Sale No: 23
Lot No:6678
Symbol:**, b
Cat No:920c(4)
1946, 12 Pfg. Ziffer dunkelgraugrün postfrisch im Viererblock, seltene Farbe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Hohmann BPP, ohne Signatur (ME 4.800,-) (Image)
Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:6679
Cat No:924(4),937(2)
1947, Telegrammvordruck C 183, Druck 6/46 ab Iserlohn mit 4mal 20 Pfennig und 2mal 1,- RM Kontrollrat Ziffern nach Post Rinteln - Entwertung mit BG-Stempel Iserlohn =a= 12.2.47. Zusammen 14 Worte, und Gebühr auf der Vorderseite verklebt. (Image)
Sale No: 23
Lot No:6682
Symbol:used,
Cat No:Bl.12A/B
1946, Ausstellungs-Blocks, Sonderstempel, gezähnter Block auf R-Fernbrief (etwas Gebrauchsspuren), geschnittener Block lose mit Sonderstempel (Image)
Sale No: 23
Lot No:6683
Cat No:Bl.12A/B
1946, Briefmarkenausstellung Blockpaar, jeder Block auf Fern-R-Brief nach Lehmbek mit viol. SST Berlin C 2 8. - 15.12.46 Briefmarken-Ausstellung im Zeughaus Flüchtlings- u. Altershilfe. Beide mit Ankunftstempel 20 28.12.46. Zur damaligen Zeit wurde ein Block mit 300.- RM bewertet und gehandelt, gepr. Schlegel BPP (ME 560,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:6687
Cat No:943,947,948,957U
1947/48, Arbeiterserie 2, 12, 15 und 80 Pfg. Arbeiter, alle postfrisch ungezähnt vom Oberrand bzw. Eckrand (im OR teils Falzrest), Marken alle einwandfreie Qualität, 80 Pfg. ungezähnt im Michel nicht gelistet, jeweils sign. Dr.Wittmann (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 23
Lot No:6691
Symbol:**, b
Cat No:954HAN
1947, 40 Pfg. Sämann Unterrand-Achterblock mit der ausgesprochen seltenen HAN '4192.47 1', einwandfrei postfrisch (ME 1.000.-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:6692
Cat No:954HAN(2)
1948, 40 Pfg. Arbeiterserie mit 2 HAN-Paaren (HAN 4133.46 a und 2, dieser mit Sperrbalken) in der Zehnfachzeit als Orts-Doppelbrief gelaufen in HALLE (SAALE) 27.7.48, Zähnung beim linken HAN-Paar min. geöffnet, Umschlag etwas Spuren, extrem seltene Kombination auf insgesamt gut erhaltenem Beleg, kleine unauffällige Rarität. (Image)
Sale No: 23
Lot No:6693
Cat No:961Z
1947, 2 M. Taube ohne Wasserzeichen postfrisch, einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 240,-) (Image)
1947, Auslandsganzsache 45 Pfennig Ziffer ab Berlin NW 7 =bb= 16.6.47 nach Kaliningrad UdSSR Deutsches Gebietskrankenhaus. Umfangreicher Text vom Absender in Charlottenburg an die Eltern. Vermerk: Abgereist nach Deutschland - und Retour. (Image)
Sale No: 23
Lot No:6700
Cat No:P955II
1947, Ganzsache 45 Pf. zum vollen Wert als Aushilfspaketkarte mit 75 Pf. VS, RS 40,60,80 Pf. Ziffer mit Wertangabe 180.- RM ab Schönwald (Oberfr) 12.8.47 nach Volkach am Main. Saubere Erhaltung, links üblicher senkrechter Bug. (Image)