Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Germany and German Colonies German Colonies History of the Colonies
Sale No: 139
Lot No:5129
Der komplette Schaltersatz: China bis Togo, 147 Werte, welche zwischen 1914 und 1919 noch am Sammlerschalter in Berlin zu haben waren. Alle 147 Werte in tadellos postfrischer Erhaltung. Ein äußerst seltenes Angebot, da Schaltersätze nur ganz vereinzelt im Handel auftauchen (vgl. Michel-Spez.-Katalog S.622). (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 1620
Sale No: 139
Lot No:5130
Cat No:16
China: (1900), "Ankunft Ihrer Majestäten des Kaisers und der Kaiserin zur Begrüßung der abfahrenden ostasiatischen Truppen", seltene Foto-AK. Mi. 16 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No:5133
1901, "Peking, Eingang in die Deutsche Gesandtschaft", schön kolorierte Lithokarte. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No:5138
Cat No:29
1908, "Umgegend Peking", schöne kolorierte Foto-AK, bildseitig frankiert mit 2 C. und Stempel PEKING 5/7 08, beiges. blauer Adlerstempel der Gesandtschaftsschutzwache. Mi. 29 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 139
Lot No:5141
Marokko: 1607, "Marocchi Regnum", seltene kolorierte Kupferstich-Karte aus dem Mercator-Atlas, Amsterdam, Hondius 1607, 15 x 19 cm (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No:5143
Cat No:7
Neuguinea: (1910), "Spiel und Tanz der Eingeborenen", schöne Foto-AK, bildseitig frankiert mit 3 Pfg. und Stempel HERBERTSHÖHE. Mi. 7 (Image)
Sale No: 139
Lot No:5160
Cat No:Türkei
JERUSALEM 25/8 11, auf gef. Zeitungs-Streifband 5 C. a. 5 Pfg. mit Adressaufkleber an den Vorsteher der Erziehungsanstalt Augustineum in Okahandja mit Leitvermerk "via Capetown - Swakopmund". Mi. Türkei (Image)
Start Bid €70
Sale No: 139
Lot No:5161
1912, Partie Originalbriefe (Inhalte) eines Deutschen aus Waldau/DSWA an seine Verlobte in Frankreich. Fast alle Briefe mehrseitig mit interessanten Inhalten zu den Lebensumständen in DSWA. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No:5162
Cat No:25
1913, "Auf der Farm Heigamkap", seltene farbige Foto-AK, bildseitig frankiert mit 5 Pfg. und Stempel WINDHUK 1/2 13. Mi. 25 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 139
Lot No:5166
1918, Kriegsgefangenenbrief an den Kommandeur der Schutztruppe, Oberstleutnant Victor Franke nach Okawayo als Dienstsache, rs. Zensuraufkleber und Absendervermerk "Hauptmann Krüger P.O.W. Johann-Albrechtshöhe". (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 139
Lot No:5171
Cat No:29
1909, "Chinesische Würdenträger", aquarellierte Tuschfederzeichnung rs. auf chines. Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur Kiautschou 2 C. und Stempel TSINGTAU 25/12 09 nach Shanghai. Vorzügliche Qualität. Mi. 29 (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 139
Lot No:5172
Cat No:29
1913, "Tsingtau, Polizeidienstgebäude", schöne Foto-AK 2 C. Mi. 29 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No:5173
Cat No:29
1913, "Tsingtau, Gouvernements-Dienstgebäude", schöne Foto-AK 2 C. Mi. 29 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No:5174
Cat No:8
Samoa: (1914), Eingeborenen-Kriegsschiff, seltene Foto-AK bildseitig frankiert mit 5 Pfg. und Stempel APIA. Mi. 8 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No:5176
Seepost und Marine-Schiffspost: 1892, "Hamburg-Amerikanische Packetfahrt AG, Schnelldampfer Dienst Hamburg-New York", Reise-Kalender mit zahlr. Abb., Fahrplänen etc., 64 S. mit dekorat. lithografiertem Umschlag (die Innenseiten mit Aktenlochung). Selten. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:5177
(1914), "Deutsche Ost-Afrika Linie D.MUANSA", goldbesticktes Original-Mützenband. Nur wenige Stücke erhalten geblieben. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:9584
DEUTSCHER KOLONIAL-KALENDER 1911, 431 S. mit einer Fülle von Daten zu den einzelnen Kolonien sowie Postbeförderung, Schiffsabgänge usw.
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sold For 27
Sale No: 139
Lot No:9585
ILLUSTRIERTER KOLONIAL-KALENDER 1913, W.Süsserott, Berlin, 322 S. mit zahlr. Abb.
Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 139
Lot No:9586
KOLONIAL-KALENDER 1926, W.Köhler, Minden, 240 S. zahlr. Illustrationen (Gebrauchsspuren).