1949/90, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Dauerserien und Dienstmarken zum Teil spezialisiert gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 273 b, 334vaXI, 341 vaXI, 415 YI, 415 YII, 622b sowie Dienst A Mi.-Nr. 29yIIXI, 32yIIXII und 31yIIXII je postfrisch mit FA Ruscher BPP und Dienst B Mi.-Nr. 3XII gestempelt (FA Ruscher BPP) u, dazu Markenheftchen mit SMHD 2a in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons.
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 5,400.00
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 5400
Sale No: 379
Lot No:11083
Symbol:Brief
Cat No:\t
1949/90, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung inkl. vielen R-Briefen und FDC, in den Anfängen mit vielen besseren Werten und Briefen, u.a. Mi.-Nr. 286-288 auf R-Brief, Köpfe II komplett gestempelt und jeder Wert sign. Mayer, Mischfrankatur der Mi.-Nr. 339xbXI und Mi.-Nr. 354 auf überfrankiertem Brief (sign. Zierer, Dr. Zempel und FA Dr. Ruscher BPP), Block 8-9A/B gestempelt (zwei FA Mayer), Mi.-Nr. 439aII XI auf portogerechtem Brief (sign. Rehfeld und FA Mayer), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 379
Lot No:11084
Symbol:Postf
Cat No:\t
1949/90, postfrische, komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 273 b Fotoattest Weigelt, 805 B Zehnerstreifen etc., dazu Zusammendrucke anscheinend komplett, sowie ungezähnte Phasendrucke mit 8 Fotobefunden Mayer BPP, in 3 Alben und 3 Einsteck-Büchern.
Sale No: 379
Lot No:11085
Symbol:Brief
Cat No:\t
1949/90, am Anfang meist ungebraucht/postfrisch und zusätzlich oft gestempelte Sammlung mit einigen Anfangsausgaben auf Briefen bzw. FDC sowie weiteren Besonderheiten, alles auf selbst gestalteten Blättern in fünf Alben
Sale No: 379
Lot No:11086
Symbol:Geste
Cat No:\t
1949/61, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 328 vaYI (7), 335vaYI (19), sowie Mi.-Nr. 833X als postfrisches linkes Randstück mit Fotoattest Mayer BPP (2008), vieles signiert
1949, Gründungskonferenz, postfrischer Doublettenbestand ex Mi.-Nr. 243 (40) und Mi.-Nr. 244 (41) auf drei Steckkarten, sortiert nach Plattenfehlern und Feldmerkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 243 PF V, gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:11088
Symbol:Geste
Cat No:\t
1953/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. Dienstmarken von ca. 490 Bogen in über 30 Bogenmappen ab Pieck, dabei u.a. Mi.-Nr. 323zXII, Mi.-Nr. 420XI (4) mit beiden Druckvermerken und weiteren Besonderheiten, in frischer zumeist tadelloser Erhaltung (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 47.000,-)
Sale No: 379
Lot No:11089
Symbol:Postf
Cat No:\t
1966/87(ca.), reichhaltiger Bogenbestand mit weit über 100 Bögen, dabei Plattenfehler, DV, mehrere komplette Bogensätze, ungefaltet und unbeschriftet, gute Erhaltung
1950/90, Sammlung FDC mit u.a. Mi.-Nr. 342, 343 je signiert und Fotoattest Rehn BPP, Bl. 7 etc., in 8 FDC-Alben.
Gdr - Gdr - Propaganda Forgeries
Sale No: 379
Lot No:4135
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4U
"Berlin-Stalinallee / Straße des 17. Juni ..." 24 Pfg., ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, sehr selten, nur 1 Bogen mit 10 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP (2011)
Sale No: 379
Lot No:4126
Symbol:Postf
Cat No:Michel 243-44 DZ,243
1949, Gründungskonferenz 12 Pfg. violettultramarin + 30 Pfg. rot je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit DZ, linke 12 Pfg.-Wert mit Plattenfehler VII, postfrisch, ein 12 Pfg.-Wert mit zwei Gelbflecken, sonst einwandfrei
Sale No: 379
Lot No:4127
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.7I
1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4134
Symbol:Postf
Cat No:Michel 704AY
1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4137
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2XII
1956, Dienstmarken für Verwaltungspost A 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2XII, sauber mit Stempel "WOLFEN (KR BITTERFELD)...56" entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)