Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Gdr - Stamps
image Sale No: 379
Lot No:4126
Symbol:Postf
Cat No:Michel 243-44 DZ,243

1949, Gründungskonferenz 12 Pfg. violettultramarin + 30 Pfg. rot je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit DZ, linke 12 Pfg.-Wert mit Plattenfehler VII, postfrisch, ein 12 Pfg.-Wert mit zwei Gelbflecken, sonst einwandfrei

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:4127
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.7I

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4128
Symbol:Postf
Cat No:Michel 327-41

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

image Sale No: 379
Lot No:4129
Symbol:Postf
Cat No:Michel 329vbYI

8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4130
Symbol:Postf
Cat No:Michel 331zXII

15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4131
Symbol:Geste
Cat No:Michel 333vaYI

20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4132
Symbol:Postf
Cat No:Michel 334vaXII

25 Pfg. braunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP

image Sale No: 379
Lot No:4133
Symbol:Postf
Cat No:Michel 439bIIXII

20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2006

image Sale No: 379
Lot No:4134
Symbol:Postf
Cat No:Michel 704AY

1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Gdr - Stamps - Gdr - Officials - Gdr - Officials B
image Sale No: 379
Lot No:4137
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2XII

1956, Dienstmarken für Verwaltungspost A 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2XII, sauber mit Stempel  "WOLFEN (KR BITTERFELD)...56" entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)