Records 1 to 25 of 46

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies Karolinen

image Sale No: 134
Lot No:438
Cat No:DR47d

Dt.Reich 10 Pfg. als Einzelfrankatur auf Brief nach Hamburg, klarer Stempel YAP 21/3 00, sign. Drahn, Willmann. (Image)

Start Bid €200

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:439
Cat No:Marsh.-Ins.14

Angaur-Provisorium: Marshall-Inseln 5 Pfg., Einzelfrankatur (einige getönte Zahnspitzen) auf Bedarfs-Postkarte mit klarem Stempel ANGAUR 14/3 10 nach Deutschland. Eine äußerst seltene Aushilfs-Maßnahme, da vom 14.März bis 3.Juni 1910 in Angaur keine Marken der Karolinen mehr vorrätig waren, stattdessen wurden Marken der Marshall-Inseln aus dem Bestand der Deutschen Südsee-Phosphat-AG verwendet. Es sind nur wenige solcher Ganzstücke erhalten geblieben. Vorliegende Karte ist nahezu identisch mit dem in der 2.Bredeney-Auktion unter Los 902 verkauften Stück, sign. Willmann, Fotoattest Steuer BPP (vgl. Michel-Spezial-Kat. 2018, S.684). (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 134
Lot No:440
Cat No:P4

10/10 Pfg., vollständige Ganzsachen-Doppelkarte, welche mit dem Antwortteil zuerst von Berlin am 12.2.1907 per Einschreiben und mit Nachportovermerk in Höhe von 40 Pfg. auf die Karolinen versandt wurde. Dort zunächst Annahme verweigert, später jedoch mit Stempel TRUK 26/10 07 nach Berlin zurückgesandt, ebenfalls mit Nachportovermerk in Höhe von 30 Pfg. Ein kurioses, philatelistisches Stück, welches noch mehr als sechs Jahre nach Gültigkeit der Aufdruck-Ausgabe zwischen Berlin und den Karolinen hin- und hergesandt wurde. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:441
Cat No:7(4),8,11

ANGAUR 28/2 11, sechs perfekte Abschläge auf schönem blauem Einschreibebrief 3 Pfg.(4), 5 Pfg. und 25 Pfg. in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. R-Briefe von Angaur sind nur wenige bekannt. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 134
Lot No:443
Cat No:8

SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 10/6 02, klar auf Postkarte 5 Pfg. (Bug durch Marke), befördert via Singapur (2/7 02) nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 22.7.02. Selten. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 134
Lot No:445
Cat No:P7

JALUIT-LINIE "b" 12/9 06, auf Bedarfskarte 5 Pfg., mit Stempel YAP 12/9 06 nach Duala/Kamerun. Die Karte lief via Liverpool und Accra nach Duala mit Eingangsstempel vom 28.12.06 und sollte weitergeleitet werden nach Berlin. Ein interessantes und seltenes Stück. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:446
Cat No:9

JALUIT-LINIE "b" 18/5 07, klar auf Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Fulda (leichte Beförd.-Spuren), sign. Drahn. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:447
Cat No:9(3)

JALUIT-LINIE "b" 25/11 (ohne Jz.) in Violett, zwei saubere Abschläge auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief mit dreimal 10 Pfg. nach Heidelberg (16.1.14), R-Zettel der Jaluit-Linie und beiges. violetter R2 "Reichspostdampfer Germania". Einschreibebriefe mit dieser Abstempelung sind nur ganz wenige bekannt. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 134
Lot No:448
Cat No:P2

NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) "a" 22/9 00, als Durchgangsstpl. auf tadelloser Postkarte 10 Pfg.(o.Text) mit Aufgabestempel PONAPE 18/9 00 nach Schweden. Sehr selten, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:10533
Cat No:DR52(2)

2 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Bfstk. mit idealem Stempel YAP 5/1 01, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:10535
Cat No:1I

3 Pfg., tadellos ungebraucht mit nur leichter Falzspur, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 134
Lot No:10538
Cat No:1I

3 Pfg., schönes Exemplar mit ziffernfrei aufges. Stempel PONAPE und kl. braunem Tintenfleck, mehrfach sign.
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 134
Lot No:10539
Cat No:1I

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. aufges. Stempel PONAPE 30/9 01, sign. Lantelme BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 850,-+ (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:10540
Cat No:1I

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel PONAPE 7/1 00, sign. Richter.
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:10542
Cat No:1II/5II

3-25 Pfg., tadellos gestplt., 20 und 25 Pfg. sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 134
Lot No:10544
Symbol:o/pie
Cat No:1I/6I

3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, 3 und 50 Pfg. auf schönen Briefstücken, alle Werte kompetent sign.
Katalogpreis: 7.000,- (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 134
Lot No:10546
Symbol:o/pie
Cat No:1II/6II

3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, Höchstwert auf Briefstück und sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:10547
Cat No:1II/6II

3-50 Pfg., Serie auf tadellosen Briefstücken mit Stempel PONAPE 2/6 01. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:10549
Cat No:1IIPFI

3 Pfg., Plf. I, tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel PONAPE, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:10552
Cat No:3I

10 Pfg., tadellos postfrisches re. Randstück.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:10554
Cat No:3I,4I

10 und 20 Pfg., zwei tadellos gestplt. Exemplare.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:10560
Cat No:3IIb

10 Pfg., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 130,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 134
Lot No:10565
Cat No:4I

20 Pfg., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 134
Lot No:10568
Cat No:5I

25 Pfg., postfrisch (leichter Gummibug), doppelt sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 134
Lot No:10569
Cat No:5I

25 Pfg., diagonaler Aufdruck, tadellos ungebr. mit nur leichter Falzspur, Fotoatteste Bühler, Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €350