Records 1 to 6 of 6

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

G. Sea Post Ocean Ship Owner

image Sale No: 139
Lot No:7574
Cat No:DR91I

50 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel BREMEN auf Tauchbootbrief nach Chile mit "Zurück"-Stempel und L1 TAUCHBOOTGEBÜHR ERSTATTET. Mi. DR91I (Image)

Start Bid €150

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:7575
Symbol:**/*
Cat No:3/8

5-50 Mk., tadellos ungebraucht (ganz leichte Falzspur), 20 Mk. perfekt postfrisch. Eine seltene und unterbewertete Ausgabe.
Katalogpreis: 1.470,- Mi. 3/8 (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 139
Lot No:7576
Cat No:6,WK2

20 Mk., tadelloses Exemplar auf vorzüglich erhaltener Wertkarte der Deutschen Versicherungsbank über 50 Mark für einen Wertbrief im Gewicht von 87 g nach New York (Absender ist der Harmonika-Hersteller Hohner in Trossingen/Württemberg). Zwei sauber aufges. violette Stempel "Aufgeliefert in BERLIN 23 AUG. 1916". Sehr selten.
Katalogpreis: 4.500,-+ Mi. 6,WK2 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 139
Lot No:7577
Cat No:7,8,WK2

25 Mk. siena sowie 50 Mk. lilakarmin, tadellose Exemplare auf makellos erhaltener Wertkarte der Deutschen Versicherungsbank 50 Mk. karmin für einen Wertbrief im Gewicht von 173 g nach Buenos Aires, sauber aufges. violette Stempel "Aufgeliefert in BERLIN 14 SEP 1916". Extrem seltene gemeinsame Verwendung der beiden Höchstwerte dieser Ausgabe zusammen auf einer Wertkarte.
Katalogpreis: 6.000,-+ Mi. 7,8,WK2 (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 139
Lot No:7578
Cat No:14X(2),WK2

150-Mark-Frankatur: 50 Mk., tadelloses, waagr. Paar auf Wertkarte der Deutschen Versicherungsbank über 50 Mark (dreistellige Kontrollnummer) für einen Wertbrief über 250 g in die USA. Zwei sauber aufges. violette K1 AUFGELIEFERT BERLIN 27 DEC 1916 (Formlular mit leichten Gebrauchsspuren). Bei der vorliegenden Wertkarte handelt es sich um ein einwandfreies Bedarfsstück, wie es von der 2. Ausgabe und mit dieser hohen Zusatzfrankatur von besonderem Seltenheitswert ist, Fotoattest Wagner BPP. Mi. 14X(2),WK2 (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600
image Sale No: 139
Lot No:7579
Cat No:14Y

50 Mk. mit verkehrtem Wasserzeichen: 50 Mk. lilakarmin, Wz. fallene Stufen, tadellos ungebrauchtes Exemplar in erstklassiger Zähnung und mit vollständigem, fast postfrischem Originalgummi, aus der li. unt. Bogenecke. Mit dem verkehrten Wasserzeichen waren die Wertstufen zu 15, 20 und 50 Mk. bisher unbekannt. Vorliegendes Stück stellt das bisher einzige Exemplar dieser Wertstufe mit dem Wasserzeichen "fallende Stufen" dar. Mithin das absolute Spitzenstück der Ozean-Reederei-Ausgaben, Fotoattest Wagner BPP. Mi. 14Y (Image)

Start Bid €18000

Opening EUR 18,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000