Records 1 to 25 of 25

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German Colonies And Offices Abroad
image Sale No: 379
Lot No:3224
Symbol:Brief
Cat No:\t

China bis Togo, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei u.a. DP Marokko PI-IV, DNG mit Paketkarte 2M. ungebraucht und mit vielen Privat-Ganzsachen ab DNG bis Togo mit u.a. DOA PP44E2, DSWA PP4E1, Kamerun PP4E1 und Togo PP4E1, meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 2,300.00

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2300

image Sale No: 379
Lot No:10789
Symbol:Brief
Cat No:\t

China bis Togo, sehr gepflegte Sammlung in zwei Steckbüchern, ausschließlich auf Briefstücken gesammelt mit nur sauberen, und bei den Pfennig-Werten meist zentrischen Stempeln, teils auch in Einheiten und einige Farbfrankaturen; dabei 27 5M.- bzw. Höchstwerte, darunter Kamerun Mi. 25 IA (Fotoattest Bothe BPP), viele signiert, 3 weitere BPP-Atteste

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 10500

Sale No: 379
Lot No:10790
Symbol:Brief
Cat No:\t

China-Togo, sechsbändige reichhaltige Sammlung, ohne Spitzen, jedoch mit hunderten von kleinen und mittleren Werten, dabei reichhaltige Stempelteile sowie über 100 Briefen und Karten, dabei viele Ansichtskarten, auch Einschreiben, etc.

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 379
Lot No:10791
Symbol:Geste
Cat No:\t

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ungebrauchte teils mit Neugummi, dazu Dubletten auf Steckkarten

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 379
Lot No:10792
Symbol:Geste
Cat No:\t

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf alten Vordruckblättern.

image Sale No: 379
Lot No:10793
Symbol:Brief
Cat No:\t

China bis Togo, kleine alte Stempelsammlung auf über 80 Marken und Briefstücken sowie 12 Belegen, dabei Ra. "HANKAU" auf Brief nach Deutschland, MKALAMA auf Brief, R-Brief OTJOSONDU, etc.. Ganz überwiegend klare und zentrisch Abschläge.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 379
Lot No:10794
Symbol:Geste
Cat No:\t

China-Tage, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Kiautschou Mi.-Nr. 17 Fotoattest Steuer BPP

image Sale No: 379
Lot No:10795
Symbol:Geste
Cat No:\t

China/Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, auf Albumblättern.

image Sale No: 379
Lot No:10796
Symbol:Brief
Cat No:\t

China bis Samoa, kleine ungebrauchte/gestempelt Partie auf alten Auswahlseiten, dabei China Mi.-Nr. 15-27 auf Briefstücken, meist gute Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:10797
Symbol:Brief
Cat No:\t

1879/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenposten mit u.a. China Mi.-Nr. P VI b und VI c (etwas fehlerhaft), Farben und reichlich, meist kleineren Werten, dazu Faltbrief mit Nebenstempel "Aus Westindien über Bremen" mit nachträglich aufmontierter Frankatur und Hapag Mi.-Nr. 1 gestempelt

image Sale No: 379
Lot No:10798
Symbol:Brief
Cat No:\t

1890/1914, ungebrauchter und gestempelter Bestand von ca. 100 Briefen, Ganzsachen und Postkarten. Dabei Marken sowie Reco-Zettel. Der große Teil  aus der Deutschen Post in der Türkei, meist in guter Erhaltung.

Sale No: 379
Lot No:10799
Symbol:Brief
Cat No:\t

1893/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in vier Alben mit Marken und Briefstücken, dabei ein umfangreicher Teil Deutsche Kolonien mit verschiedenen Stempeln und Typen, ein Album gefüllt mit verschiedenen Fälschungen und fraglichen Stücken, meist gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10800
Symbol:Brief
Cat No:\t

1893/1906, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Steckkartenbestand mit Marken, die meisten auf Briefstücken, daneben Heftchenblätter sowie Gebührenmarken und einige Ganzsachen, meist saubere Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:10801
Symbol:Brief
Cat No:\t

1898/1914, Sammlungsbestand mit hunderten Belegen und Ganzsachen, viele bessere Einschreibebriefe auf alten Loskarten, u.a Wanderstempel "Brackwasser " auf Einschreibe-Postkarte, Geschäftsbrief 2. Gewichtsstufe mit 5 Pfg. Yacht DSWA (4), Württemberg Mi.-Nr. 47 auf violettem Auslands-Rückscheinformular nach Jaffa mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes , R-Schiffspost-Brief 1913 mit Dampfer-Stempel L1 "R.P.D. Rhenania", Kamerun Nr. 19 auf überfrankiertem Brief, desweiteren weiteres Material und Marken, vieles signiert, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 379
Lot No:10802
Symbol:Brief
Cat No:\t

1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dazu KGF-Post und Schiffspost, in unterschiedlicher Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10803
Symbol:Brief
Cat No:\t

1898/1905, ungebrauchte/postfrische Sammlung von Einzelmarken und über 35 Briefen und Karten, dabei u.a. Markwerte, Ansichtskarten Kiautschou sowie einige Briefinhalte

image Sale No: 379
Lot No:10804
Symbol:Brief
Cat No:\t

1898/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumseiten von Marken und 29 Briefen und Karten, dabei u.a. ein R-Brief von Tientsin über Sibirien nach Chemnitz, bessere Markwerte, teils auf Briefstück, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10805
Symbol:Brief
Cat No:\t

1900/05, inhaltsreicher Bestand China und Kiautschou  von ca. 60 Belegen und Ganzsachen sortiert nach Stempeln, viel Feldpost und einige lose gestempelte Marken und Briefstücke mit Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10806
Symbol:Postf
Cat No:\t

1901/19, Partie mit neun kpl. Bogen mit Marokko Mi.-Nr. 46, DNG Mi.-Nr. 24, Marianen Mi.-Nr. 9, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 14-15 und 26, Samoa Mi.-Nr. 20 und Togo Mi.-Nr. 20-21, Ränder zum Teil stark angetrennt bzw. fehlerhaft, Marken und HAN durchgehend einwandfrei, dazu zwei Bestellliste der Kolonial-Wertzeichenstelle in Berlin C2

image Sale No: 379
Lot No:10807
Symbol:Brief
Cat No:\t

1902/16, kleine Sammlung "Firmen-Lochungen" auf losen Marken sowie sieben Briefen und einer Ganzsachen-Karte, sauber sortiert nach Lochungen und den Gebieten Kiautschou, DP China, DP Marokko und DP Türkei, in dieser Menge selten

Sale No: 379
Lot No:10808
Symbol:Brief
Cat No:\t

1883/1920 (ca.), Partie von über 300 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, interessante Ansichtskarten, sechs Briefe mit Wanderstempel aus den Orten Abbabis, Brackwasser, Okahandja, Aus, Jakaswater und Kapenousseu, dazu ein mit Mi.-Nr. 2II/I frankiertes Paketkartenformular für zwei Pakete von Constantinopel via Constanta nach Triest (FA Steuer BPP)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 379
Lot No:10809
Symbol:Brief
Cat No:\t

1891/1912, Partie mit 46 Belegen Deutsche Post in China und Kiautschou, dabei Vorläufer, R-Brief, 5 Briefausschnitte, Marinaschiffspost, Feldpostkarten mit Boxeraufstand etc.

image Sale No: 379
Lot No:10810
Symbol:Brief
Cat No:\t

1899/1914, Album mit 85 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen (davon 14 ungebraucht), Paketkarten, MSP, Seepost, 2 Briefausschnitten, dabei etliche bessere Belege.

Sale No: 379
Lot No:10811
Symbol:Brief
Cat No:\t

1899/1914 (ca.), 10 Briefe und Karten, dabei Neuguinea R-Brief und DSW "ARAHOAB" auf Bedarfskarte

image Sale No: 379
Lot No:10812
Symbol:Brief
Cat No:\t

1899/1914, 17 gelaufene Ansichtskarten von Deutscher Post in China und Kiautschou, dabei 2 Lithos.