1949, Gründungskonferenz der internationalen Gewerkschaftsvereinigung für die Post im Weltgewerkschaftsbund 12 Pfg. im Viererblock aus der rechten Bogenecke mit Druckereizeichen und SST "SCHIERKE 5.3." auf Briefstück, tadellos (Mi. für Gefälligkeitsentwerung 300,-) (Image)
Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:964
Cat No:251DZ4
1950, Wilhelm Pieck 12 Pfg im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:965
Cat No:252aDZ2
24 Pfg. dunkelbraunorange im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeizeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER- DRUCKEREI", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mayer BPP (2003) (Mi. ohne Bewertung) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 371
Lot No:966
Cat No:252aII
24 Pfg. dunkelbraunorange mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig" (Feld 71, Teilauflage) im Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2000) (Mi. 480,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:967
Cat No:252bDZ4
24 Pfg. braunorange im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB", postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:968
Cat No:253bbDZ4
1 M. graugrünoliv aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kpl. Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2009) (Mi. 2.200,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:969
Cat No:261-70DV
250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften 1-50 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/Z 4801", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 887,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:970
Cat No:273bDV
750 Mansfelder Kupferschieferbergbau 12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 VIII.50", postfrisch, tadello, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 371
Lot No:971
Cat No:278DV2
Frieden 12 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 II.54", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:974
Cat No:323vaYI
Wilhelm Pieck 12 Pfg. dunkelviolettultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:975
Cat No:330zaYI
10 Pfg. bläulichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 5.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:976
Cat No:334vaXIDZ1
25 Pfg. schwärlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG", postfrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1997) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 371
Lot No:978
Cat No:335vbYIIDZ1
30 Pfg. lebhaftrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "VEB GRAPISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2008) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:979
Cat No:336zaDKV
40 Pfg. im senkrechten Rand-Viererstreifen mit Druckkontrollnummer "AUFTR.-NR. 4224 29.7.52 3056 Fickel, Lothar Neues Papier", postfrisch, die obere und untere Marke mit Falzresten, sonst tadellos, selten (Mi. für postfrisch 2.000,-) (Image)
84 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, rechts im Rand mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR. -4469 20.12.52 3074 Mühlner, Hans", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:983
Cat No:347XII
1953, 70. Todestag von Karl Marx 16 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schönherr BPP (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:984
Cat No:367YI
1953, Fünfjahresplan 12 Pfg. mit Wz. 2YI, rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, sign. Dr. Wittmann und Fotoattest Paul BPP (2000) (Mi. 750,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:985
Cat No:367YI
12 Pfg. mit Wz. 2YI, senkrechtes Paar, sauber gestempelt "NIEDERCUNNERSDORF über LÖBAU 3.6.54", Pracht, sign. Gerhard und Fotoattest Paul BPP (2000) (Mi. 440,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:986
Cat No:374-79DV
1953, Fünfjahrplan 35-84 Pfg. als Randeinheiten je mit kpl. Druckvermerken, postfrisch, tadellos (Mi. 1.140,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:987
Cat No:407YI
1953, Fünfjahresplan 6 Pfg. mit Wz. 2YI, postfrisch, sign. Dr. Wittmann und Weigelt BPP (Mi. 350,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:989
Cat No:411 FDC, 413 FDC
1953, Fünfjahresplan 15 Pfg. und 20 Pfg. je auf Blanko-FDC, je Befund Weigelt BPP (Mi. 950,-) (Image)