Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies G. Sea Post Ocean Ship Owner
Sale No: 134
Lot No:566
U-Boot "Deutschland": K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.3 7/11 16 nebst violettem Dienstsiegel des Auswärtigen Amtes sowie Eingangsstempel BERLIN C 13/12 16 auf mit U-Boot "Deutschland" von Amerika befördertem gef. Brief. Geschrieben von einem Besatzungsmitglied der SMS "Tiger", welche in Virginia/USA interniert war. Nach der Seeblockade durch England wurde der Postverkehr zwischen den USA und Deutschland mit U-Booten aufrecht erhalten. Belege hierzu sind außerordentlich selten, Fotoattest Wagner BPP. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,400.00
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 3400
Sale No: 134
Lot No:567
Cat No:Bayern
1917, Bayern 20 Pfg. auf für die Beförderung mit U-Boot vorgesehenem Brief nach New York. Durchgangsstpl. BREMEN 15/1 17 und violetter Retour-L3 "Wegen Einstellung des Tauchboot-Briefverkehrs zurück an den Absender", sign. Drahn, Gläsel. (Image)