Sale No: 141
Lot No:6491
Cat No:1II/6II
3-50 Pfg., 10 Pfg. in den Farben a/c und 25 Pfg. in beiden Farben, neun tadellose, besonders schön gestplt. Briefstücke, alle sign. Katalogpreis: 780,- Mi. 1II/6II (Image)
20 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar. Von den Diagonal-Aufdrucken sind nur wenige Zwischenstegpaare in perfekt postfrischer Erhaltung bekannt. Katalogpreis: 700,-+ Mi. 4I ZS (Image)
Start Bid €350
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:6505
Cat No:5I
25 Pfg., tadellos postfrisch in perfekter Zähnung und Zentrierung. Ein Ausnahme-Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Bothe BPP ("Als Prädikat ist der Vorlage die Bezeichnung "Luxusstück" zu geben"). Katalogpreis: 4.000,- Mi. 5I (Image)
Aushilfs-Frankatur 6 statt 5 Pfg.: 3 Pfg., waagr. Paar mit zentr. Stempel PONAPE 6/7 10 auf Postkarte nach Deutschland. Während des 5-Pfg.-Markenmangels Anfang Juli 1910 wurde privaterseits offensichtlich die hier gezeigte leichte Überfrankierung von 6 statt 5 Pfg. bedarfsmäßig vorgenommen, bevor ab 12.Juli dann die sog. "Ponape-Provisorien" (überdruckte 3-Pfg.-Marken) herauskamen bzw. ab 13.Juli die Barfrankierungen vorgenommen wurden. Vorliegende Bedarfskarte stellt eine sehr bemerkesnwerte postgeschichtliche Seltenheit dar, wie wir sie so kein zweites Mal kennen. Mi. 7(2) (Image)
2 Mk. auf tadellosem Briefstück. Katalogpreis: 130,- Mi. 15 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No:6532
Cat No:I
10 Pfg., senkr. Halbierung (rechte Hälfte) mit Postamts-Dienstsiegel PONAPE auf nach Deutschland gelaufener Postkarte mit Ak.-Stempel (Beförd.-Spuren), sign. Drahn, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 500,- Mi. I (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No:6533
Cat No:10H
20 Pfg., senkrechte Halbierung (linke Hälfte) als tarifmäßige Einzelfrankatur auf gef. Kuvert nach Lübeck (li. oben Eckzahn etwas stumpf). Sauber aufges. Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel. Bei dem Brief handelt es sich um einen offiziellen Umschlag der Hamburgischen Südsee-Expedition, welche in den Jahren 1908/11 u.a. im Gebiet der Karolinen forschte, mit entspr. Absendereindruck. In dieser Form äußerst selten, sign. Richter. Katalogpreis: 9.000,- Mi. 10H (Image)