Records 1 to 25 of 70

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

GDR

image Sale No: 371
Lot No:963
Cat No:243DZ

1949, Gründungskonferenz der internationalen Gewerkschaftsvereinigung für die Post im Weltgewerkschaftsbund 12 Pfg. im Viererblock aus der rechten Bogenecke mit Druckereizeichen und SST "SCHIERKE 5.3." auf Briefstück, tadellos (Mi. für Gefälligkeitsentwerung 300,-) (Image)

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:964
Cat No:251DZ4

1950, Wilhelm Pieck 12 Pfg im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:965
Cat No:252aDZ2

24 Pfg. dunkelbraunorange im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeizeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER- DRUCKEREI", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mayer BPP (2003) (Mi. ohne Bewertung) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 371
Lot No:966
Cat No:252aII

24 Pfg. dunkelbraunorange mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig" (Feld 71, Teilauflage) im Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2000) (Mi. 480,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:967
Cat No:252bDZ4

24 Pfg. braunorange im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB", postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:968
Cat No:253bbDZ4

1 M. graugrünoliv aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kpl. Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2009) (Mi. 2.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:969
Cat No:261-70DV

250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften 1-50 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/Z 4801", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 887,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:970
Cat No:273bDV

750 Mansfelder Kupferschieferbergbau 12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 VIII.50", postfrisch, tadello, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 371
Lot No:971
Cat No:278DV2

Frieden 12 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 II.54", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:974
Cat No:323vaYI

Wilhelm Pieck 12 Pfg. dunkelviolettultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:975
Cat No:330zaYI

10 Pfg. bläulichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 5.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:976
Cat No:334vaXIDZ1

25 Pfg. schwärlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG", postfrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1997) (Mi. 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 371
Lot No:978
Cat No:335vbYIIDZ1

30 Pfg. lebhaftrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "VEB GRAPISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2008) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:979
Cat No:336zaDKV

40 Pfg. im senkrechten Rand-Viererstreifen mit Druckkontrollnummer "AUFTR.-NR. 4224 29.7.52 3056 Fickel, Lothar Neues Papier", postfrisch, die obere und untere Marke mit Falzresten, sonst tadellos, selten (Mi. für postfrisch 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 371
Lot No:980
Cat No:340 FDC

1953, Thälmann 80 Pfg. rot auf FDC, Pracht (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:981
Cat No:341vaDKV

84 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, rechts im Rand mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR. -4469 20.12.52 3074 Mühlner, Hans", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:983
Cat No:347XII

1953, 70. Todestag von Karl Marx 16 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schönherr BPP (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:984
Cat No:367YI

1953, Fünfjahresplan 12 Pfg. mit Wz. 2YI, rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, sign. Dr. Wittmann und Fotoattest Paul BPP (2000) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:985
Cat No:367YI

12 Pfg. mit Wz. 2YI, senkrechtes Paar, sauber gestempelt "NIEDERCUNNERSDORF über LÖBAU 3.6.54", Pracht, sign. Gerhard und Fotoattest Paul BPP (2000) (Mi. 440,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:986
Cat No:374-79DV

1953, Fünfjahrplan 35-84 Pfg. als Randeinheiten je mit kpl. Druckvermerken, postfrisch, tadellos (Mi. 1.140,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:987
Cat No:407YI

1953, Fünfjahresplan 6 Pfg. mit Wz. 2YI, postfrisch, sign. Dr. Wittmann und Weigelt BPP (Mi. 350,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:989
Cat No:411 FDC, 413 FDC

1953, Fünfjahresplan 15 Pfg. und 20 Pfg. je auf Blanko-FDC, je Befund Weigelt BPP (Mi. 950,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:990
Cat No:411 Y

15 Pfg. mit liegendem Wz., gestempelt "MEISSEN 18.11.54", gering unregelmäßige Zähnung, Pracht, sign. Weigelt BPP (Mi. 3.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:991
Cat No:415YII

25 Pfg. mit Wz. YII, senkrechtes Paar mit zentrischem Stempel vom 4.12.54, Pracht, sign. Tichatzky BPP (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:992
Cat No:416yXIIDV

30 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, waagerechter 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit DV "VEB Graph. Werkstätten III/18/97/651", postfrisch, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2007) (Mi. 500,-) (Image)