Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies German Colonies History of the Colonies
Sale No: 137
Lot No:7121
Deutsche Motorboot-Expedition durch Afrika: Ganzsachenkarte Rhodesien ½ P. mit durch eine Fremdmarke ersetzter Zusatzfrankatur nach Deutschland. Rs. mit Expeditionsbericht von dem schweren Bootsunglück, bei dem einer der Expeditionsteilnehmer ums Leben kam. (Image)
Start Bid €400
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No:7122
Cat No:V47d
China: 1897, SHANGHAI, seltene mit Aquarellfarbe kolorierte Foto-AK, frankiert mit Vorläufer 10 Pfg. und Stempel SHANGHAI 18/11 97. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No:7123
Cat No:17
22.9.1899, Hochwasser im Hafen von Amoy, seltene Foto-AK 10 Pfg. mit Stempel AMOY 21/10 02. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No:7125
Cat No:16
1900, Gefecht bei Chan Chonwang am 24.12.1900, äußerst seltene Farblitho-Postkarte, frankiert mit 5 Pfg. und Stempel PEKING 9/7 01 (kl. Mgl.). (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 101.00
Sold For 101
Sale No: 137
Lot No:7127
Cat No:16
TIENTSIN 5/12 01, klar auf Ganzsachenkarte China 1 C. (leichte Beförd.-Spuren), diese mit rs. prachtvoller farbiger Tuschfederzeichnung nach Dtld. mit Eingangsstempel. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No:7129
Cat No:16
1902, "Von den deutschen Pionieren erbaute Holzbrücke bei Hankou", seltene Foto-AK. aus dem Verlag Scholz, Tsingtau. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No:7131
(1905), "Chinese Court", seltene Foto-AK, rs. mit vier versch. Chefoo-Lokalmarken beklebt. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No:7132
(1905), "Tientsin, Bahnhof Peking-Mukden", schöne farbige Foto-AK.
1912, seltene Farblitho-Ansichtskarte einer Expedition, bildseitig frankiert mit 4 H. und idealem Stempel DARESSALAM 13/7 12. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 137
Lot No:7160
1914, Deutsch-Ostafrikanische Landesausstellung Daressalam, drei seltene, sehr dekorative Werbemarken. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 137
Lot No:7161
Südwestafrika: 1833, London Missionary Society, dreiseitiger Faltbrief an Reverend E.Kuntze nach Berlin, oben mit Vermerk "In Angelegenheit der Missionsgesellschaft", Durchgangs-L2 HAMBURG und zahlr. Taxierungen. Der Brief bezieht sich auf den deutschen Missionar Johann-Heinrich Schmelen, welcher für die Londoner Missionsgesellschaft seit 1812 im Gebiet um Bethanien tätig war. Sehr schön erhaltenes Ganzstück zur frühen Geschichte des südwestlichen Afrikas um Walfishbay. Rs. prachtvolles Lacksiegel. (Image)
Start Bid €900
Sale No: 137
Lot No:7163
(1900), "Ansichten von Nama-Land DSWA", schöne farbige Litho-Postkarte. (Image)