Records 1 to 25 of 36

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Colonies Karolinen
image Sale No: 141
Lot No:6481
Cat No:1I

3 Pfg., tadellos postfrisch, perfekte Zähnung und Zentrierung, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: 1.900,- Mi. 1I (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 640

image Sale No: 141
Lot No:6482
Cat No:1I

3 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotoattest Brekenfeld BPP.

Katalogpreis: 750,- Mi. 1I (Image)

Start Bid €220

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

image Sale No: 141
Lot No:6483
Cat No:1I

3 Pfg., tadellos ungebr., sign. Gentzsch.

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:6484
Cat No:1I

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. aufges. Stempel PONAPE 30/9 01, sign. Köhler, Dr.Lantelme, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 850,- Mi. 1I (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:6485
Cat No:1I/6I

3-50 Pfg., farbfrische, sauber ungebr. Serie, alle Marken in perfekter Zähnung (25 Pfg. rs. am Rand gummifreie, leicht aufgerauhte Stelle), Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 1I/6I (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 141
Lot No:6489
Cat No:1II/4II

3-20 Pfg., vier tadellos postfrische Werte.

Katalogpreis: 225,- Mi. 1II/4II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:6490
Cat No:1II/6II

3-50 Pfg., tadellos postfr. Oberrandserie.

Katalogpreis: 550,-+ Mi. 1II/6II (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 141
Lot No:6491
Cat No:1II/6II

3-50 Pfg., 10 Pfg. in den Farben a/c und 25 Pfg. in beiden Farben, neun tadellose, besonders schön gestplt. Briefstücke, alle sign.

Katalogpreis: 780,- Mi. 1II/6II (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:6492
Cat No:2I

5 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Grobe, Bartels, Bothe BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 2I (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:6493
Cat No:2I

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel YAP 30/1 01 (Sorte I), sign. Kosack, Fotoattest Brekenfeld BPP.

Katalogpreis: 750,-+ Mi. 2I (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 141
Lot No:6494
Cat No:2I

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klar und gerade aufges. Stempel YAP 29/11 99, Fotoattest Steuer BPP.

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:6496
Cat No:3I,4I

10 und 20 Pfg., je tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 400,- Mi. 3I,4I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:6497
Cat No:3IIb

10 Pfg. lilarot, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. 3IIb (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:6503
Cat No:4I

20 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 200,- Mi. 4I (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 141
Lot No:6504
Cat No:4I ZS

20 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar. Von den Diagonal-Aufdrucken sind nur wenige Zwischenstegpaare in perfekt postfrischer Erhaltung bekannt.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. 4I ZS (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 141
Lot No:6505
Cat No:5I

25 Pfg., tadellos postfrisch in perfekter Zähnung und Zentrierung. Ein Ausnahme-Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Bothe BPP ("Als Prädikat ist der Vorlage die Bezeichnung "Luxusstück" zu geben").

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 5I (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 141
Lot No:6506
Cat No:5IIb

25 Pfg. auf tadellosem Briefstück, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 150,- Mi. 5IIb (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:6512
Cat No:6II

50 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel PONAPE 9/1 01, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 70,-+ Mi. 6II (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:6514
Cat No:7(2)

Aushilfs-Frankatur 6 statt 5 Pfg.: 3 Pfg., waagr. Paar mit zentr. Stempel PONAPE 6/7 10 auf Postkarte nach Deutschland. Während des 5-Pfg.-Markenmangels Anfang Juli 1910 wurde privaterseits offensichtlich die hier gezeigte leichte Überfrankierung von 6 statt 5 Pfg. bedarfsmäßig vorgenommen, bevor ab 12.Juli dann die sog. "Ponape-Provisorien" (überdruckte 3-Pfg.-Marken) herauskamen bzw. ab 13.Juli die Barfrankierungen vorgenommen wurden. Vorliegende Bedarfskarte stellt eine sehr bemerkesnwerte postgeschichtliche Seltenheit dar, wie wir sie so kein zweites Mal kennen. Mi. 7(2) (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 141
Lot No:6515
Cat No:7/18

3 Pfg.-3 Mk., tadellose, schön gestplt. Briefstücke, meist sign.

Katalogpreis: 463,- Mi. 7/18 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:6517
Cat No:9

10 Pfg., außergewöhnlich schönes Bfstk. mit Stempel PONAPE 10/8 01. Mi. 9 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 141
Lot No:6523
Cat No:11

25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PONAPE 12/8 01. Mi. 11 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:6528
Cat No:15

2 Mk. auf tadellosem Briefstück.

Katalogpreis: 130,- Mi. 15 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:6532
Cat No:I

10 Pfg., senkr. Halbierung (rechte Hälfte) mit Postamts-Dienstsiegel PONAPE auf nach Deutschland gelaufener Postkarte mit Ak.-Stempel (Beförd.-Spuren), sign. Drahn, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. I (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:6533
Cat No:10H

20 Pfg., senkrechte Halbierung (linke Hälfte) als tarifmäßige Einzelfrankatur auf gef. Kuvert nach Lübeck (li. oben Eckzahn etwas stumpf). Sauber aufges. Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel. Bei dem Brief handelt es sich um einen offiziellen Umschlag der Hamburgischen Südsee-Expedition, welche in den Jahren 1908/11 u.a. im Gebiet der Karolinen forschte, mit entspr. Absendereindruck. In dieser Form äußerst selten, sign. Richter.

Katalogpreis: 9.000,- Mi. 10H (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200