Records 1 to 21 of 21

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Gdr
Sale No: 379
Lot No:11082
Symbol:Geste
Cat No:\t

1949/90, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Dauerserien und Dienstmarken zum Teil spezialisiert gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 273 b, 334vaXI, 341 vaXI, 415 YI, 415 YII, 622b sowie Dienst A Mi.-Nr. 29yIIXI, 32yIIXII und 31yIIXII je postfrisch mit FA Ruscher BPP und Dienst B Mi.-Nr. 3XII gestempelt (FA Ruscher BPP) u, dazu Markenheftchen mit SMHD 2a in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons.

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 5,400.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 5400

Sale No: 379
Lot No:11083
Symbol:Brief
Cat No:\t

1949/90, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung inkl. vielen R-Briefen und FDC, in den Anfängen mit vielen besseren Werten und Briefen, u.a. Mi.-Nr. 286-288 auf R-Brief, Köpfe II komplett gestempelt und jeder Wert sign. Mayer, Mischfrankatur der Mi.-Nr. 339xbXI und Mi.-Nr. 354 auf überfrankiertem Brief (sign. Zierer, Dr. Zempel und FA Dr. Ruscher BPP), Block 8-9A/B gestempelt (zwei FA Mayer), Mi.-Nr. 439aII XI auf portogerechtem Brief (sign. Rehfeld und FA Mayer), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 379
Lot No:11084
Symbol:Postf
Cat No:\t

1949/90, postfrische, komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 273 b Fotoattest Weigelt, 805 B Zehnerstreifen etc., dazu Zusammendrucke anscheinend komplett, sowie ungezähnte Phasendrucke mit 8 Fotobefunden Mayer BPP, in 3 Alben und 3 Einsteck-Büchern.

Sale No: 379
Lot No:11085
Symbol:Brief
Cat No:\t

1949/90, am Anfang meist ungebraucht/postfrisch und zusätzlich oft gestempelte Sammlung mit einigen Anfangsausgaben auf Briefen bzw. FDC sowie weiteren Besonderheiten, alles auf selbst gestalteten Blättern in fünf Alben

image Sale No: 379
Lot No:11086
Symbol:Geste
Cat No:\t

1949/61, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 328 vaYI (7), 335vaYI (19), sowie Mi.-Nr. 833X als postfrisches linkes Randstück mit Fotoattest Mayer BPP (2008), vieles signiert

Sale No: 379
Lot No:11087
Symbol:Postf
Cat No:\t

1949, Gründungskonferenz, postfrischer Doublettenbestand ex Mi.-Nr. 243 (40) und Mi.-Nr. 244 (41) auf drei Steckkarten, sortiert nach Plattenfehlern und Feldmerkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 243 PF V, gute Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:11088
Symbol:Geste
Cat No:\t

1953/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. Dienstmarken von ca. 490 Bogen in über 30 Bogenmappen ab Pieck, dabei u.a. Mi.-Nr. 323zXII, Mi.-Nr. 420XI (4) mit beiden Druckvermerken und weiteren Besonderheiten, in frischer zumeist tadelloser Erhaltung  (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 47.000,-)

image Sale No: 379
Lot No:11089
Symbol:Postf
Cat No:\t

1966/87(ca.), reichhaltiger Bogenbestand mit weit über 100 Bögen, dabei Plattenfehler, DV, mehrere komplette Bogensätze, ungefaltet und unbeschriftet, gute Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:11090
Symbol:Brief
Cat No:\t

1950/90, Sammlung FDC mit u.a. Mi.-Nr. 342, 343 je signiert und Fotoattest Rehn BPP, Bl. 7 etc., in 8 FDC-Alben.

Gdr - Gdr - Propaganda Forgeries
image Sale No: 379
Lot No:4135
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4U

"Berlin-Stalinallee / Straße des 17. Juni ..." 24 Pfg., ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, sehr selten, nur 1 Bogen mit 10 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP (2011)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:4136
Symbol:Postf
Cat No:Michel 8Uw

Verwaltungspost 20 Pfg., waagerecht ungezähnt, postfrisch, nur ein Bogen mit 20 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP

Gdr - Stamps
image Sale No: 379
Lot No:4126
Symbol:Postf
Cat No:Michel 243-44 DZ,243

1949, Gründungskonferenz 12 Pfg. violettultramarin + 30 Pfg. rot je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit DZ, linke 12 Pfg.-Wert mit Plattenfehler VII, postfrisch, ein 12 Pfg.-Wert mit zwei Gelbflecken, sonst einwandfrei

image Sale No: 379
Lot No:4127
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.7I

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4128
Symbol:Postf
Cat No:Michel 327-41

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

image Sale No: 379
Lot No:4129
Symbol:Postf
Cat No:Michel 329vbYI

8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4130
Symbol:Postf
Cat No:Michel 331zXII

15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4131
Symbol:Geste
Cat No:Michel 333vaYI

20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4132
Symbol:Postf
Cat No:Michel 334vaXII

25 Pfg. braunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP

image Sale No: 379
Lot No:4133
Symbol:Postf
Cat No:Michel 439bIIXII

20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2006

image Sale No: 379
Lot No:4134
Symbol:Postf
Cat No:Michel 704AY

1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Gdr - Stamps - Gdr - Officials - Gdr - Officials B
image Sale No: 379
Lot No:4137
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2XII

1956, Dienstmarken für Verwaltungspost A 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2XII, sauber mit Stempel  "WOLFEN (KR BITTERFELD)...56" entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)