Records 1 to 15 of 15

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132

German Colonies Karolinen

image Sale No: 132
Lot No:543
Cat No:DR41

BERLIN C.1 29/12 85, klar auf Hofpostamts-Inhaltsbrief in Form eines bedruckten chinesischen Faltumschlags 10 Pfg. nach Magdeburg (Beförd.-Spuren). Beiliegt der nicht ganz komplette Briefinhalt, worin der Absender, ein Maschinist des deutschen Kriegsschiffs "Iltis" aus Hongkong berichtet: "In den Zeitungen wirst Du wohl von unseren Annexionen im Stillen Ocean gehört haben, ich meine die Affaire auf Yap". Das deutsche Kanonenboot "Iltis" hißte am 24.August 1885 die deutsche Reichsflagge auf Yap, der Hauptinsel der Karolinen, und kam den aus Manila abgeschickten spanischen Schiffen zuvor. Hieraus entspann sich die sog. "Karolinenfrage", welche Papst Leo XIII. am 22.Oktober 1885 zugunsten Spaniens entschied, jedoch dem deutschen Handel wichtige Rechte sicherte. Erst 1899 verkaufte Spanien die Karolinen an das Deutsche Reich. Ein zeitgeschichtlich äußerst wertvoller Brief, abgebildet und ausführlich beschrieben im Handbuch Dr.Steuer, S.350, sign. Drahn. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 132
Lot No:544
Cat No:P1

Ersttagskarte der Deutschen Post: PONAPE 12/10 99, klarer Abschlag auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. an Arno Senfft, Yap/Westkarolinen mit Ak.-Stempel YAP 5/11 99. Nur wenige solcher Ersttagskarten der Karolinen bekannt als regulär gelaufene Karte zwischen zwei Inseln von besonderem Liebhaberwert. (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 132
Lot No:545
Cat No:DR45/49

3-25 Pfg., fünf tadellose Werte auf schönem Einschreibe-Briefumschlag an Huch, Wiesbaden. Jede Marke mit sauberer hs. Entwertung "Yap" bzw. "Yap Karolinen 7/11 99". Ein interessanter und seltener Brief, kurz nach Eröffnung der Post auf den Karolinen (R-Brief No.22). (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 132
Lot No:546
Cat No:P8

"Ponape 27/9 01", hs. auf gef. Bedarfskarte 10 Pfg. per amerikanischem Dampfschiff mit Leitvermerk "via Guam" nach Dtld. Die Karte wurde auf Guam nachfrankiert mit der amerikanischen Überdruckmarke 2 C. und zweimal klar entwertet GUAM LADRONE ISL´S 18/11 nebst weiterem Durchgangsstpl. MANILA 18/11 0. Deutscher Ak.-Stempel vom 27.12.01. Eine einmalige Karte. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 132
Lot No:547
Cat No:4I

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf mehrfach gef. Kuvert der Jaluit-Gesellschaft mit Leitvermerk "per Oceana" via Jaluit nach Hamburg, ovaler Entwertungsstempel SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 14/3 01. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 132
Lot No:548
Cat No:7(6),8,10

3 Pfg., sechs Exemplare mit 5 Pfg. und 20 Pfg. auf Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk aus TRUK (Umschlag oben etwas schräg geöffnet) mit Leitvermerk "via Sibirien" nach Dtld., violette Stempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 22/5 14 und beiges. R2 "Reichspostdampfer Germania". Ein seltener Brief, sign. Drahn, Willmann. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 132
Lot No:549
Cat No:8

5 Pfg., schöne Bedarfskarte, datiert "Palau 12/1 09" nach Freiburg, klar aufges. Stempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 18/1 09. Selten. (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 132
Lot No:550
Cat No:8

5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit violettem Stempel PALAU 18/7 13 nach Dtld., rs. "Stationsgebäude der Deutschen Regierung in Palau". (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:551
Cat No:8,9,11

5, 10 und 25 Pfg. auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief nach Österreich (5 Pfg. kl. Knitter), klare Stempel PONAPE 22/12 07. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 132
Lot No:552
Cat No:8

5 Pfg. mit 25 Pfg. auf Seepost-Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk aus PONAPE nach Hamburg, violette Stempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 26/10 12 sowie R2 "Reichspostdampfer Germania". (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 132
Lot No:553
Cat No:9

10 Pfg., tadelloser Bedarfsbrief nach München mit klarem Stempel PALAU 22/10 08 und beiges. Durchgangsstpl. YAP 23/10 08. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 132
Lot No:554
Cat No:12

30 Pfg., tadelloser großer PA-Abschnitt mit zweifach aufges. Postamts-Dienstsiegel PONAPE. Selten. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:555
Cat No:12

30 Pfg. mit 1 Mk. auf tadellosem rosa PA-Abschnitt mit Stempel ANGAUR 19/1 14. Postanweisungs-Abschnitte von den Karolinen sind sehr selten, vor allem mit Markwerten frankiert, sign. Drahn, Willmann. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 132
Lot No:556
Cat No:P4A

10 Pfg., Antwortteil, regulär gebraucht als Rücksendung mit Aufgabestempel BÜCKEBURG 16/11 00 (leichte Beförd.-Spuren) an den Schiffsarzt der RPD "München" nach Ponape, rs. Ak.-Stempel YAP 4/2 01. Eine postgeschichtliche Seltenheit, Fotoattest Bothe BPP. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 132
Lot No:557
Cat No:P7

TRUK 23/10 05, und beiges. Seepoststempel JALUIT-LINIE 21/11 05 auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 410.00

Sold For 410