Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132
Germany and German Colonies German Colonies History of the Colonies
Sale No: 132
Lot No:1
Cat No:Probe
Markenbild-Probedrucke: Schiffszeichnung 2 Pfg. grau, tadellos postfrischer Zusammendruck-Viererblock, wobei jede Marke eine andere Landesinschrift aufweist (unten ganz leicht angetrennt). Diese Markenbild-Probedrucke sind nur in einigen wenigen Einzelstücken erhalten geblieben. Als zusammenhängender Viererblock eine der größten Raritäten der Deutschen Kolonien überhaupt. Dieses Blockstück diente der Abbildung u.a. für die Handbücher von Albert Friedemann bzw. Friedemann/Wittmann (S.23 bzw. 90). Die gelegentlich im Handel vorkommenden einzelnen Exemplare mit einer der vier Landesinschriften erzielen in postfrischer Erhaltung erstaunliche Preise. Waagerechte oder senkrechte Zusammendruck-Paare sind bei Michel erwähnt, waren jedoch seit vielen Jahren nicht mehr angeboten. Umso höher muss der hier angebotene Viererblock eingeschätzt werden, Fotoattest Mohrmann. (Image)