Records 1 to 25 of 41

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Colonies Karolinen

image Sale No: 137
Lot No:2826
Cat No:P8

10 Pfg., Postkarte geschrieben vom Gouverneur Deutsch-Neuguineas, Dr. Albert Hahl von seiner Reise zu den Karolinen. Klarer Stempel PONAPE 13/4 01 nach Schonungen, leichte Beförderungsspuren. (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:2827
Cat No:P7

JALUIT-LINIE "b" 2/2 13, in Violett klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach München, datiert "Truk 20.2.1913". (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 137
Lot No:8878
Cat No:Philippinen

Yap-Vorläuferkarte Philippinen: "Yap, Carolinen Inseln 20.April 1896", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Postkarte Philippinen 3 C. graubraun mit Stempel MANILA und zwei violetten Leitstempeln ALEMANIA und VIA MARSELLA, Eingangsstempel HAMBURG 25/6 96. Interessanter Text: "... bin für die Jaluit-Gesellschaft nach den Karolinen als Leiter des dortigen westlichen Bezirks gegangen... aber langweilig ist es hier, alle zwei Monate einmal Post, gar kein Verkehr, ich bin hier der einzige gebildete Mensch...". Eine der ganz wenigen bekannten Postkarten, welche in der spanischen Zeit nach Deutschland gelaufen sind, geschrieben von einem deutschen Absender aus der Zeit vor Errichtung der Deutschen Post auf den Karolinen, (vgl. Handbuch Dr.Steuer, S.350/51). (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 137
Lot No:8879
Cat No:DR48d

20 Pfg., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel YAP 6/11 99 auf oben und unten etwas beschnittenem Brief mit rs. Ak.-Stempel. Interessantes Stück. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:8880
Cat No:1I

3 Pfg., tadellos postfr. Exemplar in perfekter Zähnung. Eine seltene Marke, sign. Bothe.
Katalogpreis: 1.900,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 137
Lot No:8881
Cat No:1I

3 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:8882
Cat No:1I

3 Pfg., tadellos mit echtem Stempel YAP 7/2 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:8883
Cat No:1I

3 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal klar und zentr. aufges. Stempel PONAPE 16/3 00 (Sorte I). In dieser schönen Erhaltung selten, sign. Brandes, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 850,-+ (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 137
Lot No:8884
Cat No:1I

3 Pfg., tadelloses, besonders tieffarbiges Exemplar auf Bfstk. mit idealem Stempel PONAPE 7/1 00 (Sorte I), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 850,-+ (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:8886
Symbol:o/pie
Cat No:1I/6I

3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, 3 und 20 Pfg. auf idealen Briefstücken, sign. bzw. Fotoatteste für 5 Pfg. (APS) sowie 3 und 25 Pfg. (Jäschke-L.BPP).
Katalogpreis: 7.000,- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 137
Lot No:8888
Cat No:1II/6II

3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie, 25 Pfg. re. unt. Bogenecke.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:8890
Symbol:o/pie
Cat No:1II/6II

3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, 3 und 25 Pfg. auf schönen Briefstücken.
Katalogpreis: 220,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:8891
Cat No:2I

5 Pfg., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:8892
Cat No:2I

5 Pfg., tadellos mit echtem Stempel YAP 7/2 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:8893
Cat No:3I

10 Pfg. auf tadellosem Bfstk., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 137
Lot No:8898
Cat No:3IIb

Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 137
Lot No:8902
Cat No:3IIc

10 Pfg., tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:8904
Cat No:4I

20 Pfg., tadellos postfrisch vom li. Bogenrand, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

image Sale No: 137
Lot No:8905
Cat No:4I

20 Pfg., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 137
Lot No:8908
Cat No:5I,2II,3IIa

25 Pfg., Mischfrankatur mit steiler Aufdruck, 5 Pfg. grün und 10 Pfg. lilarot, alle drei Marken in tadelloser Erhaltung mit je zentr. aufges. Stempel PONAPE 12/9 00 auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Charlottenburg mit Ak.-Stempel vom 27.12.00 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Tarifmäiß frankierte Briefe mit der 25 Pfg., diagonaler Aufdruck, sind ganz große Seltenheiten. Der bei Mi. aufgeführte Kat.-Wert in Höhe von 5.000,- bezieht sich ausdrücklich auf überfrankierte Sammlerpost, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 137
Lot No:8909
Cat No:6I

50 Pfg., tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:8913
Cat No:6I

50 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit klar und gerade aufges. Stempel PONAPE 9/1 01. Für hohe Ansprüche, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.800,-+ (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 137
Lot No:8914
Cat No:6I,4I,1/3II,5II

50 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin, diagonaler Aufdruck, sowie 3, 5, 10 und 25 Pfg., steiler Aufdruck, auf besonders schönem Einschreibebrief mit klaren Stempeln PONAPE 19/10 00, befördert über die Marianen, dort mit R-Zettel von Saipan sowie Durchgangsstempel SAIPAN 14/11 00 versehen. Die 20 Pfg. mit einer kl. Aufrauhung, sonst in tadelloser und ausgezeichnet frischer Erhaltung, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 4.200,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 137
Lot No:8917
Cat No:7

3 Pfg. mit Überdruck "I.J.O. Ponape 1 sen" auf japanischer Postkarte mit div. Stempeln (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 137
Lot No:8918
Cat No:7/15

3-80 Pfg., tadelloser Vordruck-Einschreibebrief, alle Marken mit Aushilfs-Entwertung diurch Postamts-Dienstsiegel von Ponape. (Image)

Start Bid €80