Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Colonies Karolinen
Sale No: 134
Lot No:438
Cat No:DR47d
Dt.Reich 10 Pfg. als Einzelfrankatur auf Brief nach Hamburg, klarer Stempel YAP 21/3 00, sign. Drahn, Willmann. (Image)
Start Bid €200
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:439
Cat No:Marsh.-Ins.14
Angaur-Provisorium: Marshall-Inseln 5 Pfg., Einzelfrankatur (einige getönte Zahnspitzen) auf Bedarfs-Postkarte mit klarem Stempel ANGAUR 14/3 10 nach Deutschland. Eine äußerst seltene Aushilfs-Maßnahme, da vom 14.März bis 3.Juni 1910 in Angaur keine Marken der Karolinen mehr vorrätig waren, stattdessen wurden Marken der Marshall-Inseln aus dem Bestand der Deutschen Südsee-Phosphat-AG verwendet. Es sind nur wenige solcher Ganzstücke erhalten geblieben. Vorliegende Karte ist nahezu identisch mit dem in der 2.Bredeney-Auktion unter Los 902 verkauften Stück, sign. Willmann, Fotoattest Steuer BPP (vgl. Michel-Spezial-Kat. 2018, S.684). (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 134
Lot No:440
Cat No:P4
10/10 Pfg., vollständige Ganzsachen-Doppelkarte, welche mit dem Antwortteil zuerst von Berlin am 12.2.1907 per Einschreiben und mit Nachportovermerk in Höhe von 40 Pfg. auf die Karolinen versandt wurde. Dort zunächst Annahme verweigert, später jedoch mit Stempel TRUK 26/10 07 nach Berlin zurückgesandt, ebenfalls mit Nachportovermerk in Höhe von 30 Pfg. Ein kurioses, philatelistisches Stück, welches noch mehr als sechs Jahre nach Gültigkeit der Aufdruck-Ausgabe zwischen Berlin und den Karolinen hin- und hergesandt wurde. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No:441
Cat No:7(4),8,11
ANGAUR 28/2 11, sechs perfekte Abschläge auf schönem blauem Einschreibebrief 3 Pfg.(4), 5 Pfg. und 25 Pfg. in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. R-Briefe von Angaur sind nur wenige bekannt. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 134
Lot No:443
Cat No:8
SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 10/6 02, klar auf Postkarte 5 Pfg. (Bug durch Marke), befördert via Singapur (2/7 02) nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 22.7.02. Selten. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 134
Lot No:445
Cat No:P7
JALUIT-LINIE "b" 12/9 06, auf Bedarfskarte 5 Pfg., mit Stempel YAP 12/9 06 nach Duala/Kamerun. Die Karte lief via Liverpool und Accra nach Duala mit Eingangsstempel vom 28.12.06 und sollte weitergeleitet werden nach Berlin. Ein interessantes und seltenes Stück. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:446
Cat No:9
JALUIT-LINIE "b" 18/5 07, klar auf Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Fulda (leichte Beförd.-Spuren), sign. Drahn. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No:447
Cat No:9(3)
JALUIT-LINIE "b" 25/11 (ohne Jz.) in Violett, zwei saubere Abschläge auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief mit dreimal 10 Pfg. nach Heidelberg (16.1.14), R-Zettel der Jaluit-Linie und beiges. violetter R2 "Reichspostdampfer Germania". Einschreibebriefe mit dieser Abstempelung sind nur ganz wenige bekannt. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 134
Lot No:448
Cat No:P2
NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) "a" 22/9 00, als Durchgangsstpl. auf tadelloser Postkarte 10 Pfg.(o.Text) mit Aufgabestempel PONAPE 18/9 00 nach Schweden. Sehr selten, sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No:10533
Cat No:DR52(2)
2 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Bfstk. mit idealem Stempel YAP 5/1 01, sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No:10535
Cat No:1I
3 Pfg., tadellos ungebraucht mit nur leichter Falzspur, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 750,-(Image)
Start Bid €130
Sale No: 134
Lot No:10538
Cat No:1I
3 Pfg., schönes Exemplar mit ziffernfrei aufges. Stempel PONAPE und kl. braunem Tintenfleck, mehrfach sign. Katalogpreis: 850,-(Image)