige Karte. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 720

image Sale No: 132
Lot No:562
Cat No:P2

Ersttags-Postkarte: 10 Pfg., tadellose Ganzsachenkarte mit violettem Ersttagsstempel SAIPAN 18/11 99, rs. datiert vom 17.11.99. Sehr selten. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 132
Lot No:563
Cat No:P1

Saipan-Stempel mit alter Jahreszahl: 10 Pfg., tadellose Postkarte, rs. vom Absender datiert "9/1 1900" und Schiffsvermerk "Esmeralda" nach Guam. Mit violettem Stempel SAIPAN 9/1 99, wobei die alten Jahreszahlen, die später in kleine Nullen umgearbeitet wurden, hier noch unverändert zum Einsatz kamen. Die Karte ist bedarfsmäßig verwendet und trägt vs. einen blauem Ak.-Stempel AGANA, ISLE OF GUAM 19/1 1900. Eine sehr seltene frühe Karte von den Marianen mit der gesuchten violetten Abstempelung. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 132
Lot No:564
Cat No:1I/5I

Diagonal-Aufdrucke mit Farb-Abstempelung: 3, 5, 10, 20 und 25 Pfg., fünf tadellose Exemplare auf dekorativem Einschreibebrief (R-Zettel No.7) nach Dtld. Jede Marke mit klar und zentr. aufges. violettem Stempel SAIPAN 30/11 99 entwertet. Der Brief wurde vermutlich mit Dampfer "Uranus" befördert und trägt rs. den Ak.-Stempel vom 16.1.1900. Marianen-Briefe mit der violetten Abstempelung sind kaum zu finden und in der hier gezeigten Form auf einer fast kompletten Satz-Frankatur "diagonaler Aufdruck" von größter Seltenheit, Attest Grobe.
Katalogpreis: Lp. (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300

image Sale No: 132
Lot No:565
Cat No:4II(2)

20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel SAIPAN 10/11 00, befördert mit Dampfer "München" auf dessen zweiter Fahrt über Hongkong, rs. Ak.-Stempel vom 27.12.1900. Anstatt des Marianen-Einschreibezettels mit einem solchen der Bahnpost "Kufstein-München" versehen. Ein ebenso schöner wie seltener Brief, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 132
Lot No:566
Cat No:8,9(2)

5 Pfg. mit großem violettem L1 ROTA und Unterschrift "Reichel", zusammen mit waagr. Paar 10 Pfg. (li. Marke etwas bestoßen) auf Einschreibe-Postkarte mit Aufgabestempel SAIPAN 1/10 06. Eine attraktive Karte mit dem Rota-Zusatzstempel. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 132
Lot No:567
Cat No:9

10 Pfg., tadelloser Bedarfsbrief nach Dtld. mit idealem Stempel SAIPAN 9/7 12. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

image Sale No: 132
Lot No:568
Cat No:9

10 und 20 Pfg. auf rs. nicht ganz kpl. Bedarfs-Einschreibebrief mit klaren Stempeln SAIPAN 19/7 04 nach Dtld., roter provisorischer Einschreibevermerk "R.116", wie er ansonsten fast nur auf philatelistischer Post nachgewiesen ist. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:569
Cat No:10,Marsh.16

20 Pfg. zusammen mit Marshall-Inseln 20 Pfg. auf Auslands-Einschreibebrief mit Leitvermerk "via Sibirien" in die Schweiz, klarer violetter Stempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 2/2 14 und violetter R2 "Reichspostdampfer Germania". Ein seltener Brief in perfekter Erhaltung. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250
image Sale No: 132
Lot No:570

SAIPAN 23/9 02, klarer Ak.-Stempel auf Adressteil von großformatiger Drucksachensendung Franz.Post China zweimal 5 C. mit Stempel SHANGHAI 21/12 01. Beiges. deutsche Seepoststempel SYDNEY-JALUIT-YAP 16/5 02 und SYDNEY-HONGKONG "a" 12/7 02. Trotz leichter Gebrauchsspuren ein seltenes Poststück. (Image)

Start Bid €300