1945, Nachnahmezettel als Gebührenzettel geschnitten, "Nachnahme" in Fraktur, nicht durchgestrichen und mit roter Wertangabe "15" in Paar mit Marke mit zweifacher, roter Wertangabe auf Briefstück mit Teilabschlag des Notstempels "b", tadellos, sehr seltene Variante, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Kunz BPP (2003) (Image)
Sold...EUR 456.00
Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST
Sold For 456
Sale No: 371
Lot No:757
Cat No:V3f
1945, Postzettel "Verstorben" 5 Pfg. grün/schwarz, Unterrandstück mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 21.11.45" auf Blankopostkarte, tadellos, als Briefstück sign. Kunz BPP (Mi. für gestempelt 500,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:758
Cat No:V4gI
1945, Postzettel "Abgereist" 10 Pfg. (in Rot) mit Notstempel-Type "b" auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, sign. Richter und Busch und Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung) (Image)
Sale No: 371
Lot No:759
Cat No:V5f
1945, Postzettel "Verstorben" 15 Pfg. mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 17.12.45" auf Umschlag, dieser dreiseitig geöffnet, sonst tadellos, sign. Sturm und Kunz BPP (Mi. für gestempelt 350,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:760
Cat No:V9Iu.a.
1945, Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel 30 Pfg. (Wertangabe "10" verbessert in "30") mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 30.4.46" nach Kiel mit Ankunftsstempel, sign. Sturm mit Prüfungsergebnis (Mi. 1.100,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:761
Cat No:V9U
1945, Uhrenzettel "8 3/4" 30 Pfg. ungezähnt mit Notstempeltype "b" auf Briefstück, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2003) (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:762
Cat No:V10
1945, Gebührenzettel 10 Pfg. rot auf gelbgrün, postfrisch mit ausgabtypisch leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sign. Zierer und Arenz BPP (Mi. 650,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:765
Cat No:VA22
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Papier (Zoll) mit zweimaliger Wertangabe, sauber gestempelt, tadellos, eine der der großen Seltenheiten von Großräschen, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 3.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:766
Cat No:V22IU
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertziffer (statt rot), Viererblock vom Oberrand, postfrisch, im Oberrand kleine Gummibüge, Marken tadellos, u.a. sign. Zierer BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:769
Cat No:V31.7,19AIII
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 12 Pfg. blau auf grün in Mischfrankatur mit Freimarken 12 Pfg. grün und 12 Pfg. schwarz auf rosalila gezähnt (Type III) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 1.300,- +) (Image)
Sale No: 371
Lot No:770
Cat No:7(III)
1945, Freimarke (12) Pfg. ohne Wertangabe mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 19.12.45" auf Fensterbrief der Grube Ilse, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt sign. Sturm (Image)
Sale No: 371
Lot No:771
Cat No:13-24BIII
3-60 Pfg. ungezähnt, einheitlich in Type III, ungebraucht, tadellos, meist signiert, selten (Mi. für postfrisch 3.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:772
Cat No:30IIu.a.
1945, Freimarke 30 Pfg. auf rosa im extrem kleinen Format (17x24 mm) auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 29.12.45" nach Leipzig ohne Ankunftsstempel, sonst tadellos, als Briefstück sign. Kunz BPP (Mi. für gestempelt 550,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:774
Cat No:37z
12 Pfg. auf gestrichenem, weißen Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 350,-) (Image)