5 Mk., tadelloses Exemplar mit auf dieser Wertstufe äußerst seltener Entwertung durch Postamts-Dienstsiegel PONAPE, sign. Richter, Grobe, Pfenninger. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image)
Start Bid €300
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No:452
Cat No:19
5 Mk., komplette re. unt. Bogenecke mit rotem Anlagekreuz auf Briefstück, zwei ideal aufges. Stempel PONAPE 26/4 08. Ein außergewöhnliches Stück für hohe Ansprüche. Mi. 19 (Image)
50 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem, philat. Einschreibebrief mit zentr. klarem Stempel YAP 3/4 01 nach Wiesbaden mit Eingangsstempel (11/5 01). Ein besonders schöner Brief dieser seltenen Marke. Katalogpreis: 3.800,- Mi. 6I (Image)
Sale No: 138
Lot No:8018
Cat No:16/19
1, 2, 3 und 5 Mk., die komplette Serie der Markwerte in tadelloser Erhaltung auf schönem Vordruck-Einschreibebrief nach Nürnberg, sauber aufges. Stempel PONAPE 14/7 06. Ein in dieser Form seltener und sehr dekorativer Brief, sign. Friedemann. Katalogpreis: 1.240,-+ Mi. 16/19 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No:8019
Cat No:18
3 Mk. (½ Z.) auf tadellosem Briefstück mit Dienstsiegel-Entwertung. Katalogpreis: 170,- Mi. 18 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No:8020
Cat No:19
5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei klaren Stempeln PONAPE 3/1 08, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 19 (Image)
ANGAUR PALAU-INSELN 20/4 10, zentr. Abschlag auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Heldrungen adressiert (leichte Beförd.-Spuren). Eine unterschätzte Stempel-Seltenheit, von der kaum mehr als 20 echte Bedarfsbriefe existieren dürften. Mi. 9 (Image)