Records 1 to 25 of 51

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

German Colonies Karolinen

image Sale No: 133
Lot No:889
Cat No:Philippinen

1890, Philippinen 2 4/8 C. dunkelblau, auf Ganzsachen-Postkarte DR 10 Pfg. rot mit rs. Abs.-Vermerk "Yap, den 3.März 1890", geschrieben von Pastor Hütter nach Leisnig/Sachsen adressiert, klar aufges. Ovalstempel GOBIERNO P. OCCIDENTAL DE CAROLINAS Y PALAOS und oben mit Durchgangsstpl. MANILA. Der unter nachfolgender Los-Nr. angebotene Brief stammt aus derselben Korrespondenz und durch vorliegende Karte lässt sich der Absender des dort angebotenen Briefes einwandfrei identifizieren. Sie zählt ebenso wie dieser Brief zu den ganz großen frühen Südsee-Raritäten. Die Karte ist abgebildet in den Friedemann-Berichten Nr.131, Februar 1928, S.2538. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 11000

image Sale No: 133
Lot No:890
Cat No:Philippinen

1894, Philippinen 2 C. im waagr. Paar mit 5 C. hellgrün und 20 C. schwarzbraun (letztere etwas bestoßen) auf schönem weißem Brief nach Dtld. Die Dreifarben-Frankatur mit zwei sauber aufges. ovalen Dienstsiegel-Stempeln, rs. Durchgangsstpl. MANILA und Ak.-Stempel LEISNIG 21/4 94. Einer der extrem seltenen Briefe von den Karolinen aus der Spanischen Zeit von einem deutschen Absender und nach Deutschland gelaufen. Der Brief ist abgebildet in den Friedemann-Berichten Nr.131, Februar 1928, S.2539 sowie im Handbuch Dr.Steuer, S.351, Fotoattest Bothe BPP. (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

image Sale No: 133
Lot No:891
Cat No:DR46c

Krone/Adler 5 Pfg. als Einzelfrankatur auf etwas fleckiger Bedarfskarte ("SMS Seeadler, z.Zt. Neuguinea 10/1 00") mit zentr. Stempel PONAPE 29/3 00 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Eine interessante Karte. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:892
Cat No:4II(2)

20 Pfg., zwei Exemplare als reine Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe mit klarem Stempel PONAPE 30/9 00 nach Dtld., dort nachgesandt. Bedarfsbriefe der Aufdruck-Ausgabe sind kaum zu finden, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:894
Cat No:7(2)

3 Pfg., waagr. Paar mit Stempel PONAPE 6/7 10 auf fehlerhafter Postkarte nach Dtld. Aufgrund der starken Nachfrage nach 5-Pfg.-Marken von Besatzungsmitgliedern der deutschen Kriegsschiffe (Ponape-Aufstand) wurde sechs Tage nach Abstempelung dieser Karte das sog. "2.Ponape-Provisorium" mit einer überstempelten 3-Pfg.-Marke (5 Pf. a. 3 Pfg.) verausgabt. Vorliegende Karte mit ihrer 6-Pfg.-Frankatur zeigt ein "bedarfsmäßiges Ponape-Provisorium" in Form einer 6- statt 5-Pfg.-Frankatur. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 133
Lot No:896
Cat No:9

10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel YAP 9/9 11 nach Leipzig, rs. blaue Verschlußmarke "Deutsch-Niederländische Telegrafengesellschaft A.G. / Station Jap", sign. Steuer BPP. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:897
Cat No:9,12

Letzter Postabgang nach Deutschland: 10 Pfg. mit 30 Pfg., zwei tadellose Bogenrandstücke auf dekorativem gef. Vordruck-Zettel mit klaren Stempeln PONAPE 21/7 14 als Einschreibesendung in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin. Ein sehr seltenes Stück. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 133
Lot No:900
Cat No:13

40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit schönem Stempel PONAPE 15/5 07 auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Hamburg. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:901
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Exemplar auf großem rosa Postanweisungs-Abschnitt mit zwei klaren Stempeln YAP 21/2 11. Der Höchstwert auf einem Formular-Abschnitt stellt eine bemerkenswerte Seltenheit dar. Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, sign. Bothe BPP, Attest Mansfeld. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:902
Cat No:Marshall-I.14

Angaur-Provisorium: Marshall-Inseln 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Bedarfs-Postkarte mit ideal klarem Stempel ANGAUR PALAU-INSELN 23/3 10 nach Dtld. Im Gegensatz zu den sog. "Ponape-Provisorien" zeigt vorliegede Karte eine ganz besondere Aushilfs-Maßnahme. Vom 14.März bis 3.Juni 1910 wurden in Angaur mangels eigener Marken solche der Marshall-Inseln aus dem Bestand der Deutschen Südsee-Phosphat AG verwendet. Es sind nur sehr wenige Ganzstücke hiervon bekannt, vgl. Michel-Spezial-Katalog, S.684. Eine unscheinbare, dennoch sehr bedeutende Kolonial-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 133
Lot No:903
Cat No:9

ANGAUR 22/11 09, schöner Abschlag auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:905
Cat No:DNG9

YAP 8/9 13, klar auf Bedarfsbrief, frankiert mit Deutsch-Neuguinea 10 Pfg., rs. blaue Verschlußmarke der Deutsch-NL Telegraphen-Gesellschaft AG "Station Jap". Ein außergewöhnlicher Brief, vor allem mit der Verwendung der DNG-Marke auf den Karolinen. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:907
Cat No:P7

SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 8/5 09, klar auf Bedarfskarte des Gouverneurs Dr.Heinrich Schnee auf der Reise nach Kusaie, entspr. datiert "Kussai 18/III 09" mit sehr interessantem Text (u.a. "diese Karte muß zwei Monate hier warten, bis der Dampfer wiederkehrt, der mich abholt"). Ein zeitgeschichtlich interessantes Ganzstück. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:910

PONAPE 5/6 00, klarer Abschlag auf rosa Rückschein-Postformular für eine Sendung aus Dresden (unten defekt), oben mit Postvermerk "Nachträgliche Ausfertigung". Sehr selten. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:913

PONAPE 27/10 12, klar auf Postformular "Meldung betreffend die Briefpost" im Verkehr zwischen Bahnpostamt München und dem Postamt Ponape. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:8727
Cat No:(M46c)

5 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel YAP 29/3 01. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:8730
Cat No:DR52(2)

2 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Bfstk. mit idealem Stempel YAP 5/1 01, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:8734
Cat No:1I

3 Pfg., schönes Exemplar (1/2 Z.) mit klarem Stempel YAP 31/7 00, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:8735
Cat No:1I

3 Pfg., tadelloses und besonders schönes Bfstk. mit idealem Stempel PONAPE 12/10 99 (Ersttag der Aufdruck-Ausgabe "diagonal"). Selten, sign. Pfenninger, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 850,-+ (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 133
Lot No:8738
Cat No:1I

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel YAP 6/11 99, sign. Richter, Attest Eichele.
Katalogpreis: 850,-+ (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 133
Lot No:8742
Cat No:1/3II,4I,5II,6I

3-50 Pfg., gef. Satzbrief mit 20 und 50 Pfg. diagonaler Aufdruck, jede Marke in tadelloser Erhaltung und mit idealem Stempel PONAPE 19/10 00 versehen, via Saipan nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 133
Lot No:8744
Symbol:o/pie
Cat No:1/6II

3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, Höchstwerte auf Bfstkn., sign. Lantelme BPP.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 133
Lot No:8745
Cat No:2I

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel YAP 7/2 01, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €170

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 133
Lot No:8746
Cat No:3I

10 Pfg., tadellos postfr. Bogenecke re. unten.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:8748
Cat No:3I

10 Pfg., tadellos gestplt.
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €30