4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, selten, im Oberrand sign. ARGE und Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:2284
Cat No:924U,924Uu
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-) (Image)
Altershilfe-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen mit Ankunftsstempel, Umschläge leicht fleckig, Blocks einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2289
Cat No:941IEX
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. mit Zähnung L 13 1/4:13 und Wasserzeichen 7X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2005) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2290
Cat No:941IEZ
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend“, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.500,-)
Sale No: 377
Lot No:2291
Cat No:944HAN
1947, Arbeiter 6 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN 6019.48 2“, postfrisch mit wenigen Kalanderbügen und unten minimal angetrennt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2292
Cat No:946
1946, Arbeiter 10 Pfg., vier Einzelwerte je mit Stempel "FRANKFURT 4 30.6.48“ auf einer Gebührenmeldung mit Datierung vom 26.6. für ein unterfrankiertes Paket von Frankfurt nach Hamburg, Marken mit kleinen Knittern bzw. Randklebung ohne große Mängel. Das Paket wurde vermutlich vor dem 22.6. versendet, trotz der zwischenzeitlichen Währungsreform wurde der ganze Vorgang noch in alter Währung abgewickelt; eine in dieser Form vermutlich einmalige Verwendung (Image)
Sale No: 377
Lot No:2293
Cat No:946bHAN
1947, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6030.48 1“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann/ARGE (2002) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2294
Cat No:946Udr
10 Pfg. nur unten gezähnt im waagerechten Paar mit teilgezähnter Marke, die Perforationsnadeln berührten noch teilweise das Papier, postfrisch, senkrecht zwischen den Marke gefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2295
Cat No:948HAN
1947, Arbeiter 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 2“, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2297
Cat No:948ePORndgz.
1946, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2298
Cat No:948e
15 Pfg. schwärzlichockerbraun im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (2007) (Mi. 4.000,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2299
Cat No:949Uu
16 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2300
Cat No:950HAN
1947, Arbeiter 20 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6055.48 1“, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2301
Cat No:953Udr
30 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück mit Teil der Nachbarmarke rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2302
Cat No:957HAN
1947, Arbeiter 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6007.48 2“, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2303
Cat No:957
1946, Arbeiter 80 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 21.2.48“ auf Gebührenmeldung aus Arnstein für ein unterfrankiertes Paket, Formular einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung (Image)
Sale No: 377
Lot No:2304
Cat No:958Udr
1947, Arbeiter 84 Pfg. nur unten gezähnt mit klarem Stempel "DORMAGEN 18.9.47“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief an die Regierungshauptkasse in Düsseldorf mit Ankunftsstempel, Marke bedarfsmäßig gerissen und Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Äußerst seltene Verwendung dieser Zähnungs-Abart auf Brief, bisher sind nach Angaben nur zwei Exemplare bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)