Records 1 to 25 of 51

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Colonies History of the Colonies

image Sale No: 137
Lot No:7121

Deutsche Motorboot-Expedition durch Afrika: Ganzsachenkarte Rhodesien ½ P. mit durch eine Fremdmarke ersetzter Zusatzfrankatur nach Deutschland. Rs. mit Expeditionsbericht von dem schweren Bootsunglück, bei dem einer der Expeditionsteilnehmer ums Leben kam. (Image)

Start Bid €400

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:7122
Cat No:V47d

China: 1897, SHANGHAI, seltene mit Aquarellfarbe kolorierte Foto-AK, frankiert mit Vorläufer 10 Pfg. und Stempel SHANGHAI 18/11 97. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:7123
Cat No:17

22.9.1899, Hochwasser im Hafen von Amoy, seltene Foto-AK 10 Pfg. mit Stempel AMOY 21/10 02. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:7125
Cat No:16

1900, Gefecht bei Chan Chonwang am 24.12.1900, äußerst seltene Farblitho-Postkarte, frankiert mit 5 Pfg. und Stempel PEKING 9/7 01 (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 101.00

Sold For 101

image Sale No: 137
Lot No:7127
Cat No:16

TIENTSIN 5/12 01, klar auf Ganzsachenkarte China 1 C. (leichte Beförd.-Spuren), diese mit rs. prachtvoller farbiger Tuschfederzeichnung nach Dtld. mit Eingangsstempel. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 137
Lot No:7129
Cat No:16

1902, "Von den deutschen Pionieren erbaute Holzbrücke bei Hankou", seltene Foto-AK. aus dem Verlag Scholz, Tsingtau. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:7131

(1905), "Chinese Court", seltene Foto-AK, rs. mit vier versch. Chefoo-Lokalmarken beklebt. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 137
Lot No:7132

(1905), "Tientsin, Bahnhof Peking-Mukden", schöne farbige Foto-AK.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 137
Lot No:7135
Cat No:Japan

1905, dekorative Foto-AK eines japanischen Kriegsschiffes, blanko, frankiert mit Japan 15 SN und violettem K1 AMOY.

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 137
Lot No:7136
Cat No:29(2)

1906, "Chinesisches Theater", seltene Foto-AK mit zweimal 2 C. und Stempel HANKAU 2/1 06. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 137
Lot No:7139
Cat No:30

1907, "Kriegs-Dschunken", seltene Foto-AK 4 C. mit Stempel HANKAU.

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 137
Lot No:7140
Cat No:29

1910, dekorative, farbige Tuschfeder-Postkarte, Staatspost 1 C. mit Zusatzfrankatur DPC 2 C. und Stempel SCHANGHAI 25/10 10. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:7144

Türkei: 1898, "Gruß aus Jaffa", schöne Farblitho-AK.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 137
Lot No:7145

Deutsch-Neuguinea: (1900), Münzen- und Nationalflagge, seltene Postkarte mit sämtlichen Kursmünzen Deutsch-Neuguineas im farbigen Prägedruck. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:7148

1897, "Gruß aus Langenburg am Nyassa". schöne dreiteilige Farblitho-Ansichtskarte. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

image Sale No: 137
Lot No:7150

1898, "Gruß aus Bagamoyo", besonders schöne Farblitho-Ansichtskarte. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 137
Lot No:7152

(1900), Kilimandscharo, dekorative Farblitho-Postkarte. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 137
Lot No:7153
Cat No:12

1902, "Gruß aus Tanga", schöne Farblitho-Ansichtskarte 3 P. mit Stempel TANGA 29/3 02. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:7154

(1904), "Münzenkarte und Nationalflagge", seltene Präge-Postkarte mit sämtlichen DOA-Kursmünzen im farbigen Prägedruck. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:7156

(1909), "Eisenbahnpier Tanga", seltene Foto-AK.

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 137
Lot No:7158

(1910), "Häuptling Makarukwa der Wanyakyussa (Konde Unterland)", seltene Foto-AK.

Start Bid €30

image Sale No: 137
Lot No:7159
Cat No:31

1912, seltene Farblitho-Ansichtskarte einer Expedition, bildseitig frankiert mit 4 H. und idealem Stempel DARESSALAM 13/7 12. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 137
Lot No:7160

1914, Deutsch-Ostafrikanische Landesausstellung Daressalam, drei seltene, sehr dekorative Werbemarken. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 137
Lot No:7161

Südwestafrika: 1833, London Missionary Society, dreiseitiger Faltbrief an Reverend E.Kuntze nach Berlin, oben mit Vermerk "In Angelegenheit der Missionsgesellschaft", Durchgangs-L2 HAMBURG und zahlr. Taxierungen. Der Brief bezieht sich auf den deutschen Missionar Johann-Heinrich Schmelen, welcher für die Londoner Missionsgesellschaft seit 1812 im Gebiet um Bethanien tätig war. Sehr schön erhaltenes Ganzstück zur frühen Geschichte des südwestlichen Afrikas um Walfishbay. Rs. prachtvolles Lacksiegel. (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 137
Lot No:7163

(1900), "Ansichten von Nama-Land DSWA", schöne farbige Litho-Postkarte. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27